Главная » 2017 » Май » 20 » Участие яраничей в «Марше парков - 2017»
18:57
Участие яраничей в «Марше парков - 2017»

«Марш парков» — международная природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям, имеющая целью привлечение внимания общества и средств массовой информации к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

В 2017 году российской заповедной системе исполнилось 100 лет. Поэтому и девиз «Марша парков - 2017» соответствующий: «Заповедной России сто лет». Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий и гордиться их стойкостью. А еще - ценить, беречь и приумножать заповедную Россию.

В 2017 году запланированы следующие мероприятия: конкурс презентаций «Заповедные места Вятки» и региональная природоохранная акция «Каждый может» с целью очистки и обустройства особо охраняемых природных территорий. Жители Яранска второй год принимают участие в международной акции «Марш парков», курируемой на территории Кировской области заповедником «Нургуш». Напомним, в прошлом году в рамках «Марша парков-2016» в Кировской области были проведены два областных конкурса и марафон субботников на особо охраняемых природных территориях. Яраничи устроили субботник по уборке берёзовой рощи, кроме этого, приняли участие в областном конкурсе фотографий «Сохраним природное наследие Кировской области» и в конкурсе публицистических работ.

Яраничи не только приняли участие в этой акции, но и заняли по итогам конкурса призовые места. Так, в конкурсе фотографий среди любителей яранич Сергей Таланов занял 2 место. А в марафоне субботников администрация Яранского района и администрация Яранского городского поселения заняли 3 место.

В этом году в рамках международной природоохранной акции «Марш парков - 2017» 05.05.2017 года в г. Яранске был организован и проведён, так называемый, экологический десант по очистке от бытового мусора территории памятника природы регионального значения «Яранская берёзовая роща». По данным сайта муниципального района, организаторами акции выступили администрация Яранского района и администрация Яранского городского поселения. В экологическом десанте приняли активное участие работники администрации Яранского района, администрации Яранского городского поселения, работники муниципальных унитарных предприятий «Водоканал», «Вулкан», Яранского лесного отдела министерства лесного хозяйства Кировской области, управляющих компаний г. Яранска, жители г. Яранска, всего 95 человек. В ходе мероприятия была очищена от бытового мусора вся территория «Яранской берёзовой рощи» на площади 18 га. Было собрано и вывезено на полигон ТБО порядка 25 куб. метров (2 грузовых автомобиля «Камаз») бытового мусора. А 12 мая в берёзовой роще были высажены молоденькие кедры.

Также с целью обеспечения безопасного посещения населением берёзовой рощи администрацией Яранского городского поселения 29.04.2016 г., была организована акарицидная обработка всей территории рощи от клеща.

Молодцы все, кто не остался в стороне и принял участие в субботнике на благо города. Только жаль, что каждый год уделяется внимание только уборке березовой рощи, ведь у нас ещё есть городской сад, он находится совсем не на окраине, а почти в самом центре города, и он также нуждается в уборке от бытового мусора. Почему бы и горсад не прибрать силами добровольцев или можно было бы привлечь безработных жителей города.

В связи с тем, что захламление бытовыми отходами особо охраняемых природных территорий Кировской области является наиболее распространенной проблемой, экологические десанты по очистке от мусора продлятся по сентябрь 2017 года.

Также в рамках природоохранной акции «Марш парков» запланирован конкурс презентаций «Заповедные места Вятки». Каждый из нас при желании может принять участие в этой природоохранной акции. Для этого необходимо запечатлеть уникальные природные комплексы и объекты на особо охраняемых природных территориях Кировской области и подать заявку на участие в конкурсе до 15 октября 2017 года на е-mail организатора (оорt43@gmail.com). Принимаются конкурсные работы как взрослых, так и детей. Подведение итогов природоохранной акции «Марш парков-2017» состоится в ноябре 2017 года. Наиболее активные организаторы и участники будут поощрены. Итоги мероприятия будут опубликованы на сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области (priroda.kirovreg.ru).


Елена Елисеева.
Фото из открытых источников.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №20 от 19.05.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1142 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):