Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Праздник творчества
16:49
Праздник творчества

В Яранске состоялся второй фестиваль научно-технического творчества «От замысла – к воплощению» памяти мастера-самоучки Л.Л. Шамшуренкова. В лекционном зале центральной библиотеки вновь собрались люди ищущие, мыслящие нестандартно, умеющие отыскивать новые решения в том, что всем давно кажется понятным и знакомым.

Александр Васильевич Зонов, председатель правления ОО «Центр развития инноваций «Новатор»», приветствовал гостей фестиваля от имени участников Центра вместе с самым необычным участником – говорящим роботом Федей. А.В. Зонов рассказал участникам о деятельности Центра, о проблемах, которые сопровождают работу организации на различных этапах.

Открыть программу презентаций проектов по праву предоставили человеку достойному – отличнику изобретательства и рационализации СССР, лучшему рационализатору Минлеспрома СССР Геннадию Романовичу Черезову. Бывший мурашинский токарь-универсал, слесарь по ремонту станков, он многократно конструировал новые станки, придумывал приспособления, которые отвечали всем требованиям работы. На нашем фестивале были представлены наиболее значительные его новшества – деревообрабатывающий и токарный станки, мотоблок.

Гости фестиваля из Кирова в прошлый раз выступали вне конкурса, теперь же предстали в числе участников. Изобретатель со стажем Олег Николаевич Голуб продемонстрировал улей собственной оригинальной конструкции (усовершенствованный 20-рамочный лежак на рамку контейнерного типа). Стоит сказать, что на свое изобретение О.Н. Голуб получил патент, его успешно внедряют пчеловоды из разных уголков страны и за рубежом, автор всегда рад поделиться своими замыслами с коллегами, он оставил в библиотеке свои координаты – для тех, кто заинтересуется его новшеством. Начинающий кировский изобретатель – ученик 2-го класса МБОУ СОШ №11 города Кирова Марк Малков – всех очаровал своим выступлением. Мальчик занимается в частном образовательном Центре информационных технологий в обучении «Познание», он выполнил проектную работу на тему создания модели предприятия по производству молока – «Молочная ферма».

Свои новые изобретения представил участник прошлого фестиваля Виталий Алексеевич Коноплев из села Рождественское, в этот раз это были строгальный станок и самодельная кровать из дерева, выполненная с помощью им же самим изготовленных станков. Мастер поделился своими планами на будущее. Планы серьезные, так что есть надежда увидеть изобретателя на нашем фестивале еще не раз.

Ученицы второй средней школы Виктория Овчинникова и Виктория Шалагина сообщили о своем проекте «Кабинет как Арт-объект», выполненном под руководством учителя технологии Валентины Ильиничны Пряхиной. Целью стало создание эстетических условий занятий, что является важной составляющей успеха учебного процесса в целом. В результате скучные и унылые стены кабинета расцветились яркими пятнами оригинальных работ школьных мастериц, а старенькие, видавшие виды стулья стали более удобными и мягкими.

Руководитель патентного сектора областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Татьяна Васильевна Сорокина вновь представила тематическую выставку, содержательную и полезную для любителей технического изобретательства. Она рассказала об истории создания в России центров поддержки технологий, о вопросах формирования массивов патентных информационных ресурсов, то есть о том, что, безусловно, должно интересовать изобретателей.

Сам Леонтий Шамшуренков (в исполнении Сергея Евгеньевича Шелепова) был в этот раз в составе жюри. Конечно, кому же еще по достоинству оценить представленные работы? Вместе с А.В. Зоновым и начальником районного управления культуры О.П. Созоновой он отметил мастеров и их изобретения таким образом: победителями стали М. Малков (младшая возрастная категория) и О.Н. Голуб (старшая возрастная категория); призеры – Г.Р. Черезов и В.А. Коноплев; специальный приз получили В. Овчинникова и В. Шалагина.

Праздником творчества назвали гости наш фестиваль. Приятно, что его проведение получило добрую оценку, замечательно, если он станет в дальнейшем еще более многочисленным, сможет пробудить в начинающих умельцах желание действовать, а тех, кто творит давно и успешно, – делиться своим бесценным опытом.


Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №42 от 19.10.2018 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 786 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):