Главная » 2019 » Февраль » 22 » Вести с двух планёрок
07:44
Вести с двух планёрок

11 и 18 февраля, в 8.00 состоялись традиционные планерки у главы Советского района.

Вел планерки заместитель главы администрации района — А.А. Тетерин.

На этой неделе руководство района примет участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства области Д.А. Курдюмова по строительству детского сада.

В поселении города Советска началась проверка ФОКа, в Родыгинском поселении — Васильковской средней школы.

М.И. Роженцова, заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам, начальник финансового отделения.

Недавно прошло заседание районной думы, на котором вместе с председателем Контрольно-счётной палаты Кировской области Ю.Н. Лаптевым был заслушан отчет председателя Контрольно-счётной комиссии Советского района Г.А. Недозоровой о работе КСК за 2018 год. Так, в 2018 году КСК проведено 63 контрольных мероприятия. Общий объем проверенных средств в ходе исполнения контрольных мероприятий составил 284262,13 тыс.руб. За 2018 год было выявлено 129 нарушений на сумму 14831,23 руб., из них устранимых 50 на сумму 2003,73 тыс.руб., неустранимых нарушений 79 на сумму 12827,5 тыс.руб. Из общего числа нарушений 119 являются нефинансовыми, а 10 – финансовыми. Юрий Николаевич Лаптев поставил задачу повышения результативности работы по внешнему надзору за исполнением бюджета и отметил крайне низкий уровень бюджетной дисциплины в поселениях по всей области. Нарушения связаны с кадровым голодом и даже с перебоями в работе Интернета. «Поэтому, – обратился к депутатам Ю.Н. Лаптев, – бюджеты поселений должны быть предметом особого внимания как КСК Советского района, так и депутатов».

На планерке Маргарита Ивановна довела до сведения присутствующих, что существует несколько видов финансового контроля. Один из них – внутренний муниципальный финансовый контроль. У нас в районе 10 муниципальных образований, в большинстве из которых выявлен некачественный и неэффективный финансовый внутренний контроль. Поэтому поселения приняли решение, чтобы район принял полномочия по осуществлению данного вида контроля на себя. Родыгинское сельское и Советское городское поселения оставили данные полномочия за собой – это их право. С сельскими поселениями будут заключены соответствующие соглашения.

Отдел экономического развития и торговли подготовил и провел анкетирование предприятий и ИП в связи с дальнейшим развитием Кировской области. Опросные листы направят в Министерство экономического развития области.

Сотрудники финансового управления администрации продолжают работать над составлением отчётности. Сегодня – срок сдачи годового отчёта. Также в области обсудят итоги исполнения местных бюджетов и поставленные задачи на 2019 год. Заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам, начальник финансового управления М.И. Роженцова отметила значительное снижение кредиторской задолженности и задолженности по коммунальным услугам по сравнению с уровнем прошлого года. На 22 февраля намечено проведение заседания комиссии по недоимке. Отмечен рост уровня инфляции, которая в январе составила 5%, в июле — 5,5% и снизится только к началу 2020 года до 4,5%, отмечают финансисты.

Н.Н. Курлаева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, проинформировала о проведении мероприятий.

Названы победители конкурсного отбора по проекту «Местный Дом культуры». Распоряжением министерства культуры Кировской области от 08.02.2019 №9 утвержден перечень прошедших конкурсный отбор проектов по развитию и укреплению материально-технической базы муниципальных домов культуры (и их филиалов), расположенных в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек. В Советском муниципальном районе победителями признаны МУК «Районный Дом народного творчества» г. Советска и МУК «Греховский сельский Дом культуры «Колос». Субсидию в размере 736 тысяч 35 рублей получит МУК «Районный Дом народного творчества» г. Советска на развитие и укрепление материально-технической базы муниципального Дома культуры. Субсидия в размере 277 тысяч 685 рублей будет предоставлена муниципальному образованию Греховское сельское поселение на ремонтные работы (текущий ремонт) здания МУК «Греховский сельский Дом культуры «Колос». В рамках программы планируется отремонтировать фасад здания Дома культуры и систему отопления, заменить дверные блоки.

В школе искусств прошло официальное открытие Года театра, показан спектакль «Пропавшие без вести».

В отрасли культуры и спорта минувшая неделя принесла ряд побед. К примеру, лауреатом I степени в конкурсе «Вятские дарования» стали дети 4-6 лет из студии «Хит-парад».

Обучающиеся ДЮСШ завоевали 1 и 2 места в соревнованиях по дзюдо в разных весовых категориях. Порядка 30 человек приняли участие в соревнованиях по настольному теннису. На этой неделе пройдёт сдача норм ГТО в ФОКе.

Состоялись также КВН для работающей сельской молодёжи и день православной молодёжи.

Впереди – проведение праздничных мероприятий, посвящённых 23 февраля.

И.Н. Фоминых, заведующий отделом сельского хозяйства, сообщил, что на минувшей неделе в числе прочих вопросов рассмотрели возможность снижения себестоимости молока. Также Иван Фоминых предоставил справку за январь: в районе произведено 2675 тонн молока, самый высокий надой отмечен в АО «Прогресс». Произведено 1242 тонны мяса.

Отдел сельского хозяйства администрации района работал над подготовкой документов для получения субсидии на технику и на производство молока.

Приняли участие в кустовом совещании в Пижанке по развитию отрасли растениеводства.

Из запланированных в отрасли АПК мероприятий в ближайшее время проходил сельский патруль с участием зооветслужбы в Колянурском и Греховском поселениях. Основное внимание в рейде будет уделено правилам содержания собак. Итогом рейда в Колянурском сельском поселении — 3-е домовладельцев не соблюдают правила содержания собак.

Внимание! После проведения аукциона администрацией района будет подготовлен контракт по отлову безнадзорных домашних животных (на отлов 50 голов будет выделено 153 тысячи рублей). Отлов животных будет осуществляться в течение февраля.


Материал подготовила М.А. Криницына.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №8 от 22.02.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 949 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):