Главная » 2017 » Октябрь » 28 » Юбилейный фестиваль
12:25
Юбилейный фестиваль

Фестиваль научно-технического творчества «От замысла – к воплощению», посвященный 330-летнему юбилею Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова, прошел в центральной районной библиотеке имени Г.Ф. Боровикова. Мероприятие, подобное этому, состоялось впервые, и главной его идеей было выявление талантливых мастеровитых людей, предоставление для них возможности показать свои идеи и изобретения. Особенно это важно и нужно для молодежи. По мнению участников, фестиваль свои задачи выполнил: мастера, как говорится, показали себя и посмотрели на других. Необыкновенно важно для умельцев было то, что они имели возможность пообщаться с коллегами из других районов, получить ответы на некоторые интересующие их вопросы.

Представитель областной общественной организации Центр развития инноваций «Новатор», образованной при патентном секторе областной научной библиотеки имени А.И. Герцена, Артем Александрович Стариков познакомил собравшихся с наиболее интересными проектами, над которыми работали и работают участники объединения, такими, например, как «Солодовая паста», «Многофункциональный модуль мобильного пчеловодческого комплекса». Некоторые их исследования посвящены сельскому хозяйству, что очень актуально для нашего региона: «Теплица-вектарий», «Автоматические мини-фермы для выращивания сельскохозяйственных животных»…

К великому сожалению, мало у нас знают о таких нужных изобретениях, потому такое выступление на фестивале, пусть и внеконкурсное, было очень кстати. Забегая немного вперед, сообщу, что многие из участников фестиваля, в том числе библиотека, получили в подарок универсальное удобрение для цветов, разработанное творцами «Новатора».

С интересной творческой работой учащихся третьей средней школы из цикла «Кулибинские вопросы», посвященной изготовлению макета моста, познакомила педагог Татьяна Алексеевна Бакшаева. Юные гости из Котельнича, представившие Центр дополнительного образования детей, порадовали своими техническими находками. Шестиклассник Захар Ванеев продемонстрировал электронную игрушку «Забавный гимнаст», а студент Кировского сельскохозяйственного техникума Дмитрий Жигулин – авторскую работу по изготовлению цепи-браслета для повышения проходимости мотоцикла.

Мастер Михаил Владимирович Загайнов из села Безводное Пижанского района свой трактор «ИЖ» собрал, по его словам, из того, что было в гараже. К нему есть у автора дополнительные приспособления для уборки снега, копки картофеля и других, очень необходимых в хозяйстве дел. Годится агрегат и для буксировки другой техники, так как проходимость у него очень высока.

Вадим Алексеевич Федоров из Знаменки осуществил для своей семьи заветную мечту: выполнил (на основе ГАЗ-69 1962 г.в.) машину, с помощью которой можно с пользой и комфортом отдохнуть, отправившись на охоту или рыбалку. Его техническая новинка также вездеходна, по словам автора, она «только что не плавает».

К сожалению, не смог по состоянию здоровья приехать на фестиваль Дмитрий Васильевич Полушин из деревни Кашнур Пижанского района, но его работа все же была представлена на конкурсе. Сотрудники районной библиотеки записали видеоинтервью с умельцем, где он очень подробно описал свою вновь созданную малогабаритную модель трактора и дал исчерпывающие ответы на все вопросы, которые могли бы заинтересовать зрителей. Как оказалось, его трактор очень легкий по весу, может ездить по любой дороге в любое время года. Очень важно, что Дмитрий Васильевич сумел приохотить к своей созидательной работе и своего сына, который теперь во всем ему помогает.

Виталий Алексеевич Коноплев из села Рождественское – мастер широкого технического диапазона, особенно же тяготеет он, по его словам, к изготовлению станков различного бытового и производственного назначения. Мастерил он станки для строгания, для дробления древесины, делал также торцовочные и многие другие. Еще он продемонстрировал фото таких нужных в хозяйстве приспособлений, как воскотопка, картофелерезка, автомобильный прицеп… В общей сложности В.А. Коноплевым изготовлено более ста разных изделий, что-то он делал для себя, что-то – для заказчиков.

Как вы, наверное, заметили, все представленные на фестивальном конкурсе технические новинки имеют общее качество – они максимально адаптированы к нашим вятским жизненным реалиям, а именно – имеют высокую проходимость и функциональность. Например, они могут помочь добраться по бездорожью до места назначения работникам разных служб: скорой помощи, почты, участкового полицейского.

Тематическую выставку «Техническое творчество – дорога в будущее» представила руководитель патентного сектора областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Татьяна Васильевна Сорокина. Она очень обстоятельно рассказала об изданиях, которые могут быть интересны и полезны как начинающим изобретателям, так и «стажистам». Среди прочих презентованы были книги серии «Изобретатели Кировской области». Книжная выставка останется работать в читальном зале нашей библиотеки в течение месяца. Приходите познакомиться с ней!

Немало ценной информации, безусловно, почерпнули мастера из выступления заслуженного изобретателя России Владислава Григорьевича Вохмянина. Он сообщил, в частности, о тех вопросах, которые важны при составлении заявок и оформлении патентов на технические изобретения и о юридических моментах, связанных с этими вопросами.

Конкурсное жюри по достоинству оценило представленные на конкурс работы. Все участники были отмечены дипломами и благодарственными письмами. В числе победителей: Захар Ванеев (возрастная категория – 7-12 лет), Дмитрий Жигулин (12-18 лет); среди взрослых – сразу два победителя: за оригинальные технические идеи награждены В.А. Коноплев и Д.В. Полушин. Специальный приз жюри заслуженно получили учащиеся третьей средней школы – за продолжение «кулибинских» традиций технического творчества.

Нельзя не отметить артистическое перевоплощение Сергея Евгеньевича Шелепова в образ Леонтия Шамшуренкова, это способствовало тому, что на нашем фестивале с самого начала образовалась непринужденная творческая атмосфера. В программе фестиваля был показан фильм о жизни и творчестве Леонтия Лукьяновича, снятый по заказу канала «Культура» еще в 2006 году в цикле «Шекспиру и не снилось» («Сказка о самобеглой коляске»). Интересна и познавательна была экскурсия, организованная сотрудниками краеведческого музея. В завершение праздника все гости имели возможность лично пообщаться с мастером А.О. Тушенцовым, воссоздавшим самобеглую коляску, задать ему свои вопросы, сфотографироваться на коляске и рядом с ней, а некоторые счастливчики – еще и прокатиться!

«…Очень понравились выступления участников фестиваля – интересны, познавательны, необычны»; «…Представленные сегодня проекты еще раз подчеркивают многогранность и пытливость ума людей Кировской области», — таковы отзывы об участниках юбилейного фестиваля «От замысла – к воплощению».

Итоги конкурса показали, что мастера у нас есть, есть и интерес к их творчеству. И мастеров этих, конечно, значительно больше, чем присутствовало на встрече! Традиции мастера Шамшуренкова на Вятке живут и развиваются.


Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №43 от 27.10.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1071 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):