Главная » 2017 » Май » 7 » Яранск участвует в выставке-конкурсе «Глиняная сказка»
12:08
Яранск участвует в выставке-конкурсе «Глиняная сказка»

В Кирове в социально-культурном центре «Семья» 25 апреля открылась новая выставка-конкурс, посвящённая дымковским игрушкам под названием «Глиняная сказка». Основная цель выставки - сохранение и развитие народной глиняной дымковской игрушки как важной составляющей традиционной культуры Вятского края.

Много веков существует гончарное мастерство. И, наверное, столько же - глиняная игрушка, своеобразная и в чем-то загадочная область народного творчества. Из глубокой древности в двадцать первый век пронесла она искусство малых пластических форм с декоративной росписью, раскраской, орнаментальными украшениями. Давайте узнаем, как появились дымковские игрушки. Рядом с Кировом (раньше Вятка) находилось село Дымково. Каждый год в этом селе на праздник Свистунья жители Дымково создавали из красной глины и коричневого речного песка различные свистульки. Позднее праздник перестали праздновать, но лепить фигурки не перестали. Теперь мы можем увидеть коней, барышню, петуха и другие фигурки на Кировской выставке игрушек. В 2010 году в центре Кирова установили композицию «Семья», сделанную по всем правилам создания дымковских игрушек. В композиции находится барышня, её муж, младенец, мальчик старше со свистулькой и кошка с собакой.

На выставке представлено более двадцати работ. Участниками выставки стали учащиеся детских школ искусств, детских художественных школ, общеобразовательных школ, средних учебных заведений, высших учебных заведений, мастера-любители декоративно-прикладного творчества, занимающиеся в творческих объединениях учреждений культурно-досугового типа, а также из других организаций Кировской области и г. Кирова, а именно: МБУ ДО ДШИ пгт. Санчурск, МБУК «ЯКМ» кружок «Лепка из глины», МОАУ ЦРТДЮ «Лабиринт», МБОУ СОШ №18 г. Кирова, МКОУ СОШ с. Селезениха, МОАУ ДО ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова, КОГБУСО «Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов», МКУ ДО Детско-юношеский центр пгт. Суна в 4-х возрастных категориях: 1 группа – 7-10 лет, 2 группа – 11-15 лет, 3 группа – 16-18 лет, 4 группа – 19 лет и старше. В выставке-конкурсе представлена работа ученика МКОУ СОШ с УИОП №3 г. Яранска Карпова Андрея «На экскурсии в музее». Работа выполнена на кружке «Лепка из глины».

Выставка глиняных игрушек продлится до 19 мая. Если у вас появится возможность полюбоваться глиняными изделиями, то это можно сделать до 19 мая с 10 до 17 часов по адресу: г. Киров, ул. Ленинградская 1, (КОГБУК «КСКЦ «Семья»), именно до этой даты будет работать выставка. Награждение состоится 19 мая 2017 года в 18 часов на концертной программе «Добро пожаловать в «Семью», посвященной закрытию творческого сезона в КОГБУК «Кировский социально-культурный центр «Семья».


Елена Елисеева.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 05.05.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1079 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):