Главная » 2018 » Декабрь » 1 » 26.11.2018 На планерках у главы Советского района
07:26
26.11.2018 На планерках у главы Советского района

Планерка – 7.30 ч.

Перед началом календарной зимы, 26 ноября в 7.30 состоялась очередная планерка у главы Советского района с руководителями отапливающих организаций. Каждый по очереди докладывал о состоянии дел в его организации, делился проблемами, и вместе с главой решали задачи по устранению той или иной проблемы.

Например, директор ОАО «СКС» В.А. Домрачев рассказал, что топливом запасаются: привезли 380 тонн угля и 24 тонны печного топлива. Для контроля качества печного топлива и оперативного перевода его объема в тонны купили ареометр. Также Владимир Домрачев доложил, что сделали заявку на 10 машин дров предпринимателю А. И. Патрушеву. На сегодняшний день заявка выполнена.

У В.П. Бахтина, руководителя Советского предприятия котельных и тепловых сетей, филиала ОАО «Коммунэнерго», в настоящее время в работе 10 котельных, которые работают без замечаний. Жалоб от жильцов нет. Также благополучная ситуация по отоплению и у А.Б. Злобина, генерального директора ОАО «Советское РТП».

Э.А. Албахтин, руководитель управляющей компании ООО «Управдом», сообщил о завоздушивании систем отопления в некоторых домах, шуме в батареях отопления и т.д. Жители домов, которые обслуживает его организация, несколько раз звонили в службу ЕДДС, но, похоже, что жалобы населения до Эдуарда Албахтина вовремя не дошли, что, к общему недоумению, мы выяснили на этой планерке.

На планерке возник острый момент по цене закупаемых дров. В.А. Домрачев сообщил, что закупает дрова по цене 950 рублей, а Региональная служба по тарифам утвердила в тарифе на отопление стоимость дров – 800 рублей, поэтому предприятие недополучает через тариф затраченных средств, что сказывается на финансовом благополучии предприятия.

На планерке руководителей МУПов спросили, почему они не заготовляют дрова для населения? На что был дан ответ, что они не справляются с обеспечением дровами даже муниципальных объектов, поэтому население пока снабжать не могут.

В то же время населению предлагают дровяные делянки в отдаленных от получателя местах, например, Ситемке. Однако не каждый сможет вырубить и вывезти эти дрова – они получаются «золотыми».

Жаркий спор возник по рубке деревьев на заросших сельхозугодиях. Одни говорили, что деревья на «полях» рубятся без порубочных билетов, без оплаты налоговых платежей, без разрешающих документов. Другие говорили, что бюджеты разных уровней, в том числе и поселения, на землях которых происходит эта деятельность, не получают соответствующих платежей, а места вырубок не прибираются.

Итог подвел Сергей Аркадьевич Галкин, сообщив присутствующим: «По этому вопросу ведется работа, встречались с сотрудниками прокуратуры и полиции района. Вся эта деятельность по рубке деревьев на заброшенных сельхозугодиях должна быть в законном порядке, должны быть заключены договоры с администрациями поселений, оговорить цену, все должно соответствовать закону, чего мы и добиваемся».

Планерка – 8.00 ч.

На традиционной планёрке у главы района обсудили планы на новую рабочую неделю, проанализировали прошедшие мероприятия.

М.И. Роженцова, заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам, сообщила, что финансовым управлением администрации проводится мониторинг недоимки, проведены заседания комиссий и по недоимке, и по легализации. Например, 21 ноября 2018 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами, с участием налоговых органов, пенсионного фонда, прокуратуры, полиции, работников администрации Советского района, финансового управления.

О доведении заработной платы до среднеотраслевого уровня в зависимости от вида экономической деятельности и обязанности официального оформления наемных работников были заслушаны руководитель ООО МЦ «Стоматология» и индивидуальный предприниматель А.М. Тютиков. Работодателям было рекомендовано повысить размер заработной платы наемным работникам до уровня по виду экономической деятельности. Кроме того, отмечена необходимость заключения трудовых договоров с каждым работником в соответствии с трудовым законодательством, а также необходимость предоставления отчетности в пенсионный фонд и налоговые органы.

В соответствии с законодательством работодатели не имеют права выплачивать заработную плату наемным работникам ниже установленного размера 11163 руб., при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда.

Невыполнение норм трудового права работодателями может повлечь за собой проведение проверок и применение штрафных санкций. Так, в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены штрафы для работодателей за неоформление или ненадлежащее оформление трудового договора:

на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Хоть на комиссию по недоимке приглашенные не явились, но 2 из них заплатили налоги, похоже, приглашение простимулировало их.

 

На этой неделе, в среду, состоятся публичные слушания по проекту бюджета, а на ближайшем заседании Думы планируется назначение публичных слушаний по стратегии социально-экономического развития.

Н.Н. Курлаева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, рассказала о том, что состоялись и ещё пройдут на этой неделе мероприятия, посвящённые Дню матери. На высоком уровне проведены концерт в РДНТ и фестиваль ветеранов в Родыгино «Пусть осень жизни будет золотой». Союз женщин поздравил молодых мам в родильном отделении. Наталья Николаевна отметила качество подготовки участников фестиваля ветеранов, наличие хороших костюмов. 27 ноября в 15:00 в школе искусств – традиционный тематический праздник, посвящённый мамам. В Кичме сотрудники отдела по вопросам семьи и детства встретились с опекунскими семьями, а в КЦСОН проведён День правовой помощи в онлайн-режиме.

Прошёл турнир по волейболу на кубок главы района. Победителем стала команда ИПК. Главы всех муниципальных образований области встретились в Кирове для обсуждения актуальных вопросов на ежегодном собрании членов АСМО.

Эта неделя также насыщена культурными событиями. 29 ноября закрывает работу «Университет третьего возраста». В этот же день областной конкурс для воспитанников психоинтернатов в РДНТ и «Что? Где? Когда?» для работающей молодёжи района. Сотрудник отдела по вопросам семьи и детства Е.В. Филимонова примет участие в областном конкурсе «Лучший специалист органов опеки».

30 ноября состоится заседание районной Думы.

И.Н. Фоминых, начальник отдела сельского хозяйства администрации района, рассказал, что отдел сельского хозяйства принимает участие в разработке стратегии социально-экономического развития. Инспектор управления ветеринарии одобрил работу по ликвидации 2-х скотомогильников. Удовлетворительно идёт зимовка скота. Суточное производство молока 80 тонн, на одну корову доят 18,6 л (+ 2,6 л к уровню прошлого года), лидирует по надою на корову АО «Мокинское».


М.А. Криницына.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №48 от 30.12.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 782 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):