Главная » 2018 » Август » 18 » День физкультурника – день встречи с юностью
15:21
День физкультурника – день встречи с юностью

Именно таким днём стал День физкультурника 11 августа 2018 года для первых выпускников отделения физической культуры Советского педагогического училища – ныне индустриально-педагогического колледжа г. Советска. Отделению физической культуры исполнилось пятьдесят лет. В музее колледжа собрались первые выпускники этого отделения 1971, 1972, 1973, 1974 годов.

Сегодня бывшие студенты – это люди, которые прошли достаточно солидный жизненный путь, состоялись в профессии, имеют детей и внуков. Но встреча как бы отодвинула назад то, что имеется сейчас. Вспоминались конкурсные испытания поступления в училище, первые соревнования, первые успехи в спорте и учёбе. Почти все отметили, что именно спортивная подготовка помогла успешной службе в армии и последующей профессии. Продолжить профессию учителя решили дети Ю. Рябинина, В. Багиной и других выпускников.

Особые слова благодарности звучали в адрес первых преподавателей физической культуры: В.Н. Чистополова, В.И. Санина, А.Г. Щелканова, Л.В. Шувариковой, Г.Н. Лопатина, Ю.И. Рябинина. Почтили память уважаемых педагогов: Г.А. Бердникова, Н.Н. Шуварикова, В.Б. Софронова, В.А. Шитова.

Серьезные воспоминания чередовались со здоровым юмором. На экране молодые лица участников встречи, в зале – солидные люди, в глазах и душе которых незабываемые годы юности. Вспомнили песни, которые пели в то время. И надо было слышать, как звучали сильные мужские голоса. Пели не только выпускники, но и преподаватели Вадим Иванович Санин и Анатолий Геннадьевич Щелканов. Вспомнили концерты, в которых принимали участие, незабываемые встречи по спортивным играм с Оршанским педучилищем. Есть что вспомнить, есть что рассказать внукам.

«Как будто вновь находимся на занятиях в любимом педучилище. Вспоминаются такие эпизоды из жизни и учёбы, что накатываются слёзы. Вспоминаются знакомые лица. Многих даже не узнать. Хочется пожелать всем счастья и, главное, здоровья» (выпускник 1972 г. М.А. Шевнин).

Такие встречи в музее ИПК проходят почти каждую субботу, собираются бывшие выпускники, с благодарностью вспоминая годы учёбы. Эти встречи, как основа профессионального и жизненного пути, а поэтому незабываемы тем, что каждого возвращают в самое счастливое время – время юности.


Алевтина Вылегжанина,
заведующая музеем истории индустриально-педагогического колледжа.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №33 от 17.08.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 959 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):