Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » 17.09.2018 г. На планерке у главы Советского района
19:03
17.09.2018 г. На планерке у главы Советского района

Как обычно, в понедельник состоялась планерка у главы района Сергея Аркадьевича Галкина, на которой присутствовали заместители главы и руководители отделов администрации района, которые отчитывались о проделанной за прошедшую неделю работе. Не присутствовала начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Оксана Сивогривова, поэтому мы так и не услышали доклада о работе этого отдела.

Иван Фоминых, заведующий отделом сельского хозяйства, сообщил о важном событии, которое произошло на предыдущей неделе, — приезде министра сельского хозяйства Кировской области Алексея Котлячкова. Проблемы и основные векторы развития сельского хозяйства Кировской области стали основной темой выездного совещания А.А. Котлячкова. Встреча аграриев с руководителями животноводства состоялась в четырех сельхозпредприятиях Советского района. Обсуждались проблемы в животноводстве и резервы продуктивности дойного стада.

Также участники выездного совещания побывали в поле на уборке рапса, на строительстве новой фермы, зернотоке. В ходе встречи обсуждался вопрос о развитии сельских территорий с помощью молодежи.

«На прошедшей неделе я выезжал в Киров, в Министерство сельского хозяйства, сдавал документы по кредитованию с/предприятий. Был в управлении ветеринарии и в управлении имущества по решению вопросов скотомогильников в нашем районе, — отчитывался Иван Фоминых. – Без оперативной отчетности у нас не обойтись. За каждую неделю отчет о результатах работы в растениеводстве и животноводстве мы передаем в область. Вчера завершили уборку зерновых в с/п «Прогресс». К концу этой недели уборку урожая закончат все с/х предприятия. Продолжается засыпка семян, зернофуража и вспашка зяби».

На неделе Иван Фоминых рекомендовал провести совещание с охотпользователями по раскладке вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных. Вакцинация же запланирована в период с 25.09 по 15.10. 2018 г.

С.А. Галкин добавил: «Отрадно, что министр с/хозяйства отметил, что Советский район улучшает свои показатели в животноводстве. При встрече с руководителями агрохолдинга просил ответственно отнестись к увеличению дойного стада и строительству новых ферм. Не забыл Алексей Котлячков и о достойной зарплате, которую должны получать работники сельского хозяйства. Также министр положительно отметил агрообразование в Воробьевской и Мокинской школах. В перспективе в других школах будем внедрять агрообразование».

Андрей Тетерин, первый заместитель главы администрации Советского района, выступил с докладом: «На прошлой неделе был осмотр одной из пилорам Советского района. В ходе осмотра был выявлен ряд нарушений в рамках трудового законодательства. Информация проанализирована совместно с сотрудниками налоговой службы, обобщена и направлена в органы прокуратуры.

Также проанализирована ситуация с теплоснабжающими организациями на начало отопительного сезона. Все организации готовы к началу отопительного сезона. У большинства имеется необходимый запас топлива. Но есть ряд организаций, которые не имеют топлива в полном объеме на весь отопительный сезон.

Поэтому велся разговор с министерством лесного хозяйства о возможности выделения на льготных условиях, по цене ниже рыночной, дровяной древесины для бесперебойного отопления. Уже достигнуты в этом направлении некоторые договоренности. На этой неделе переговоры продолжатся. Надеюсь, что мы не только обеспечим теплоснабжающие организации, нуждающиеся в дровах, но и, возможно, произойдет снижение цены на дрова для населения.

Отдельно анализировался вопрос о снижении задолженности за аренду имущества и земли. Снижение есть, но оно незначительное, поэтому данной проблеме нужно будет уделить особое внимание при проведении совещания с главами поселений на предстоящей неделе.

На прошедшей неделе смотрели, как ведется в сельском хозяйстве работа по грантам (кредитам) на 2019 год. Пока на заметке у нас два человека.

Кроме этого, с главами сельских поселений работаем по развитию потребкооперативов. Министерство сельского хозяйства на это выделяет субсидии».

С.А. Галкин добавил: «На следующей неделе к нам едет новый председатель Облпотребсоюза. У нас к нему немало вопросов. Работы как у нас, так и у глав поселений по созданию новых рабочих мест потребкооперации в поселениях много».

Валерий Недопекин отчитался за работу заместителя главы администрации по вопросам жизнеобеспечения, еще раз коснулся темы готовности котельных и запаса топлива в городе. Котельная администрации имеет жидкого топлива 16 тонн, электрическая часть у них требует ревизии. Котельная ЦРБ готова к отопительному сезону, основные котлы у них на каменном угле, резервные — на жидком топливе. Котельная «Вектор» отапливает большой микрорайон, котельная готова. Запасы каменного угля – 200 тонн. Сейчас они проходят период заключения договоров с поставщиками топлива. Котельная «Жилье», которая отапливает 2 трехэтажных дома по ул. Строителей, готова, запас дров – 80%. По мнению комиссии, это самая чистая и ухоженная котельная в городе. ООО «Крона» (руководитель Черепанов) имеет 5 котельных. На всех котельных работают люди, занимаются подготовкой к отопительному сезону. В котельную «Луч» поставили новый мощный котел.

Прошли обучение около ста кочегаров.

На прошлой неделе приняли участок дороги на фокинском направлении, у реки Гремечки, почти 600 метров в асфальтобетонном покрытии. Прогнозный план содержания районных дорог составляет 28 млн.рублей.

Также изготовили 5 дорожных знаков с названиями населенных пунктов (Верхопижемье, Завертная, Яны, Лесниково). По предписанию ГИБДД и в соответствии с реестром заменим привычный знак «Петропавловское» на «Ишлык».

В пятницу, 14 сентября, сотрудники администрации Советского района под руководством главы района С.А. Галкина приняли участие в мероприятии «Чистые реки – чистые берега». Мероприятие проходило в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России». Очищена от мусора часть береговой полосы р. Вятки в районе Чернушинского кордона. Протяжённость прибранной территории составила более 1,5 км. В ходе акции собрано и вывезено 12 мешков мусора — это около 3 кубометров коммунальных отходов.

С этого понедельника, с 17.09.2018 в Управлении образования начинаем отопительный сезон.

Также на планерке были озвучены новшества по единой диспетчерский службе (ЕДДС), Те, жители района, кто позвонит в эту службу с номера МТС, выйдут на кировскую службу ЕДДС, которая, в свою очередь, вызывает все нужные службы, координируя действия с нашей районной ЕДДС.

Людмила Баранова, специалист финансового управления, сообщила: «На прошлой неделе у нас была отчетность по кредиторской задолженности по коммунальным услугам. По сравнению с 1 августа у нас произошел небольшой рост доходов, из-за задолженности по оплате за мост через р. Немду, но на данный момент эти 6,5 млн проплачены. По коммунальным услугам у нас, по сравнению с августом, задолженность уменьшилась. По доходам за прошлую неделю поступил 1 млн 70 тыс.руб. К концу месяца доходная часть бюджета увеличивается. План по доходам должен быть перевыполнен. На прошлой неделе в полной мере выплатили заработную плату, проплатили налоги за август и профинансировали учреждения образования, частично проплатили за электроэнергию, воду. Закрыли задолженность по дровам учреждениям образования. Подготовлены 2 комиссии, по легализации и по недоимке, которые состоятся 19 сентября.

На текущей неделе будем составлять список предприятий и организаций для ОАО «Куприт» для вывозки мусора.

Начнем проектировать долгосрочный план подготовки и разработки социальной стратегии развития района. А также начнем разработку правовых актов по осуществлению пассажирских перевозок, так как у нас поменялся перевозчик, поэтому всю нормативно-правовую базу отдел экономики готовит вновь».

Н.И. Михалев, начальник Управления образования, доложил о проведении государственной аттестации для учеников по биологии, обществознанию. Ученикам предоставили еще один шанс проверить и показать свои знания по этим предметам. Аттестация по этим предметам прошла успешно, чего не скажешь о предмете русский язык. Трем ученикам будет предоставлен шанс в третий (и последний) раз сдать экзамен по этому предмету.

С 10 сентября Управление образования занималось тарификацией заработной платы, то есть установлением тарифа на основе той или иной классификации работников образования, осталось протарифицировать 3 школы. Итог тарификации будет заслушан при главе района.

Кроме того, в субботу прошел пленум обкома профсоюзов. Избрали нового председателя – Викторию Юрьевну Петрову. Подвели итог, поставили задачи.

 

Р.S. На прошлой неделе на встрече с избирателями депутатам районной думы поступил вопрос - с какого числа в сентябре начнут отапливать благоустроенные жилые дома, так как температура на улице достаточно низкая и в квартирах холодно.

Также одним из пожеланий жителей было обращение в комиссию по безопасности дорожного движения — обеспечить упорядоченную парковку автомобилей для безопасного движения пешеходов по тротуару по ул. Кооперативной (в микрорайоне рынка у магазинов «Эксперт», «Пятерочка») к детскому саду «Сказка».


М.А.
 Криницына.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №38 от 21.09.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 798 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):