Главная » 2018 » Июнь » 15 » С днём рождения, любимый город!
10:34
С днём рождения, любимый город!

Накануне Дня России Яранск отметил 434-й год своего рождения.

Яраничей и гостей города ждала довольно обширная спортивная и культурная программа.

Начались мероприятия праздника в спортивной школе открытым первенством Яранского района по всестилевому карате и кукольным спектаклем «Золотой ключик» в краеведческом музее.

А на городской площади к середине дня торжественная часть плавно перетекла в праздничный концерт «С днём рождения, любимый город!» с участием творческих коллективов города.

В парке Победы школьники порадовались «Фестивалю красок».

Ближе к вечеру празднующие вновь вернулись на городскую площадь посмотреть на развлекательную детскую программу от компании «Феерия» из соседней Йошкар-Олы, а потом потанцевать под музыку дискотеки от радиостанции «Мария FM» и поучаствовать в пенном шоу.

Праздник завершился поздним вечером праздничным салютом на берегу Ярани и мультимедиадискотекой «Танцующий город» в городском Доме культуры.

Вот и стал Яранск на год взрослей!


С.
 Бусин.
Фото из группы
«Яранский Будильник» ВК.


День города Яранска

прошел 11 июня с размахом и в то же время тепло, по-домашнему. В этом году в Яранске июньские праздники растянулись на два дня. 11 июня мы праздновали День города, 12-го – День России. Ещё один прожитый год добавил нашему городу красоты и уюта. Яраничи уже оценили результат проекта «Городская среда»: обустроенные пешеходные дорожки, новые скамейки, парковое освещение, фонтан в парке Победы. И это только часть реализованных проектов по благоустройству города за прошедший год, результат сплочённой работы администрации и жителей города.

Основные праздничные мероприятия прошли на городской площади и длились почти целый день. Никаких официальных мероприятий не планировалось, что придало празднику спокойный, теплый и домашний характер. Улица Кирова была заранее перекрыта на определенном участке, где с раннего утра велась подготовка: устанавливались различные конструкции, подходили машины и вырастали палатки. На площади уже кипела жизнь: высились надувные горки, ребятня играла во всевозможные игры, конкурсы. Погода в День города в этом году не подвела. Было хоть и прохладно, но зато без дождя. Многие горожане вышли на улицу одетые совсем по-летнему. Праздник начался со спортивных состязаний и событий.

Так, в 10 часов в МБУ СШ состоялось открытое первенство Яранского района по всестилевому карате. Яранский краеведческий музей в этот день подготовил для детей интересный кукольный спектакль «Золотой ключик». В день города региональный интернет-магазин «Эконом43» провел долгожданный розыгрыш приза. Участие в розыгрыше было бесплатное, причем все участники заранее сами себе выбрали любой приз из ассортимента магазина в случае победы. Я тоже участвовала, но удача, к сожалению, прошла мимо, победителем оказался Вадим Винокуров. Поздравляем!

Торжественная часть праздника состоялась с 11 часов. Череду праздничных мероприятий открыл концерт. На нем выступили танцевальные и песенные коллективы, всего было 33 номера, участниками которых стали как яраничи, так и гости города разных возрастов. Особенно яркими были танцевальный номер «До чего дошёл прогресс», «Хава Нагила», «Вася, василёк!», «Привет, лето». В рамках празднования Дня города состоялось самое яркое событие лета – «Фестиваль красок». «Нет — серости! Да — ярким цветам!» – пожалуй, так можно определить девиз этого мероприятия. Такого красочного ажиотажа в Яранске не было давно. На городской площади было много развлечений на любой вкус: зона игр, аквагрим, роспись хной, моментальное фото… Каждый смог почувствовать себя ребенком и получить массу позитивных эмоций!

Очень занимательной и увлекательной стала развлекательная программа для детей от компании «Феерия» (г. Йошкар-Ола). Шоу оказалось настолько неординарным, что очень увлекло детей и взрослых. Ребята с удовольствием стреляли картошкой, лопали шары, изучали секреты гипноза, оставляли «кровавые» отпечатки ладони на бумаге, создавали музыку с помощью обычного шланга. Кроме того, узнали много нового и интересного. Как вы думаете, сколько раз нужно подуть внутрь трехметрового пакета, чтобы он полностью надулся? 10? 50? Оказалось – всего один! А секрет фокуса довольно прост. Нужно дуть внутрь пакета, но с расстояния. Все дело в том, что с расстояния в него попадает не только тот воздух, что был в легких, но еще и часть окружающего. А химические опыты и эксперименты из научного шоу профессора Николя надолго запомнятся и детям, и родителям.

Много радости доставило шоу мыльных пузырей. Шум, гам, звонкий смех, восхищённые крики «И я!!!», «И меня!!!» — всё это можно было услышать на шоу. Ребята с раскрытыми от изумления глазами наблюдали за огромными, просто нереальными пузырями. А самые смелые прошли тест на смелость, побывав в гигантском мыльном пузыре. Ну и наконец, началось долгожданное пенное шоу! Из резервуара через специальное оборудование тёплая вода подавалась вперемешку с мыльным раствором, который под давлением воздуха превращался в потоки пены. Пенный фонтан особенно понравился детям, хотя стоит отметить, что взрослые тоже танцевали в облаках пены.

После окончания пенного шоу самые активные участники довольно быстро разошлись по домам на «просушку». Одним из самых ярких моментов стал организованный танцевальный флешмоб – модное сейчас явление, когда люди, заранее договорившись, появляются в общественном месте. Иногда к самим участникам могут присоединиться и другие желающие. Главное тут – вместе выполнять одни и те же действия. И абсолютно неожиданно для окружающих. Это было очень круто! А оглушающая зажигательная латиноамериканская музыка так и манила пуститься в пляс! Молодцы! Уже вечером началась массовая дискотека. Её провели диджеи радиостанции «Мария-FM».

Атмосфера праздничного утра плавно перетекла в мультимедиадискотеку в городском Доме культуры и народные гулянья, а закончилась красивейшим салютом на набережной реки Ярани. Масштабный праздник прошел, оставив массу приятных впечатлений и хорошее, теплое чувство любви к малой родине.


Елена Елисеева.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №24 от 15.06.2018 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1302 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):