Главная » 2018 » Декабрь » 7 » У школы юбилей!
08:40
У школы юбилей!

Спортивная школа готовится отметить своё 65-летие. На сегодняшний день в школе занимается около 500 юных спортсменов. Для них созданы необходимые комфортные условия для формирования здорового образа жизни и достижения спортивных успехов. Учреждение является спортивным центром Яранского района, в котором занимаются физкультурой и спортом не только дети, но взрослые.

Возглавляет школу Галина Николаевна Царегородцева, здесь она работает с 1984 года. Начинала завучем, а в 1990 году была назначена директором. Галина Николаевна является Почетным работником общего образования РФ, Отличником физической культуры и спорта РФ, членом Областного Совета руководителей спортивных школ, награждена Почетной грамотой Минобрнауки, в 2009 году вошла в десятку лучших директоров спортивных школ РФ. Накануне празднования юбилея спортшколы предлагаем вашему вниманию интервью с директором спортивной школы Яранского района.

— Галина Николаевна, скажите, пожалуйста, массовость или результат является приоритетом в работе вашего Учреждения?

— Лично для меня эти понятия не являются взаимоисключающими. Чем выше массовость, тем более широкий спектр для отбора наиболее одаренных и перспективных детей. В любом случае, мы никогда не отчисляем из школы за низкие спортивные достижения. На улицу не отправляем никого. Поэтому в нашем уставе эти два направления деятельности прописаны как основные и равнозначные.

— Расскажите о тех, кто тренирует ребят.

— В нашей школе работает коллектив единомышленников, стабильный, работоспособный, высококвалифицированный. Подготовка высококлассных спортсменов, членов сборных команд — сложный процесс, в который включена масса специалистов. Обеспечить им все необходимые условия — смысл работы администрации школы. А еще важно, чтобы спортсмены и тренеры чувствовали себя здесь, как дома, чтобы у них была уверенность в людях, с которыми они идут к результату. Начнем со стажистов, штатных работников. Старший тренер отделения легкой атлетики — Отличник физкультуры и спорта РФ Людмила Георгиевна Емашова, работает в школе с 1979 года. Человек с богатейшим жизненным и тренерским опытом, наша выпускница, чемпионка области по прыжкам в высоту. Еще раньше пришла в спортшколу мастер спорта Нина Михайловна Киселева, воспитавшая не одно поколение достойных спортсменов, награждена Почетной грамотой Минобрнауки РФ. С 1982 года возглавляет отделение лыжных гонок Николай Анатольевич Бочкарев, с ним мы учились вместе в МГПИ имени Н.К. Крупской. Это тоже уникальный тренер, которого дети просто боготворят. Он - Почетный работник общего образования РФ и Отличник физкультуры и спорта РФ. В 1997 году пришли в наш коллектив опытные педагоги Нина Ивановна Тарасова и Светлана Михайловна Шастина. Среди их воспитанников члены сборных команд области по легкой атлетике, победители и призеры соревнований различного уровня. Обе награждены Почетными грамотами Минобрнауки. Более и около 20 лет работают у нас на условиях совместительства Людмила Федоровна Бурманова, Сергей Владимирович Быков, Александр Владимирович Ефимов, Виталий Владимирович Коновалов, Алексей Авенирович Русинов, Александр Геннадьевич Рязанов и Татьяна Николаевна Тупицына. Теперь о молодом пополнении. В 2016 году сразу два выпускника спортивной школы Павел Леонидович Головин как тренер и Кристина Игоревна Авдеева как инструктор-методист влились в наш коллектив. Второй год на отделении всестилевого карате работают Владимир Валентинович Дождиков и Олег Геннадьевич Шариков. В этом году у них тоже пополнение в лице Дениса Сергеевича Махова. Успешно занимаются спортивной подготовкой на базах своих школ Татьяна Леонидовна Марасанова, Елена Николаевна Тараканова и Сергей Леонидович Топаев. На отделении футбола первый год работает Димитрий Сергеевич Кислицын. Всего 22 тренера и инструктора по спорту занимаются с 500 юными спортсменами. Это самое большое количество кадров из спортивных школ юго-западной зоны Кировской области. Умело направляет тренерский коллектив на достижение высоких спортивных результатов заместитель директора по спортивной подготовке Галина Леонидовна Созонова, которая работает в школе с 1997 года. С 2009 года за организацию всей спортивно-массовой работы отвечает Татьяна Анатольевна Овсянникова. Медицинское обслуживание осуществляет Галина Леонидовна Незнакина, имея 34-летний стаж работы в нашем Учреждении, она знает всех детей по именам. Как видите, у нас качественный кадровый состав. Сплав молодости и мастерства!

— Кроме тренерских кадров, мы видим на соревнованиях обслуживающий персонал…

— Весь наш коллектив, без исключения, задействован в спортивном процессе: от директора до сторожа. Сторонних наблюдателей нет. Все делаем вместе: организуем и судим соревнования, готовимся к важным мероприятиям и вместе отдыхаем. Сплочен коллектив вспомогательного и обслуживающего персонала под руководством беспокойного заведующего хозяйством Алексея Анатольевича Токтаева. Основной помощник директора по финансовым вопросам - молодой главный бухгалтер Дмитрий Андреевич Пупышев. Всегда вежливо встречает посетителей и работников спортшколы секретарь руководителя Татьяна Александровна Сторожева. Могу говорить о работниках школы бесконечно, потому что наш коллектив действительно очень и очень дружный.

— А многие воспитанники школы остаются в спорте? И как часто ваши выпускники заглядывают в спортшколу?

— Кто остается в спорте?.. Можно сказать, что единицы. Кому это дано, кто решил свою жизнь посвятить физкультуре и спорту. А посещают нас выпускники постоянно. Приезжают на каникулы студенты, другие проездом или в отпуск: всегда находят время нас навестить. Большое спасибо всем, что не забывают родную школу!

— Какие, на ваш взгляд, наиболее значимые достижения Яранской спортшколы?

— У нас каждый год чем-нибудь знаменателен. И в первую очередь в подготовке спортсменов. Если я начну говорить о достижениях за все 65 лет (а у нас, поверьте, зафиксировано все!), то можно открывать специальную рубрику в газете и печатать в течение года. А самые-самые это: три члена сборных команд, еще СССР: гимнастка Галина Щекотова, лыжницы Валентина Шурыгина и Нина Чашечникова, два члена сборных команд по лыжным гонкам, уже России, Владимир Смирнов и Светлана Бочкарева. Кроме того, подготовлены 71 член сборных команд Кировской области и 205 спортсменов-перворазрядников. Из числа воспитанников и выпускников спортшколы, в течение 4-х лет после выпуска, 11 получили звание мастеров спорта и 25 стали кандидатами в мастера.

— А за последние годы?

— За последнюю пятилетку это: огромная работа, прежде всего администрации школы, по подготовке и проведению реконструкции легкоатлетического манежа; подготовка 12 членов сборных команд области (7 человек по легкой атлетике, 3 по баскетболу и 2 по лыжным гонкам), освоение грантовых средств и приобретение инвентаря и оборудования; получение и установка уличного спортивного оборудования; создание на нашей базе муниципального центра тестирования ГТО; подготовка большого количества разрядников (КМС – 1 чел., 17 перворазрядников и 1466 разрядников других уровней); переход на реализацию программ спортивной подготовки; открытие отделения всестилевого карате; подготовка 231-го призера областных соревнований и 112-и участников всероссийских соревнований, из них 20-и призеров. Более подробно о достижениях детей мы стараемся рассказывать в различных средствах массовой информации.

— Чем школа живет сегодня? Какие заботы лежат на плечах директора?

— Школа уже второй год реализует программы спортивной подготовки. Говоря простым языком, теперь спортшкола – не образовательное учреждение, а организация спортивной подготовки в ведомстве физической культуры и спорта. Это – новые требования, новые стандарты по подготовке спортивного резерва. Заботы? Прежде всего, результаты и материально-техническая база. Все это взаимосвязано. Чтобы улучшить состояние базы, обновить спортинвентарь, мы стараемся попадать в областную программу софинансирования средств. Сейчас у нас, к сожалению, недостаточно самостоятельной финансовой возможности для регулярных выездов спортсменов. А это очень важно, так как, если воспитанник не имеет соревновательной практики, работа тренера теряет всякий смысл. Спортсмен должен пройти «обкатку». Мы постоянно обсуждаем эту проблему и находим соответствующую поддержку и понимание со стороны органов местного самоуправления района и города. Работаем в тесном контакте с Управлением образования, образовательными организациями района, отделом по делам молодежи, спорта и профилактики правонарушений. С благодарностью нужно отметить родителей наших воспитанников и социальных партнеров за участие в организации спортивно-массовых мероприятий и поездок на соревнования. Переход школы в статус бюджетного учреждения дает нам больше самостоятельности и, возможно, некоторые проблемы с финансированием решать будет легче. Кроме того, стараемся решать проблему с молодыми тренерскими кадрами. Ну, а в целом, энтузиазма у нашего коллектива хватает, и мы настроены развиваться дальше.

— Какой вы бы хотели видеть спортшколу завтрашнего дня?

— Прежде всего, это схема сотрудничества тренер-спортсмен-родители. Школа с мощной материальной базой и тренерами-профессионалами, которые способны просчитывать результаты своего труда, создавать свою собственную тренерскую концепцию. Это - спортсмены высокого класса, а также масса детей, желающих с радостью активно двигаться и жить спортом.

— У Вас сегодня есть прекрасная возможность поздравить всех с наступающим торжеством!

— По каждому виду спорта, в преддверии юбилея, мы провели соревнования, на которых наградили детей. Я благодарю всех юных спортсменов, тренеров, коллег, и родителей! Спасибо всем, кто понимает, кто поддерживает и верит в нас! Спортшкола жила, живёт и будет жить! Все достижения мы посвящаем тебе, наша школа, тебе, наш город, тебе, наш район! Я поздравляю всех, кто имеет и имел отношение к нашему Учреждению с праздничной датой! Здоровья, оптимизма и веры в лучшее! Наши главные победы ещё впереди! Всех с юбилеем, дорогие мои!


Подготовил Сергей СОЛОДОВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №49 от 07.11.2018 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 932 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):