Главная » 2018 » Декабрь » 7 » «Человек молод, пока он учится»
10:58
«Человек молод, пока он учится»

А вы помните свой выпускной? Помните дни окончания детского сада, школы, училища, института? Сколько ж их было! Все такие разные, но сходные в одном – эти светлые праздники наполнены каким-то особым смыслом, они запомнились на всю жизнь.

Каждый выпуск – это рубеж. Рядом дорогие сердцу лица. Столько пережито вместе. Торжественно, волнительно, но немного грустно. Сегодня вы вместе, а завтра…

29 ноября в уютном зале школы искусств г. Советска состоялась итоговая встреча «студентов», прошедших очередной курс в рамках проекта «Университет третьего возраста». Людей, на собственном примере доказавших, что возраст – это просто цифры, он не помеха в любых начинаниях. Не бывает слишком рано или слишком поздно, если есть желание и стремление, если есть цель. Жизнь слишком коротка, чтобы сидеть сложа руки.

Стильные, нарядные, красивые женщины с улыбками на лицах, искорками в глазах. Они живут на полную и даже пробуют что-то новое, учатся. В этот раз изучали основы здорового образа жизни и основы оказания первой доврачебной помощи. 61 слушатель. Вдумайтесь в число! Почти три полноценных школьных класса! 28 человек освоили сразу две образовательные программы. Удивительная тяга к знаниям, к жизни, будущим перспективам. Лично на меня это производит огромное впечатление, вызывает восхищение и уважение.

Мероприятие необычное. С одной стороны, праздник, с другой – своего рода отчет о проведенных вместе днях, о результатах работы, обмен впечатлениями. Поздравления, слова благодарности, напутствия, вручение цветов и подарков, музыкальные паузы, мультимедийные презентации, слайд-шоу, защита рефератов, стихи собственного сочинения… Преподаватели и их выпускники. Организаторы и гости. Приятное в сочетании с полезным.

Мы с гордостью смотрим вперед,

Нам возраст совсем не помеха.

Мы умный и добрый народ,

Мы мудрые ценители успеха.

Эти слова из исполненного хором гимна пенсионеров были подтверждены тут же. «Студенты» С. С. Тетериной рассказали об оказании неотложной помощи в экстремальных ситуациях, о недопустимости ошибок, о проведении ингаляционной терапии в домашних условиях, поделились с присутствующими подготовленными памятками и буклетами.

Мудрые мысли о главном прозвучали из уст слушателей Г.Г. Злобиной и В.А. Шишкиной. Польза обычной ходьбы и скандинавской. Молоко: за и против. Хлеб – друг или враг?

Особенным было выступление специалиста ИМЦ В.Ю. Петровой и ее ученицы Н.И. Халтуриной. Женщины, чередуя повествование и советы, рассуждали о смысле жизни, поведении людей, напоминали важные аспекты счастливого существования, акцентировали внимание на том, что главная цель жизни – жить.

Важный момент мероприятия – вручение сертификатов. Волнительно, но очень приятно получать их из рук главы Советского района С.А. Галкина и начальника Управления ПФР в Советском районе (межрайонного) О.Н. Апостол.

Последний шаг перед расставанием – ответное слово «студентов». Все, как в настоящем университете. Слова благодарности прозвучали в адрес преподавателей освоенных дисциплин, начальника и специалистов Пенсионного фонда, директоров и сотрудников школы искусств, межмуниципальной библиотечной системы, комплексного центра социального обслуживания населения, председателя филиала общественной организации «Союз пенсионеров России» Г.А. Касьяновой, автора слов гимна Е.В. Ведерниковой, руководителя поэтического клуба «Родники трехречья» Н.В. Леденцовой и других. Перечень партнеров данного социального проекта не мал.

И вот окончен курс наук,

Мы стали все сплоченней вдруг,

Общительней, добрее, а главное – мудрее.

Спасибо педагогам, психологам, врачам,

Теперь все факультеты нам снятся по ночам,

Здоровый образ жизни – навеки наш кумир,

Он всех активных женщин здесь объединил.

Союз пенсионеров на правильном пути,

А с пенсионным фондом по жизни нам идти.

Праздник закончен. Фото на память. Еще один снимок в альбом. Альбом, наполненный воспоминаниями. Завтра будет новый день, а значит, новый повод для встречи, общения, радости. Главное – помнить, что возраст – это вопрос не лет, а ощущений.


Ирина Вегера.

 

Спасибо за экскурсии и поездки по Советскому району сотрудникам соцобеспечения О.А. Оботниной, М.Г. Шатуновой, А.М. Касьянову. Ездили на Смоленцевский ключ, Царский ключ, Береснятский водопад, Буржатский утес, Быковщинское озеро. Во время поездок занимались волонтерством (уборка территории). Также дважды ездили в Киров на спортивные и музыкальные мероприятия.

Т.С. Шатунова.

 

В Советском районе центр соцобеспечения и Союз пенсионеров активно поддержали пилотный проект, организуя кружки по интересам для активных пожилых людей.

Мы все помолодели за эти три месяца, познакомились, нашли близких по духу людей. Нас учили уникальные учителя: Галина Георгиевна Злобина – массажист высшей категории с 47-летним стажем, инструктор ЛФК КОГБУЗ «Советская ЦРБ»; Светлана Сагадатовна Тетерина – медсестра кабинета медицинской профилактики, менеджер сестринского дела с высшим образованием КОГБУЗ «Советская ЦРБ»; Алексей Иванович Блинов – старший фельдшер станции СМП г. Кирова Советского отделения; Виктория Юрьевна Петрова – преподаватель психологии; Вера Алексеевна Шишкина – преподаватель технологии. Было очень интересно. Нас учили: - психологии здоровья, - как сохранить бодрость духа и быть оптимистами, - как избежать стрессов, - как иметь хорошую физическую форму, делая несложные доступные упражнения – массаж и самомассаж, - как увеличить продолжительность жизни и не болеть, - как правильно питаться, учитывая свой возраст, чтобы сохранить не только красоту и молодость, но и здоровье, - как оказать первую доврачебную помощь. Эти знания очень ценны и необходимы, и мы стараемся применять их на практике: посещаем спортивные залы, делаем зарядку, занимаемся скандинавской ходьбой, наслаждаемся минутами прекрасного общения. Свой опыт передаем своим родным.

В.М. Целищева, Л.Н. Калинина.

 

Сердечное спасибо преподавателям общеобразовательной программы «Основы здорового образа жизни»: С.С. Тетериной, Г.Г. Злобиной, В.А. Шишкиной, В.Ю. Петровой - за высокий профессионализм, доступность излагаемого материала, творческий подход, за внимание и уважение к нам. Мы получили хорошие знания, которые нам очень нужны.

Очаровательная Светлана Сагадатовна, приятная Галина Георгиевна, добрейшая Вера Алексеевна, жизнерадостная Виктория Юрьевна, вы согрели наши сердца, зарядили нас вашим оптимизмом на всю оставшуюся жизнь. Программа была очень насыщенной. За время обучения я записала общую тетрадь полезных рекомендаций с приложением практических упражнений. Мы внимательно слушали выступления терапевта Е.Н. Толстогузовой, гинеколога Н.Н. Михеевой, детского врача-офтальмолога С.Н. Русиновой, заведующей отделением Сбербанка Жирновой Л.В, с удовольствием выполняли практические задания по мастер-классу под руководством С.С. Овсянниковой.

Огромная заслуга в создании сплоченности коллектива, бодрости духа и оптимизма принадлежит нашему благоразумному руководителю Галине Алексеевне Касьяновой. Низкий Вам поклон!

Мы с увлечением работали над рефератами. В них отражена полезная информация и народная мудрость. Все подготовленные работы были интересны и содержательны. Для себя и своих родных я начала применять советы по закаливанию Р.Н. Куклиной и Г.А. Минимуллиной, по классическому массажу - Т.С. Шатуновой и долголетию - Л.М. Лопатиной, В.М. Целищевой, Л.Н. Калининой.

Прекрасно выступили женщины с бальным танцем (руководитель Людмила Петровна Соснина) и со сценкой «Репка» (режиссер-постановщик Лидия Сергеевна Крыжановская). Она пригласила домой 12 человек, чтобы подготовить данную сценку, и всех очень вкусно накормила. Чудесно сыграла роль пациента на приеме у врача Татьяна Владимировна Ворожцова.

Просьба:

Обращаемся к администрации района, чтобы выделили нам помещение для продолжения активной деятельности «Союза пенсионеров России». Отлично работает группа «Серебряные волонтеры», поставившая себе задачу - благоустроить город цветущими клумбами.

Н.Д. Жукова.

 

Было это давно. Дочь-подросток пробыла месяц в Болгарии и выросла на 10 см. Далее пошло несоответствие роста костной и мышечной ткани. Мы пошли к Галине Георгиевне Злобиной. Она выписала упражнения и массаж. Стали искать массажиста. Нам подсказали, что в д. Родыгино есть человек, который может помочь дочери. Тогда мы не знали, что после работы такого массажиста нам придется лечиться в Питере.

Прошли годы, и вот я, уже бабушка, вновь сижу за партой. Изучаем здоровый образ жизни и доврачебную помощь. С нетерпением жду сегодняшнего дня. Сегодня массаж. Преподает его Галина Георгиевна Злобина. И вот входит Галина Георгиевна. Ее лучистый взгляд сразу охватывает всю аудиторию, он завораживает, манит, зовет за собой в страну массажа.

10 часов изучения массажа дали каждому из нас неоценимые знания. Сначала теория, затем 6 часов практики. В зале поставлены кушетки. Галина Георгиевна подходит к каждому, учит, направляет, показывает и предупреждает, как может быть опасен непрофессиональный массаж. Я сразу вспомнила свой горький опыт. Галина Георгиевна - это имя на слуху у всех. Не одно поколение советчан побывало в ее профессиональных и умелых руках. Под нашими благодарностями может подписаться весь город. Она помогала и помогает людям с различными заболеваниями.

Учиться у такого человека - одно удовольствие. До предела каждый слушатель «Университета 3-го возраста» напрягает слух - не прослушать, не упустить, запомнить, чтобы применить знания в семье и среди родственников. Хочется слушать и учиться бесконечно. Ведь это не отвлеченные бесполезные знания, а то, с чем мы постоянно сталкиваемся в жизни. Сегодня болят колени, завтра - поясница и т.д. И как сделать самомассаж, чтобы помочь себе, нас научила Галина Георгиевна. Три месяца нас учили, как справляться с болезнями при помощи профилактики и лечебной гимнастики, чтобы быть бодрыми и здоровыми. Все эти знания мы получили от Г.Г. Злобиной.

Галина Георгиевна, примите от нас слова благодарности и пожелания Вам здоровья. А за здоровьем идет вереница людей на массаж к Галине Георгиевне. И будьте уверены - она поставит на ноги, поможет.


Л.С.
 Крыжановская
по поручению слушателей «Университета 3-го возраста»

Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №49 от 07.12.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж)

Категория: Советск | Просмотров: 896 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):