Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Сильные люди, живущие рядом
22:10
Сильные люди, живущие рядом

29 ноября Советск вновь встречал гостей. В районном Доме народного творчества состоялся III областной творческий конкурс «Созвездие талантов», приуроченный к Международному дню инвалидов. Конкурс, ставший традиционным.

У входа в РДНТ множество машин и автобусов. Это неудивительно – получатели социальных услуг, желающие участвовать в мероприятии, прибыли из 11 учреждений: Советский психоневрологический интернат со структурным подразделением в пгт Верхошижемье, Русско-Турекский, Малмыжский, Подлевский, Рублёвский, Новомедянский, Подосиновский, Климковский психоневрологические интернаты, Мурыгинский детский дом-интернат «Родник» для умственно отсталых детей, Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Захожу в фойе. Шум голосов, суета, яркие краски… В одном месте собрались десятки особенных людей. Людей сильных духом. Тех, кого не сломила судьба и определённые обстоятельства. Людей с искренними сердцами и тёплыми душами, для которых так важно быть услышанными. Рядом с ними сопровождающие, единомышленники – те, кто сумел понять другого человека, почувствовать чужую боль и не отвернуться.

«Дорогою добра» – именно это тема была выбрана организаторами в текущем году. Стать зрителем фестиваля мог любой желающий – вход был свободный.

Конкурс открыли выставка поделок и презентация творческих работ из ткани. Посмотреть было на что. Текстильные и кофейные игрушки, машинки, различные куклы, вязаные изделия и сувениры, изделия из проволоки, бросового материала, панно алмазное, из сухоцветов, картины 3D, из крупы, цветы из фоамирана, из гофрированной бумаги, храм из дерева, волшебные кружева, сюжетные вязаные композиции. А сколько представлено разных видов и техник рукоделия! Резьба и выжигание по дереву, филигрань, бисероплетение, тестопластика, квиллинг, модульное оригами, вышивка алмазная и крестиком, ниткография. Поистине творчество не знает границ.

Сказки. Кто из нас в детстве не читал их? Волшебные, бытовые, сказки о животных. Многообразие сюжетов и персонажей. Сочетание фантазии и правды. Извечное противостояние добра и зла. Всё, как в реальности.

Сказочный мир завораживает. Подтверждением тому является презентация работ из ткани на тему «Дорогою добра. В мире добрых сказок». На глазах зрителей оживают герои произведений Катаева, Волкова, Гоголя, Чуковского, Аксакова. Девочка Женя с помощью цветика-семицветика избавляет нового товарища от недуга. Элли и её друзья занимаются поисками волшебника из Изумрудного города. В ночь перед Рождеством вареники сами летят в открытый рот Пацюка, а кузнец Вакула добывает у императрицы черевички для красавицы Оксаны. Доктор Айболит спешит совершать добрые дела. Не менее интересны сказание о людях вятских, степенных, работящих, выступления Петрушки из балагана, волонтерского отряда, помогающего пожилым людям и другие. Что ни презентация – то триумф добра.

Вторая часть мероприятия – вокальный конкурс, состоящий из двух частей: соло и инклюзивный ансамбль. Последний – совместное выступление проживающих в интернате граждан и сотрудников учреждения. Необходимо отметить, что для многих исполнителей песен главной была не победа, а возможность выступить на большой сцене, услышать аплодисменты публики, почувствовать себя счастливыми.

Конкурсантов и зрителей приветствовали А.В. Ситникова, консультант отдела организации социального обслуживания населения Министерства социального развития Кировской области, С.А. Галкин, глава Советского района.

Украшением программы стали выступления коллектива бального и эстрадного танца «Овация» (руководитель С.В. Патрушева, балетмейстер А.А. Бердникова), а также концертные номера участников фестиваля, представленные вне конкурса.

К сожалению или к счастью, но праздники имеют свойство заканчиваться. Заключительным аккордом конкурса стала торжественная церемония награждения победителей и призёров.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» победу одержал Русско-Турекский интернат (творческая работа «Дорога добра»). Диплом второй степени вручён за работу «А у нас на Вятке свои порядки» (Мурыгино). «Ночь перед Рождеством» (Советск) удостоена диплома третьей степени.

Среди солистов гран-при конкурса завоевал Михаил Зайцев (Новомедянский интернат). Диплом первой степени снова достался Русско-Турекскому интернату, в этом заслуга Андрея Карепанова с песней «О добром человеке». Дипломом второй степени награждена Анфиса Голубева (Советск), третьей – Софья Вильмуш (Мурыгино).

Среди вокальных ансамблей главную награду получила принимающая сторона – Советский интернат. Диплом первой степени вручён инклюзивному ансамблю из Русско-Турекского интерната, второй степени – представителям Климковского интерната, третьей – ансамблю из Мурыгинского детского дома-интерната.

Конкурс завершён. Встреча друзей состоялась. Огромная заслуга в этом принадлежит организаторам: Советскому психоневрологическому интернату (директор Л.А. Репина), Министерству социального развития Кировской области, администрации Советского района, а также их непосредственным помощникам – коллективу РДНТ г. Советска (директор Е.В. Анцыгина), спонсорам – Н.И. Коноплёву, Г.В. Яковенко, А.В. Журавлёву.

Люди с ограниченными возможностями. Они живут рядом с нами, являются равноправными членами общества и нуждаются не в жалости, а во внимании и помощи. Не забывайте, что никто из нас не застрахован от опасной болезни, несчастного случая. Не смейтесь над искалеченными, больными людьми, ведь на их месте легко можете оказаться и вы. В жизни ничего заранее не предскажешь. И помните: делать добро – уже награда.

Нужно быть ко всем добрее,

Схож он с нами иль не схож,

К тем, кто нас тобой слабее,

Кто здоровьем не похож.

Свет вселенной – в каждом сердце,

Целый мир – в любых глазах.

Так откройте в душах дверцы,

Прогоните зло и страх!


Ирина Вегера.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №51 от 21.12.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 944 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):