Главная » 2018 » Август » 11 » «Кукарка, Советск да Трёхречье – частица России самой...»
10:40
«Кукарка, Советск да Трёхречье – частица России самой...»

4 августа. Советск отмечает День города. Погода с утра не радует. Как поётся в песнях: «исчезли солнечные дни…», «да и на небе тучи…», «дождь, падают капли, с неба на крышу, на мокрый асфальт...» Хмурая погода, не праздничная. Кажется, что все планы будут нарушены. Но не стоит огорчаться: дождь в день рождения – хороший знак. По народному поверью, он приносит имениннику счастье и благополучие, прибыль и удачу. А настроение можно улучшить – к празднованию Дня города приурочено много интересных мероприятий, программа расписана с утра до позднего вечера. Можно не только случайно увидеться друг с другом, пообщаться, но и вместе погулять, повеселиться.

У музейных работников день насыщенный: необходимо достойно встретить группу гостей из Кирова, провести экскурсию для советчан, интересующихся историей города в далёком прошлом. Посетителей краеведческого музея ждут не только постоянные экспозиции, но и экспонаты временной выставки. Заглянувших сюда в праздник особенно порадуют вещи, наполненные местным колоритом: кружевные изделия, сувениры с видами нашего города (магнитики, блокноты, ручки, шкатулки, разделочные доски). Эти красивые предметы, приобретённые по достаточно низкой цене, могут украсить дом, стать отличным подарком самым дорогим и близким людям.

Ярмарка – мероприятие традиционное. Только нет у торжища прежнего размаха и значения, термин лишь остался. Так и позавидуешь предкам – в Кукарке ярмарки были настоящим праздником, чем-то большим, чем купля-продажа. Сейчас одно удовольствие осталось – неторопливо пройтись по дороге центральной улицы города да по сторонам посмотреть. Товаров представлено немного, но приобрести что-нибудь можно: ткань, одежду, бижутерию, плетёную корзинку, сувенир в подарок, игрушку, цветы, мёд, продукцию компании «Тенториум». Для ребятишек лакомства на любой вкус: попкорн, сладкая вата, яблоки в карамели на палочке.

У районного Дома культуры многолюдно. Одни спешат на шахматный турнир, другие коротают время в ожидании официальной части торжества и концерта. Здесь же организована выставка-продажа работ Л.А. Тавенко, семьи Новосёловых.

Вход в РДНТ не узнать: его окружила «толпа» забавных огородных пугал – изделий местных умельцев из подручного материала. Интересные задумки, необычные композиции. Это не просто чучела, защитники огорода от птиц, а оригинальные элементы ландшафтного дизайна, замечательные образы для создания фотографий. Добры молодцы да красны девицы, Маша и медведь, шикарные барышни, ночная ведьмочка, воспитатель будущего, президент Америки Трамп – кого здесь только нет. Шедевры творчества и рукоделия. Один образ краше другого, хоть конкурс красоты среди пугал устраивай…

В 11:00 зал Дома культуры полон. По традиции торжественную программу открывает клип про Советск на песню Михаила Киселёва. «…Не променяю я свой городок ни на какие места…» – замечательное признание в любви малой родине!

Любой населённый пункт – это не только территория, дороги, улицы, здания и сооружения, это в первую очередь люди. Именно они создают особую атмосферу в месте, где живут, учатся и работают. В каждом городе есть свои звёзды, свои герои – люди, которыми гордятся; граждане, заслуживающие уважения окружающих. При этом очень важно вовремя их заметить и по возможности отметить. Как гласит пословица: «Доброе слово и кошке приятно».

В этот раз слова признательности из уст ведущей Н.В. Леденцовой и мэра города Н.А. Малкова прозвучали прежде всего в адрес людей лучших в своей профессии. Список получился длинный: Г.В. Бердинских, С.А. Бирюков, О.И. Зыкова, Н.М. Гурьев, Л.Г. Ефремова, Ю.А. Домрачев, Н.А. Крупина, С.В. Коноплёв, Г.М. Кузьминых, В.В. Крупин, А.М. Кузякин, М.Г. Крупина, Н.В. Михеева, Н.В. Лысов, Т.Н. Меланина, А.В. Мухачев, Л.В. Машкина, Н.Н. Михеев, Г.С. Мочалова, Е.Г. Лапенкова, В.А. Норкин, О.М. Мосунова, В.Н. Стяжкин, Н.В. Муравьёва, Н.В. Долгушева, И.Н. Терехов, Т.К. Олюнина, С.В. Трефилов, О.В. Черепанов, А.М. Сметанин. Согласитесь, быть отмеченным в коллективе – уже повод для гордости и уважения, почувствовать внимание и интерес соотечественников – повод вдвойне.

Новинкой в сценарии стало чествование граждан, попавших на городскую Доску почёта, инициатива создания которой принадлежала главе города. Под аплодисменты зрителей на сцену поднялись Е.В. Анцыгина, С.М. Ванчугова, Е.Н. Ведерникова, Н.А. Жуков, Л.В. Кузнецова, Н.Н. Новосёлов, В.В. Морданов, С.Ф. Пуртов, А.М. Свининых, Л.М. Царегородцева. Наша гордость, наше достояние!

На мероприятии были подведены итоги смотров-конкурсов по благоустройству придомовых территорий. Победители определились по итогам объезда всех улиц города комиссией администрации МО «Советское городское поселение». Отмечено, что большая часть жителей содержит свои территории в порядке, но есть и нерадивые хозяева, выращивающие возле дома не цветы, а сорные травы. Немало мест, где окружающее пространство запущено, у домов свалены дрова, стройматериалы. Такие участки портят вид города. К сожалению, некоторые домовладельцы прибрались и навели красоту к самому празднику, в то время как объезд совершался с 25 по 30 июля, поэтому их имена в список победителей и призёров не включены. У каждого конкурса есть сроки проведения, их нужно учитывать!

Так какие же территории могут служить примером для подражания в этом году?

Звания «Дом образцового содержания» удостоены частные домовладения по следующим адресам: ул. Октябрьская, д. 88 (С.М. Кузнецова), ул. Первомайская, д. 45 (Е.Н. Репина), ул. Первомайская, д. 93 (Л.В. Мочалов), ул. Садовая, д. 5 (В.В. Крупина), ул. Садовая, д. 62 (В.А. Целищев), ул. Гагарина, д. 4 (Л.А. Репина), ул. Шишкина, д. 6 (И.В. Дорофеев), ул. Шишкина, д. 8, кв. 2 (Т.А. Северюхина), ул. Революционная, д. 5, кв. 2 (Н.А. Целищева), ул. Изергина, д. 72, кв. 2 (О.В. Софронова), ул. Изергина, д. 90 (Г.С. Агафонова), ул. Жилина, д. 73 (Н.И. Смехова), ул. Труда, д. 18 (А.М. Жолобова), ул. Мира, д. 9 (Т.А. Порубова), ул. Лесохимиков, д. 12 (Е.Г. Смирнова), ул. Водопроводная, д. 1 (Г.А. Недозорова), ул. Конева, д. 25 (А.А. Лекомцева), ул. Кооперативная, д. 7, кв. 2 (М.И. Ожиганов), ул. Кооперативная, д. 4, кв. 1 (В.М. Ульянов), ул. Пушкина, д. 2 (Д.А. Минин), ул. Пушкина, д. 5 (Н.К. Владимирова). Призовые же места распределились так: 1 место – ул. Олега Кошевого, д. 27, кв. 1 (С.А. Колобова), 2 место – ул. Мелиораторов, д. 14 (Т.С. Домрачева), 3 место – ул. Свердлова, д. 85 (Т.М. Бледнова) и ул. Южная, д. 3а (А.М. Зубков).

В конкурсе «Лучшая придомовая территория многоквартирного жилого дома» были отмечены: ул. Строителей, д. 17 (домком Н.А. Коробейников), ул. Карла Маркса, д. 17 (домком А.С. Ичетовкин), ул. Энгельса, д. 69 (домком В.С. Басманова), ул. Ленина, д. 111 (домком Г.А. Крупина), ул. Некрасова, д. 22 (В.И. Агапитов, И.Г. Дёмин), ул. Кондакова, д. 47 (Г.М. Мамаева, Н.И. Мамаев), ул. Садовая, д. 66 (А.Г. Осипанова, З.Г. Голомидова), ул. Чехова, д. 6 (А.Ю. Ворожцов, Г.А. Шевнина), ул. Революционная, д. 121 (О.Д. Вахрушева, В.А. Бызов, А.Н. Албахтина), ул. Мира, д. 40а (Г.А. Куршина, В.М. Попов), ул. Социальная, д. 27 (Т.А. Лелекова, А.М. Кузнецова), ул. Северная, д. 6 (Т.Д. Леушина, Н.Г. Глушкова). Первое место присуждено дому, где родился и жил В.М. Молотов, председатель Совета народных комиссаров СССР – ул. Энгельса, д. 22 (домком К.В. Кочев), 2 место – ул. Кооперативная, д. 24 (домком А.В. Ренёв), 3 место – ул. Энгельса, д. 88 (домком М.И. Шинкаренко).

В смотре-конкурсе «Самая благоустроенная территория организации, предприятия, учреждения» комиссией отмечены территории у ТЦ «Янтарь» (П.И. и С.Л. Луковниковы), у магазинов «Мастер» (А.В. Гаммель), «Горожанка» (Л.И. Яровикова), «У Александра» (И.В. Песикова). Первое место среди дошкольных образовательных учреждений занял детский сад «Сказка» (заведующая Л.А. Рогожникова). Победителем среди общеобразовательных учреждений стала школа-интернат (директор Н.М. Перминова).

В конкурсе «Самая благоустроенная улица, квартал города» комиссия отметила ул. Лесохимиков и часть ул. Дружбы (вправо от ул. Нагорной). Обладателем 1 места стала ул. Мелиораторов, 2 место присудили кварталу по ул. Конева, от ул. Сергея Лазо до ул. Мостостроителей.

Замечу, что в ожидании начала мероприятия зрители могли воочию увидеть примеры благоустройства города, варианты оформления цветников, палисадников, территории – на экране демонстрировался видеоролик соответствующего содержания. Смотришь и думаешь: прекрасное рядом, красиво всё, надо лишь присмотреться.

Тёплые пожелания в адрес советчан прозвучали из уст гостей: главы Советского района С.А. Галкина, председателя Думы г. Советска В.В. Милютина, почётного жителя города В.А. Меньшикова, а также представителя Колянурского сельского поселения. Выступления сопровождались награждениями. Благодарственные письма от начальника отдела Юго-западного образовательного округа и военного комиссара Советского, Пижанского и Верхошижемского районов из рук Владимира Викторовича получили работники РДНТ А.В. Касьянова, Р.В. Вишняков, М.Н. Лобанова. Сергей Аркадьевич вручил семье Веры Николаевны и Владимира Николаевича Сусловых медаль «За любовь и верность», преподнёс подарок главе города – большую гобеленовую картину. Валерий Александрович в преддверии юбилея города высказал предложение составить его летопись и издать книгу.

В заключение торжественной части слово для поздравления было предоставлено главному «виновнику торжества» – Н.А. Малкову. Николай Александрович отметил, что облик города постепенно меняется, появляются новые достопримечательности, создаются условия для комфортного проживания горожан. В частности, благоустроен парк «Юбилейный», благодаря усилиям В.С. Горинова восстановлен разрушенный фонтан. Благодаря А.М. Сметанину отремонтированы шесть участков дорог в щебеночном исполнении (улицы Солнечная, Садовая, Гагарина, Дружбы, Водопроводная, Мира). В настоящий момент выставлена на торги дорога по ул. Карла Либкнехта, от ул. Кирова до ул. Пушкина, в асфальтовом исполнении. Улучшилось освещение улиц: заменены 550 светильников, сейчас в городе функционируют 660 штук, за год их количество выросло на 200 штук. В следующем году планируется осветить все улицы, дополнительно установив ещё 150 светильников. На ул. Строителей, при въезде в город со стороны Пижанки, появился новый архитектурный объект – дополнительное здание фабрики «Сладкая слобода». В августе планируется завершить реконструкцию Смоленцевского ключа. В ближайшие дни начнется строительство тротуаров по ул. Ленина, реконструкция площади у Дома культуры. На создание парка у РДНТ, реконструкцию уличной сцены из областного бюджета выделено 460 тыс.руб., из городского – 900 тыс.руб. Планируется благоустройство дворовых территорий, на эти цели область намерена потратить 9 млн руб., ещё 2 млн руб. предусмотрены городским бюджетом. За хорошие деньги был продан земельный участок по ул. Ленина рядом с магазином «Мастер», ранее там была несанкционированная свалка, росли сорняки, теперь идёт строительство магазина «Кировский». Стройка идёт, значит, город живёт!

Праздничную программу продолжил замечательный концерт. Почти два десятка чудесных музыкальных номеров, танцевальных постановок. Солисты (Диана Чарушина, Маруся Олькова, Евгения Семакова, Дарья Ирбитская, Андрей Куршаков, Сергей Скурихин, Роман Вишняков, Юрий Торощин), дуэты (Марина Олькова и Марина Лобанова), ансамбли «Анютины глазки», «Надежда», «Русский стиль», «Заплетися, плетень». Известные имена! Прославленные коллективы! Звёзды нашего города!

Торжественное мероприятие завершено, а праздник продолжается. Спасибо организаторам и участникам за массу впечатлений, за подаренную радость, за улыбки на лицах «именинников» – жителей города, за счастье в их глазах и сердцах.


Ирина Вегера.
Фото Е. Бердникова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №32 от 10.08.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1031 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):