Главная » 2018 » Май » 12 » Победы и открытия краеведов
13:51
Победы и открытия краеведов

Участниками клуба «Краевед» при Советской районной библиотеке краеведческие материалы на протяжении уже долгого времени собираются, систематизируются, причем у каждого исследователя свой интерес. Кому-то ближе история своей деревни, кто-то занимается темами образования, здравоохранения, местного самоуправления, более широко рассматривая историю Советского района.

Кажется, совсем недавно Нина Ивановна Деньгина, представившая уникальную свадебную фотографию из семейного архива на областной конкурс «ЗАГС в моей жизни», посвященный 100-летию ЗАГСа, заняла третье место.

И вот известие о новой победе краеведов. Труд коллектива авторов, в состав которого входит и Нина Ивановна, во главе с Алевтиной Александровной Галкиной представил книгу «Зажжённый вами не погаснет свет…: педагоги общеобразовательных организаций Советского района XIX-XXI веков». Заслуженная победа, проделан титанический труд.

Как радостно за тех, кто по крупицам собирает историю своей малой родины! Времени на исторические открытия уходит немало, но Нина Ивановна Деньгина признается, что интерес ее растет, а тем для исследований становится все больше. К слову, любовь к историческому краеведению, видимо, дело у нее семейное, так как совсем недавно вышла вторая книга про уроженцев деревни Мезенцы Васильковского сельского совета «Страницы истории вятской деревни Мезенцы», написанная ее сестрой Марковой Валентиной Ивановной. Бесценная информация для тех, кто интересуется историей своего рода, места жительства своих предков.

Пожелаем краеведам новых побед и новых открытий!


Оксана Лачкова.

На фото: Деньгина Нина Ивановна, Шевнина Наталия Валерьевна,
начальник Советского межрайонного отдела ЗАГС.

Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №19 от 11.05.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 915 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):