Главная » 2017 » Сентябрь » 2 » Дворянское гнездо — 2017
12:38
Дворянское гнездо — 2017

Минул год, и в Яранск вновь пришёл праздник - фестиваль народного творчества и ремесел «Дворянское гнездо».

Уже в 11-й раз жители и гости города собираются, чтобы прославить народные культуры, воздать почести народным умельцам и артистам, поделиться опытом народного рукоделия и творчества. С каждым годом участников и гостей фестиваля становится всё больше, приезжают умельцы с разных уголков нашего района. И это здорово, ведь целью проведения мероприятия является сохранение традиционных технологий обработки природных материалов и изготовления предметов быта, одежды; популяризация народных ремесел, бытовавших в Кировской области; создание условий для мастеров народного промысла; приобщение подрастающего поколения к национальному культурному наследию.

В 9 часов состоялось открытие ярмарки ремёсел и сувенирной продукции «Кладовая ремёсел». Поучаствовать в фестивале съехались мастера из разных уголков: Яранска, Знаменки, Опытного Поля, Николы, Пижанки, республики Марий Эл, Котельнича, Советска, и, конечно, мастерица глиняной игрушки Нина Михайловна Колчина из д. Дворяне. Они привезли с собой плоды своего труда, сделанные профессионально и с любовью.

Приехав на выставку, нельзя было не отметить разнообразие представленных изделий, от которых в буквальном смысле слова «разбегаются глаза». Здесь и работы из глины, лозы, дерева, бисера, текстиля, шерсти, бересты, резные диковинки, плетеные фантазии и др. Выполненные из натуральных материалов такие изделия сочетают в себе столь ценимые в наши дни качества природных материалов и неповторимость вещей, сделанных вручную. Зрители могли не только полюбоваться на творения умельцев, но и купить что-нибудь себе на память. Для гостей фестиваля подготовили выставки и мастер-классы по лепке, плетению, резьбе по дереву, кружевоплетению и росписи. Всем желающим мастера показали азы творчества, а также поделились профессиональными секретами.

В 11 часов ведущие Ярослав Взнузданов и Екатерина Кибардина открыли торжественную часть фестиваля. Со словами приветствия и добрыми пожеланиями выступил глава Яранского района Владимир Алексеевич Логинов. Он отметил, что раньше фестиваль проходил в д. Дворяне, теперь же это большое мероприятие собирает лучших народных умельцев со всего района в центре нашего города. Ещё одно приветственное послание - от главы Кировской области Игоря Владимировича Васильева - зачитал министр внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Михайлович Зайцев. В нём отмечается, что «...этот замечательный праздник традиционно собирает жителей Кировской области и соседних регионов: представителей творческих профессий и увлечений, мастеров народных промыслов. Насыщенная программа фестиваля, состав участников свидетельствуют о растущем интересе к народным ремёслам, о продолжении традиций и обычаев народов, живущих в нашей большой стране. Уверен, что проводимый фестиваль станет ярким и знаменательным событием в жизни Яранского района, подарит участникам и гостям незабываемые встречи с самобытными мастерами и интересными людьми, будет способствовать сохранению и развитию художественных истоков, которыми так богата наша Родина...»

Во время праздника были подведены итоги районного конкурса «А у нас во дворе». Победителей огласила Галина Александровна Созонова. Всего за время конкурса было осмотрено 263 усадьбы. Оценивалось общее санитарное состояние и благоустройство дворовой территории, в том числе наличие элементов озеленения (цветников и газонов), состояние внутридворовой территории. Важно отметить, что учитывались как оригинальность оформления двора или цветника, так и общий вид территории – чистота и ухоженность. В результате победителями стали: Кукарева Е.А., Логинова Н.Г., Киселёва Л.А., Белоусова Л.П., Лютова Н.П., Киверина С.Н., Кузнецова А.П., Красилова Л.И., Матюкова Г.А., Вохминцева Н.М., Долганичева Г.И., Бурманова Н.Н., Вещева С.В., Кировское областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Всем победителям вручены грамоты и книги.

На сельскохозяйственной ярмарке были представлены овощи, выращенные в садах и огородах, травяные сборы, семена трав и сельскохозяйственных культур, саженцы плодовых деревьев, ягодных кустарников, комнатные растения. Для любителей сладкого - большой выбор натурального меда разных сортов: гречишный, липовый, одуванчиковый, плодовый. Прямо на выставке гости могли попробовать и приобрести понравившееся лакомство, а опытные пасечники помогали правильно выбрать мед и другие продукты пчеловодства. Яранский район на выставке представили: пасека Одинцовых из деревни Шалаи и крестьянско-фермерское хозяйство Игоря Николаевича Казакова.

Ну и какой же праздник без народных песен и танцев? Перед зрителями выступили: фольклорный народный коллектив «Сударушка», самодеятельный коллектив Опытно-Польского сельского Дома культуры «Иван да Марья». Очень зажигательно и ярко выступили Татьяна Кожинова, гости из Пижанки Татьяна Кисельникова и Сергей Мальков. Тепло публика принимала выступления: народного фольклорного коллектива «Рябинка» Знаменского сельского Дома культуры, который исполнил шуточные и игровые песни; клуба любителей песни «Ветераночка»; фольклорного ансамбля «Жар-птица», который исполнил песни под гармошку; а также народных вокальных коллективов из Краснооктябрьского Дома культуры, Пушкинского сельского Дома культуры. Здорово выступили народные танцевальные коллективы «Задоринки», «Эксперимент». Просто зажёг зрителей своими танцами народный марийский фольклорный ансамбль «Ош пеледыш». Очень проникновенным было выступление ведущего праздника Ярослава Взнузданова с песней «Мне осталась одна забава». Яркие запоминающиеся номера, шикарные народные костюмы обеспечили отличное настроение на весь день!

Летние кафе, детские аттракционы, спортивные площадки, игры, конкурсы, мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства, работа площадки «Достопримечательности села», дегустация продукции, караоке-конкурс русской народной песни, выступления артистов и музыкантов - всё это дало возможность гостям фестиваля замечательно отдохнуть.


Елена Елисеева.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №35 от 01.09.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1236 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):