Главная » 2018 » Май » 4 » Первенство по шахматам – 2018
14:12
Первенство по шахматам – 2018

Личное первенство по шахматам 2018 года в г. Советске проходило в течение трех месяцев. В турнире принимали участие более 150 шахматистов в 4 возрастных группах. Турнир проходил по швейцарской системе – в 7 туров. В младшей группе принимали участие воспитанники детских садов. Сначала прошли полуфиналы, а самые лучшие юные шахматисты (16 мальчиков и 14 девочек) выступили в финале. Впервые он прошел в Доме детского творчества.

Два дня дети боролись за звание сильнейшего в своей возрастной группе. Для большинства из них это первое ответственное соревнование, они делают первые шаги в освоении шахмат. Несмотря на юный возраст участников, игры проходили в напряженной борьбе. Были и встречи, заканчивающиеся «детским матом», а некоторые из юных шахматистов не могли завершить встречу постановкой мата королю соперника, в результате партии заканчивались вничью. Победителем первенства среди мальчиков становится Перминов Саша (д/с «Сказка»). Второе место занимает Левченко Максим (д/с «Родничок). Следующие три участника набрали равное количество очков, и по дополнительному показателю третье место присуждается Коряковцеву Никите (д/с «Родничок»). У девочек без поражений прошли турнир две участницы. По дополнительному показателю первое место занимает Вшивцева Таня, второе место у Жернаковой Ани, третье место завоевала Федотовских Вероника, все девочки из детского сада «Сказка».

Во второй группе участвовали дети, имеющие юношеские разряды по шахматам, поэтому игры проходят более осмыслено, шахматисты стараются комбинировать, но не у всех это получается, жертвы фигур мнимые, а победа достается самым терпеливым. У девочек этой возрастной категории победителем становится Адамова Анна, на втором месте Наймушина Елизавета, на третьем – Подузова Настя. У мальчиков 1 место занимает Шахторин Дима, 2 место у Голомидова Егора, третье место по дополнительному показателю присуждается Маковееву Илье.

Следующая группа участников – это спортсмены 1-3 разрядов. В этой группе игры проходят более принципиально: ведется борьба за каждое поле шахматной доски, шахматисты проводят комбинации, прорыв, просчет – жесткий цейтнот, кровь в висках, падение флажков, буря эмоций, радость победы и горечь поражений на лицах спортсменов – все это витало в турнирном зале соревнования. Победителем турнира становится Сергей Ежов. Второе место занимает Анастасия Кононова (1 – в группе девушек). Третье место у Александра Головина (1 – в группе ветеранов). У девушек на втором месте Надежда Ручьева, третье место занимает Ксения Типухина.

Подведены итоги соревнования и по возрастным категориям. Второе место в группе ветеранов занимает Василий Сурнин, третье – Павел Чезганов. У юношей на первом месте Виктор Зыков, второе место у Андрея Борисова, на третьем месте Георгий Луньков.

Закончен турнир, который по традиции проходит при поддержке городской администрации. Победители и призеры во всех возрастных группах награждены грамотами и призами. Хочется поблагодарить городскую администрацию в лице главы Николая Александровича Малкова за помощь, оказанную в проведении соревнований.

Хочется выразить благодарность директору РДНТ Елене Владимировне Анцыгиной за предоставленную возможность заниматься любимым видом спорта.


Сергей Ежов.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 04.05.2018 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 975 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):