Главная » 2018 » Июнь » 15 » Встреча на Земле Кукарской
11:11
Встреча на Земле Кукарской

Краеведы – люди активные, жизнерадостные и дружелюбные, что в очередной раз подтвердила творческая встреча двух объединений – нашего, яранского «Краеведческого вторника» и клуба краеведов города Советска.

В прошлом году советчане посетили нас, гостили в библиотеке, гуляли по городу, заходили в музей, а впоследствии настойчиво приглашали нас, соседей, с ответным визитом. Этот визит состоялся в пятницу, 8 июня, когда мы, группа краеведов Яранска, прибыли в соседний райцентр.

Нас встретили с большим радушием и гостеприимством, показали школу искусств им. М.С. Завалишиной, детскую библиотеку им. Б.А. Порфирьева, затем, после небольшой экскурсии по центральной районной библиотеке им. П.В. Алабина, руководитель клуба советчан Нина Михайловна Жабкина подробно и обстоятельно рассказала о работе объединения. С нескрываемой гордостью она представила заслуженных ветеранов местного краеведения – Александра Сергеевича Репина, Фаину Александровну Ветошкину, Алевтину Александровну Галкину, Нину Ивановну Деньгину, Светлану Ивановну Бастракову, Галину Николаевну Зыкову. Стоит сказать, что краеведы города проводят большую работу – они активно занимаются поиском новых сведений, экспонатов для музея, готовят к выпуску большие энциклопедические издания об истории районного спорта, о педагогах, о медицинских работниках. Некоторые из изданий – уже готовые – нам были представлены. Вся эта непростая работа ведется к юбилею города Советска (в 2019 году исполняется 100 лет, как город был переименован из Кукарки в Советск и отделился от Яранского уезда).

Небольшая пешеходная экскурсия по центру города (ул. Ленина, бывшей Казанской) представила нам, гостям, старинные купеческие дома и современные строения города. Нас особенно восхитило великолепное здание дома ветеранов – бывший дом купчихи Лебедевой.

Мы побывали в небольшом, но по-домашнему уютном музее истории образовательных учреждений города и района, созданном неравнодушными людьми – краеведами-педагогами. Все, что представляет собой гордость учительской, воспитательской работы, собрано здесь, в этой экспозиции.

Мы имели возможность увидеть и красоту природы района, так как совершили вместе с хозяевами автомобильную прогулку в пригород Советска – село Петропавловское, где имеется замечательная база отдыха и где зимой проводятся соревнования на Кубок России по снегоходному кроссу (находится она в естественном рельефе местности — глубокой долине речки Ишлык). Нам рассказали, и очень подробно, именно о природных достопримечательностях района, ведь советчанам несказанно повезло, у них они есть, и весьма значительные – водопад, скалы, «поющие пески», реки Пижма и Вятка…

Мы посетили краеведческий музей, находящийся в бывшем здании Спасо-Преображенской церкви, который впечатлил нас своими просторными залами, богатыми экспозициями, обилием разнообразных материалов, в огромном количестве расположенных на стендах и стеллажах.

Дружба краеведческих клубов – это возможность общаться, учиться друг у друга и получать новые впечатления, это стремление к новым рубежам. Все это стало возможным благодаря хорошим людям из Советска – краеведам, библиотекарям, деятелям культуры, Дома детского творчества, сотрудникам газеты «Народный вестник Вятки». Выражаем им всем искреннюю благодарность, шлем наш пламенный яранский привет, сообщаем, что мы восхищены всем, что увидели и услышали! Нам очень понравилась программа нашего пребывания в Советске, организация наших путешествий и прогулок. Огромное спасибо краеведу Нине Михайловне Жабкиной, заведующей центральной районной библиотекой им. П.В. Алабина Ольге Геннадьевне Софроновой, сотрудникам газеты «Народный вестник Вятки» Николаю Александровичу Жукову и Оксане Евгеньевне Лачковой, всем, кто нас встречал, сопровождал, информировал. Большая благодарность директору Яранской центральной районной библиотеки им. Г.Ф. Боровикова Галине Витальевне Кудрявцевой и водителю Александру Аркадьевичу Бебенину за помощь в организации поездки.


Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №24 от 15.06.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 875 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):