Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » На планерках у главы Советского района
12:21
На планерках у главы Советского района

Глава района С.А.Галкин по понедельникам проводит традиционную планёрку. В центре внимания – актуальные для района вопросы.

Интересные моменты с планерок.

Первый заместитель главы администрации района А.А. Тетерин отметил проведение работы по инвентаризации городских лесов. В настоящее время устанавливаются границы городских лесов. Проведены совещания с силовыми федеральными структурами по вопросам взаимодействия и районного Совета предпринимателей. В одном из детских садов запланирована модернизация котельной. Одним из самых актуальных остаётся вопрос по предстоящим изменениям в системе сборе мусора, сейчас проводится активная работа в этом направлении, объезд поселений. На этой неделе планируется семинар с сотрудниками регионального оператора АО «Куприт», где примут участие главы и специалисты поселений.

«Активно идёт работа по формированию площадок сбора ТКО, - отметил начальник управления градостроительства и жизнеобеспечения В.А.Недопёкин, - В частном секторе сформировано 310 площадок (169 – в городе и 141 - по селу). Юридические лица также будут занесены в электронную карту-программу инвентаризации».

В.А.Недопёкин отметил, что в министерство транспорта направлены документы по содержанию дорог на согласование. С нового года дорожное управление №6 станет межрайонным (Лебяжский, Пижанский, Верхошижемский и Советский районы). Сейчас дорожное управление является участком Нововятского управления.

Районом получен паспорт готовности к отопительному сезону.

Глава района С.А. Галкин и заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам М.И. Роженцова приняли участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Кировской области. Публичные слушания по проекту бюджета муниципального района назначены на 14:00 часов 28 ноября.

Финансовое управление администрации работает над Стратегией социально-экономического развития района и над актуализацией документов по нормированию в сфере закупок. В работе документы по проведению аукциона по перевозкам. 21 ноября прошли заседания двух комиссий – по недоимке и легализации.

Как всегда, массово проходят и запланированы мероприятия в социальной сфере. Об этом проинформировала Н.Н. Курлаева, недавно назначенный заместитель главы администрации района по социальным вопросам. Так, прошёл межрайонный добровольческий форум на базе техникума промышленности и народных промыслов. В межрайонном конкурсе «Фортуна» приняли участие не только артисты из соседних районов, но и гости из республики Марий Эл.

Активно проводятся спортивные соревнования: на минувшей неделе это мини-футбол и соревнования по стрельбе из боевого оружия в Поповцевском карьере. 24 ноября – соревнования по волейболу.

Район принял участие в совещании в областном министерстве образования по вопросам демографии, образования, безопасности учащихся в случае возникновения ЧС.

20 ноября в школе искусств прошло торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов. 23 ноября главы поселений и руководство района примут участие в заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований». В течение недели в разных учреждениях культуры праздничные мероприятия, посвящённые Дню матери. 21 ноября проведено заседание Комиссии по делам несовершеннолетних.

В отрасли сельского хозяйства обсужден визит в район министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячкова, который с главой района С.А. Галкиным, начальником отдела сельского хозяйства администрации района И.Н. Фоминых осмотрели производственные комплексы Советской агрофирмы, на территории которой содержится более 400 тысяч голов птицы. Штатная численность на предприятии 180 человек, и сокращений пока не планируется. Основной вид экономической деятельности предприятия – производство яиц. Продукция птицефабрики поставляется в торговые точки не только Кировской области, но в основном – других регионов. В планах – строительство нового цеха, установка яйцесборочной машины итальянского производителя для новой высокоскоростной линии. Старая линия при этом тоже останется – благодаря своей надёжности. После расширения производства численность поголовья птиц достигнет порядка 550 тысяч.

Учредитель ООО «Советская агрофирма» А.Ю. Барамзин подчеркивает, что куриное яйцо – незаменимый источник важных микроэлементов и витаминов, в день яиц нужно съедать не менее трёх. В день, отмечает главный зоотехник, исполнительный директор предприятия Л.В. Зыкова, производится яиц примерно 320 тысяч штук.

Безусловно, на любом крупном предприятии существуют свои проблемы. В агрофирме это, прежде всего, борьба с грызунами. Для отпугивания перелётных птиц на территории предприятия стреляет шумовая пушка. А цель всего этого – защита от птичьего гриппа, штаммов которого сейчас насчитывается 16.

По словам Котлячкова, внедренные на агрофирме новые технологии кормления птицы, наличие комбикормового производства значительно снижают себестоимость яйца, уменьшают количество брака и низкокачественной продукции. Глава района С.А. Галкин отметил руководство предприятия за компетентность, пожелал им дальнейшего развития. А А.Ю. Барамзин поблагодарил, в свою очередь, правительство области за возможность получать льготные кредиты и власть района – за создание благоприятных условий для развития бизнеса.

В этот же день А.А. Котлячков, С.А. Галкин и присоединившаяся к ним большая делегация из представителей областного министерства образования, РУО, руководителей образовательных учреждений, глав поселений и руководителей сельхозпредприятий района оценили пилотный проект агрообразования, который внедряют в Мокинской школе.

Агрообразование ставится во главу угла, потому что, по словам Алексея Алексеевича, деревне нужны не только сельские специалисты, но и врачи, и педагоги.

Но сначала все побывали на территории Мокинского хозяйства – племенного репродуктора по разведению коров чёрно-пёстрой породы. Коллектив хозяйства составляет 164 человека, по надою молока на 1 корову предприятие занимает первое место в районе, по урожайности зерновых в 2018 году – второе.

А затем в Мокинской школе состоялся День сельской школы, в рамках которого прошли внеклассные занятия и «круглый стол» по обсуждению вариантов сотрудничества школ с сельхозпредприятиями.

На мероприятии также обсудили вопросы дальнейшего развития сельских территорий района.


По материалам открытых источников.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №47 от 23.11.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 864 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):