Главная » 2017 » Сентябрь » 23 » Новые остановки и пешеходные дорожки
14:31
Новые остановки и пешеходные дорожки

Благодаря общим усилиям органов исполнительной власти и граждан города, Яранск с каждым годом становится все более благоустроенным. Вот и сейчас полным ходом идут работы по благоустройству тротуаров, ремонту фасада универмага, установке новых автобусных остановок. На данный момент установлены новенькие павильоны сразу трех остановок на улице Революции.

Благодаря слаженной работе городской власти и ИП Уланова Анатолия Владимировича, который разработал проект, изготовил и установил павильоны, решена эта проблема. Всего пять новеньких автобусных остановок появятся на ул. Революции. По проекту поддержки местных инициатив 2017 года ремонтируются тротуары, а именно: пешеходные дорожки на ул. Мицкевича (участок от магазина райпо до пересечения с ул. Ленина); на ул. Революции (от дома №1 до дома №51); на ул. Молодой Гвардии (от ул. Первомайской до ул. Пролетарской); на ул. Некрасова (от ул. Кирова до ул. Рудницкого); на ул. Гоголя, ул. Карла Маркса (в районе ТОС «Бормотовка»).

Этот проект является продолжением успешной реализации такого же проекта прошлого года, благодаря которому асфальтовые пешеходные дорожки протянулись в наиболее проблемных для прохода частях города, а именно: от центра города к микрорайону элеватора, к району сельхозтехники, к микрорайону Березовой рощи и к Соколам. Однако, некоторые местные жители уже сейчас недовольны качеством асфальтированных тропинок – мол его состав не соответствует нормам, а это значит, всё быстро развалится. Другие яраничи, наоборот, рады, что вместо бесхозных тропинок появятся асфальтированные дорожки (к тому же это лучше, чем ничего). Рабочие же отвечают, что делают хорошее асфальтовое покрытие, за его качество ручаются. Ну что ж, как долго прослужат нам асфальтированные тропинки, покажет время.

На проект будет израсходовано более 3 млн рублей, часть из которых (530 тысяч) – это софинансирование со стороны населения города. На содержание тротуаров центральных улиц, как и в прошлом году, будет заключён годовой контракт. Кроме того, в планах ремонт деревянных тротуаров на участке ул. Ленина: от перекрёстка с ул. Кирова до здания пенсионного фонда.

Следующий проект по благоустройству нашего города – облагораживание Парка Победы. Напомним, проект «Парки малых городов» рассчитан на 3 года, и в будущем планируется серьезное расширение его географии. Из восьми городов Кировской области, в которых в нынешнем году будет реализован проект «Парки малых городов», Яранск получит самую большую субсидию – более 1 миллиона 200 тысяч рублей (для сравнения: Мураши получат 450 тысяч). Причем жители сами определяют, каким они хотят видеть свой парк, какие элементы благоустройства там должны появиться.

В Парке Победы предполагается провести работы по частичной замене брусчатки на выходе из парка на улицу Тургенева и обустройству игровой зоны для детей. Также дизайн-проект предполагает сооружение подходов к месту игровой зоны и сцене из брусчатки, установку стационарных скамеек и урн для мусора, дополнительных светильников, устройство цветников, ремонт фонтана.

На мой взгляд, целесообразнее было бы обустроить Парк Победы непосредственно для пенсионеров, всё-таки он ассоциируется не с развлечениями, а с Днем Победы, с шествием «Бессмертного полка», чествованием ветеранов, возложением венков. Было бы разумнее обустроить для пожилых людей места для чтения, скамейки для отдыха, укрытые в тени деревьев, столики для игр в шахматы и отказаться от размещения детской игровой зоны непосредственно в Парке Победы, тем более игровые площадки расположены совсем рядом — на городской площади.

В заключение скажу, что приятно видеть, как преображается город Яранск: он становится уютнее, привлекательнее и комфортнее для проживания.


Елена Елисеева.
Этот и другие материалы читайте
в газете НВВ №38 от 22.09.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 958 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):