Главная » 2017 » Июнь » 25 » Благодатный Великорецкий крестный ход 2017 года
21:46
Благодатный Великорецкий крестный ход 2017 года

Ежегодно с 3 по 8 июня на Вятке проходит Всероссийский Великорецкий крестный ход - торжественное шествие со старинным списком Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца на берег реки Великой, к месту явления чудотворного образа. В этом году торжества Великорецкого крестного хода совпали с принесением в Россию части мощей святителя Николая Чудотворца из итальянского города Бари.

3 июня в 7 часов утра после молебна, проведенного протоиереем Петром Ковальским в Успенском храме, мы, 54 паломника, вместе с благочинным Кукарского благочиния, настоятелем храма Покрова Божией Матери протоиереем Михаилом Ковальским и матушкой Татьяной отправились на 3-х автобусах в Свято-Успенский Трифонов мужской монастырь г. Кирова. В 11 часов – начало крестного хода.

Как всегда меня охватило необъяснимое волнение, и как обычно не успела выспаться – на сон отвела немного времени.

Первый день пути шли довольно бодрым шагом. Я заметила, что с каждым годом крестный ход молодеет: пожилых паломников становится всё меньше. Гораздо больше стало мужчин.

Придя в Бобино на ночную стоянку, мы увидели раскинутые палатки, построенный туалет, белоснежные столы, а на них столько вкусной еды, как говорят в народе: «Птичьего молока только не было». Было всё: ароматный суп, 2-е блюдо, салат из свежей капусты, нарезка из помидоров и огурцов, много печенья, финики, грецкие орехи, яблоки, мандарины, домашние заготовки, несколько сортов меда.

4 июня.

В 2 ч. – подъем. В 3 ч. ночи – выход крестного хода из с. Бобино в с. Загарье. В 20 ч. – встреча крестного хода в с. Монастырское. Самый длительный по протяженности путь – около 40 км. Идти было нелегко – погода менялась по минутам: то налетит ледяной холодный ветер, то вдруг станет жарко и душно; грязи было выше щиколоток, мешали продвижению завалы упавших деревьев. В поддержку нам Господь явил своё чудо: 2,5 часа мы могли видеть, как играло солнышко, посылая нам лучи радости, согревая нас своей любовью и даря «свои крылья».

5 июня.

Выход в 3 часа ночи. Увеличилось число паломников, много желающих прийти в святое место с. Горохово, поклониться Божьей Матери Казанской (с каждым годом всё сильнее проявляющейся на стене), попросить у Заступницы помощи, искупаться в святом источнике, набрать целебной воды.

Значительно потяжелели рюкзаки, т.к. нам бесплатно раздавали книги: «Явление образа Святителя Николая на реке Великой», «В храм Божий надо ходить, пока ноги ходят». Последняя – о жизнеописании иеродиакона Тихона (Кожевникова), изданная на средства Вятских благодетелей в благодарность за полученную от него помощь.

Многие годы путь от с. Горохово до с. Великорецкое проходили довольно легко, но в этом году спуски и подъемы были не из легких. Непроходимость увеличилась из-за постоянных дождей. Трое подростков, начерпав в сапоги воды и грязи, смеются – им весело, а нам нет – надо устоять на узких, скользких бровках, чтобы не упасть в огромные лужи.

6 июня. День празднования явления иконы святителя Николая на реке Великой.

Именно в этот день, в день празднования явления Великорецкой иконы святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Святейший Патриарх Кирилл совершил визит в Вятскую митрополию. Со слов главы Вятской митрополии, впервые за более чем шестивековую историю Великорецкого крестного хода в нём принимает участие Предстоятель Русской Церкви. В 9.30 ч. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил позднюю Божественную Литургию. Он отметил, что каждый человек, прошедший этот маршрут, совершил подвиг. «Крестный ход – это подвиг. И мы можем не только Крестный ход, мы можем совершить и многие другие подвиги. Подвиг – это всегда движение вперед», – заключил Святейший.

 

Я поехала в Москву сдавать отчет. Зайдя в храм Покрова Божьей Матери и прослушав проповедь Патриарха Кирилла от 3 апреля 2016 года, почувствовала, что мне стало легче – не было больше приступов с сердцем.

Реальное же первое чудо от Николая Чудотворца я получила, будучи ещё школьницей: попросила тетю Лиду помолиться за меня, и сложный экзамен сдала на «5». С тех пор я стала задумываться о Высших Силах.

Ольга из Подмосковья.

 

В с. Великорецкое нас от группы из Советского района осталось 24 паломника. Мы все исповедались вечером и причастились на средней Божественной Литургии, прошли на берег реки через рамку металлоискателя. После освящения воды тысячи паломников окунулись в целебную воду, получив благодатную помощь Николая Чудотворца.

Купание в источнике мне энергии прибавляет, силу дает.

Валентина, Ростов-на-Дону.

 

После купания в реке трещины на пальцах рук и ног исчезают.

Нина, п. Вахруши.

 

Святая вода мне очень помогает: не болит спина, ноги лучше двигаются. Спасибо, Николушка, за помощь. Духовный подъем ощущаю.

Тамара, г. Владимир.

 

С трепетом и волнением прикладываемся в Никольском храме к чудотворному Великорецкому образу, а в Преображенском храме – к лику Николая Чудотворца, явленному на листе железа в Великорецком подворье 19 декабря 2016 г.

 

Увидев впервые в январе этого года образ Николая Чудотворца, я вздрогнула. Он показался мне живым. И сегодня я вновь увидела его живым.

Екатерина, п. Октябрьский Юрьянского района.

 

Я испытал радость, глядя на новый образ Николая Чудотворца.

Николай Ковальский, 10 лет, г. Советск.

 

Да, чудеса сбываются в наши дни.

Зинаида, 77 лет, Владикавказ, Осетия.

 

Глаза настолько выразительны, он будто спрашивает меня: «Идя в крестном ходе, ты всех простила? Смягчилась ли твоя душа перед близкими людьми?»

Алевтина, пос. Балтаси, Татарстан.

 

Около 19 часов мы наблюдали красивейшее явление. Вот как описывает увиденное Елена из г. Пензы:

Случайно в интернете я прочитала отрывки из книги Александра Казакевича «Рай на земле». Мне 40 лет, и я ничего до сих пор не знала о Великорецком крестном ходе. На сборы ушло всего несколько дней, со мной пошли и две мои подруги.

Мы наблюдали двойную радугу! Концы её касались земли. Обхватив полнеба, радуга засияла яркими цветами. Над первой радугой повисла вторая, как венец торжества. Она радовала нас свежестью красок и чистотой небесной.

 

Встречи с паломниками, которые охотно делятся своими впечатлениями:

Душа горит и ноги горят.

Анна Владимировна Тимофеева, 86 лет, г. Брянск.

 

Нас с Украины приехало 50 человек. Мы идем и плачем, молимся о прекращении войны, чтобы был только мир и голода не было. Пусть Господь хранит Украину. У нас лики Богородицы проявляются повсюду: даже на деревьях и дровах.

Любовь, Донецкая область.

 

В крестном ходе мы видели и слышали торжество Православия. Помоги нам, Господи, залечить все раны и язвы. Выживаем за счет своего подворья, помогаем друг другу, чем можем. Видим, как плачут (мироточат) и кровоточат иконы Богородицы. Она с нами всегда.

Ольга, г. Одесса.

 

Я была на Сахалине, Курильских островах, на Командорских островах, во Владивостоке, на Байкале, в Амурской области, на Кавказе, Хабаровске. Красота несказанная везде – особенно на Командорских островах. В крестном же ходе особенная прелесть окружающей природы, идешь и любуешься молодыми елочками: на изящных светло-зеленых лапочках радуют глаз молодые побеги ярко-бирюзового и молочного цвета. Все оттенки зелени видишь в перелесках.

Я ощутила помощь молитв, увидела сплоченность, единство людей.

Мария Ватагина, 25 лет, г. Советск.

 

Благодатный Великорецкий крестный ход – это великая святыня, мощная сила. Духовное движение вперед наполняет наши души благодатью, любовью друг к другу. Вера всегда дает нам силы.

Мирослав из Сербии.

 

Благодать просто так не дается, надо потрудиться, зарядиться в крестном ходе на весь год духом православным.

Олег, Республика Марий Эл.

 

Когда у человека все хорошо, он забывает молитвы. Как говорит русская пословица: «Брюхо сыто – ухо глухо», но всё до одной поры. Пришла беда – взываем: «Господи, помоги!». Иду в первый раз и благодарю Господа за скорбь и за радость идти со всеми.

Татьяна, 60 лет, г. Тюмень.

 

7 июня. Довольно быстро прошли Медянский бор. В этом году он был сухим. Стали подниматься по горе в село Медяны. И тут началось: налетел вихрь, полил дождь, благо, мы успели скрыться в палатке – начался ливень. Раб Божий Сергий из Тужи своим русским безобидным юмором вмиг согрел наши души. Обращаясь к Михаилу Ковальскому, спросил:

Батюшка, тебе что, наряд выписали: овощи чистишь, на стол накрываешь?

А батюшка только улыбается.

Матушка Татьяна, окрестила ли ты яблоки?

Она кивает головой в знак согласия.

Верю вам, вздохнул Сергий, но для верности почищу их ещё.

И трет яблоко поверх своей курточки. Добродушно улыбается, а лицо такое счастливое, веселое.

Да, хорошо подбадривал нас всех в трудные моменты раб божий Сергий! Спаси и сохрани его, Господи!

8 июня. Последний день пути. Придя в п. Гирсово около 4-х часов утра, я подошла к двум мальчикам – Степану и Ивану. Они угощали паломников домашним хлебушком, и такой он был вкусный! Вот оно – истинное христианское отношение к другим.

Идем по г. Кирову. Звонят колокола церквей, батюшки окропляют нас святой водой.

Дошли до Трифонова монастыря, сели в автобус. Раб Божий Игорь каждого паломника угостил шоколадом. Спаси и сохрани его, Господи!

Большое спасибо отцу Михаилу за заботу и внимание к людям. Всё было четко продумано. В большом количестве закуплены продукты. Грузовую машину, как и в прошлом году, предоставил Андрей Михайлович Сметанин. Четко и ответственно работали на шести стоянках Сергей Позмогов, Алексей Бадьин, Марина - повар.

Хочется сказать спасибо за существенную помощь своим сестрам: Галине, Людмиле, Ольге, Надежде Дмитриевне Науменко; сыну Николаю. За внимание – Марии Ватагиной, Тамаре Юрьевне, Алевтине Михайловне.

Радуйся, Николае, Великий Чудотворче,
что крестоходцы показали единство православного люда.

 

Н.Д. Жукова.
Фото с сайта Вятской епархии.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №25 от 23.06.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1382 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):