Главная » 2019 » Февраль » 15 » Достойна награды!
14:25
Достойна награды!

В Главном управлении МЧС России по Кировской области 24 декабря 2018 г., в преддверии профессионального праздника — Дня спасателя, в торжественной обстановке подвели итоги работы ведомства в области обеспечения безопасности и защиты населения от ЧС, а также вручили награды сотрудникам спасательных служб и жителям области, внесшим значительный вклад в дело обеспечения безопасности и совершившим героические поступки.

Церемонию награждения государственными и ведомственными медалями провел начальник ГУ МЧС России по Кировской области генерал-майор Михаил Лихачёв.

Среди награжденных — и жительница города Советска учитель истории и обществознания школы №1 Лидия Васильевна Сентябова. Под аплодисменты зрителей ей была вручена медаль «За пропаганду спасательного дела».

Данной медалью награждаются граждане, активно участвующие в пропаганде мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, распространении передового опыта и знаний по действиям при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

На все вопросы, связанные с заслугами перед МЧС, Лидия Васильевна скромно отвечает: «Обычное дело... Это моя работа».

Уже более 20  лет Лидия Васильевна является гидом-экскурсоводом, проводит индивидуальные и групповые экскурсии по городу и памятникам природы для жителей и гостей Советского района. Сколько троп ею исхожено, сколько мест и легенд изучено, сколько составлено интереснейших маршрутов по территории района, скольким людям оказана помощь!

Л.В. Сентябова уже давно сотрудничает с МЧС, поэтому летом 2018 г. (2018 год в России был объявлен Годом волонтера), когда в ходе проведения месячников, посвященных развитию спасательного дела, нужен был человек, который бы досконально знал все наиболее популярные туристические маршруты Советского района, обратились к Лидии Васильевне.

«Достопримечательности Пижемского заказника, — рассказывает Лидия Васильевна, — привлекают большое количество туристов из нашей области и соседних регионов, но не многие из них задумываются об опасностях, которые они в себе таят. Например, Зараменская пещера со временем стала очень опасной: разрушается свод пещеры, появились проломы в земле, случаются осыпи. Поэтому нужно быть очень осторожными при посещении памятников природы».

Но туристы разных возрастов и уровней подготовки, к сожалению, все чаще забывают о мерах безопасности. В поисках экзотики и острых ощущений люди не считают нужным подготовиться к маршруту надлежащим образом. Поэтому участники комплексного рейда решали очень важные задачи: изучение рисков ЧС на популярных туристических маршрутах, обучение руководителей спасательных групп методике оказания помощи людям, оказавшимся в опасной зоне. Были проверены маршруты, зафиксированы возможные пути транспортировки людей в случае внештатных ситуаций, проведены учения с населением, инструктажи — с туристами.

Но сотрудничество Лидии Васильевны с МЧС на этом не закончилось. К ней регулярно обращается за помощью руководство пожарной части №54 г. Советска в лице А.Е. Демакова, она помогает организовать детей на мероприятия, проводимые ведомством, консультирует по многим вопросам, освещает вопросы по работе с детьми.

А самое главное — в результате сотрудничества с МЧС Лидия Васильевна узнала многие тонкости спасательной работы и теперь активно применяет их на практике, делая посещение достопримечательностей нашего района более комфортным и безопасным.


Ольга Решетникова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №07 от 15.02.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1091 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):