Главная » 2019 » Январь » 11 » Частушкой по злободневным темам реальности!
13:26
Частушкой по злободневным темам реальности!

Интересную форму работы по профилактике коррупции придумали сотрудники Советской районной библиотеки имени П.В. Алабина – конкурс на лучшую частушку. Частушке как жанру фольклора присущи злободневность, неожиданность метафор и рифм, напевно-речитативный тип мелодики. Все это учли авторы, принявшие участие в конкурсе. Острыми и необычными получились созданные произведения.

Представить работы участников и подвести итоги конкурса было решено на фольклорных посиделках в читальном зале библиотеки. Любители частушек были приятно удивлены появлением артистов – солистов ансамбля «Серебряные росы». Частушечницы Фаина Стародубцева и Нина Протасова под аккомпанемент опытного гармониста Василия Низовцева напомнили зрителям основные темы народных частушек, а заодно пропели множество озорных припевок про женскую долю, отношения в семье, деревенскую жизнь. С большим удовольствием посетители библиотеки окунулись в атмосферу фольклорных посиделок.

Опытные артисты удивили не только своим знанием огромного количества частушек, но и тем, что почти с ходу смогли положить на музыку и пропеть творения участников конкурса «Авторская частушка против коррупции».

В итоге победителями были признаны Галина Семеновна Мочалова (1 место) и Евгения Викторовна Микрюкова (2 место), 3 место было решено не присуждать, так как на него было сразу несколько претендентов.

Надо отметить, что жюри, оценивавшее работы, до момента подведения итогов не знало имен участников, поэтому оценка была строгой и беспристрастной.

Дмитрий Иванович Кузьминых, известный в Советске поэт, удивил и своими музыкальными талантами, пропев конкурсные частушки собственного сочинения под гармонь.

Сотрудники библиотеки в очередной раз порадовали своим творческим подходом к любому делу, ведь всегда интересно взглянуть на проблему под другим углом. Надеемся, что конкурс подобного рода не последний, и у советчан еще будет шанс раскрыть свои таланты в сочинении частушек на злободневные темы реальности.


Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №2 от 11.01.2019 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1339 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):