Главная » 2017 » Июнь » 25 » Макет памятника «Забытым деревням»
18:50
Макет памятника «Забытым деревням»

11 июня этого года, в рамках празднования Дня села, в местечке Опытное Поле Яранского района состоялось открытие макета памятника забытым деревням, которые когда-то существовали на территории Опытнопольского сельского поселения. И пусть для жителей местечка это событие прошло почти незамеченным, но создатель макета — Галина Станиславовна Ошаева — верит, что её усилия не пропали даром и посеянное зёрнышко прорастёт-таки интересом людей к своей малой родине.

«Толчком к созданию макета памятника мне послужила книга Сергея Евгеньевича Шелепова «Яранский уезд, эхо старины», — отметила в нашей беседе Галина Станиславовна. В книге Сергея Евгеньевича есть строки про памятник деревне.

Почему бы и нам не увековечить каким-то образом наши исчезнувшие деревни?

Мне хотелось, чтобы в макете памятника была отражена деревенская изба, и в то же время, материал был попроще. К сожалению, и времени не хватило, и материалов, чтобы воплотить замысел до конца. Вот поэтому, на мой взгляд, получился всего лишь макет, а не полноценный памятник. Метр с небольшим – кирпичный постамент, увенчанный барельефом с изображением деревенского дома. На постаменте (пока на бумаге) – список забытых, исчезнувших навсегда деревень, всего 38 населённых пунктов.

Хотелось бы в будущем очертания избы выполнить из мрамора, а пока – тёмный силуэт деревенской избы на белом фоне – символ, чернеющего своими обветренными брёвнами, брошенного, разрушающегося дома, каких видела немало, стоящих вдоль дорог по всей нашей большой России… Особенно зимой это бросается в глаза. Отсюда и белый фон барельефа».

Сделан первый шаг. Есть идеи, как создать пусть небольшой, но полноценный памятник нашим забытым деревням, забытой родине наших предков.


Ошаев В.П.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №25 от 23.06.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1237 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):