Главная » 2018 » Февраль » 3 » Мусорный кризис в Советском районе?
14:56
Мусорный кризис в Советском районе?

Ещё летом 2017 года стало известно об изменении законодательства по вопросу обращения с отходами. На администрации Советского района лежит законная обязанность участия в организации сбора и вывоза отходов с территории района. Предполагалось, что эту обязанность глава района выполнит, но на деле оказалось наоборот: С.Н. Кошкин поведал депутатам районной думы, что он не имеет к этому никакого отношения, равно как и к «пролетающим над территорией района самолетам». И его заместитель В.П. Ошуев подтвердил, что не видит проблемы и надеется, что «все будет хорошо».

Нехорошо стало уже с 1 января 2018 г. Закрыли полигон в Ишлыке. А соседние полигоны не должны принимать мусор от сдатчиков, не имеющих специальных лицензий. В городе лицензиатов всего два — ООО «Ваш выбор» и ООО «Управдом». Договоры на сдачу мусора на полигон в Пижанке удалось заключить только на один месяц, а руководство лебяжского муниципального полигона ставит различные условия, которые препятствуют нормальной работе.

Все эти неувязки и должны были быть урегулированы при непосредственном участии районной администрации, но главе района, видимо, удобнее заявить, что «это дела хозяйствующих субъектов», их личный бизнес, и он тут ни при чем. В итоге организации, сами возившие отходы на старый полигон, сейчас лишены этой возможности, а лицензиаты не могут их обслужить, так как не согласованы лимиты и нет технической возможности — не хватает спецтехники для вывоза мусора. Сельские поселения также оказались «брошенными».

Единственным выходом из ситуации было бы строительство своего полигона на подходящем безопасном месте, чего районная администрация также в свое время не сделала. Усугубляет ситуацию то, что полигоны в Пижанке и Лебяжье в скором времени будут переполнены. И тогда — совсем плохо!

Поэтому выход только один — войти в государственную программу и получить свой лицензированный полигон ТКО.

Категория: Советск | Просмотров: 5523 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):