Главная » 2017 » Апрель » 17 » До сих пор не разобрались!
14:42
До сих пор не разобрались!

Анализ последствий паводка 2016 года в Советском районе

То, что советчане и родыгинцы умеют за себя постоять и потребовать выполнения своих законных требований, мы убедились, присутствуя на встрече с местной властью, которая состоялась 31 марта 2017 года в администрации Советского района в большом зале.

Люди, пострадавшие от наводнения в 2016 году, с болью в сердце высказывали свое недовольство действиями властей: они предлагали начальству проанализировать прошлогоднюю ситуацию подтопления их домов, найти ответственных и помочь в получении материальной помощи по закону.

В Советском районе о чрезвычайной паводковой обстановке никем из властей не объявлялось. Власть отвечала, что чрезвычайной ситуации не было, а поэтому и помощи не положено. Хотя граждане, пострадавшие от паводка, неоднократно обращались в различные инстанции.

Из выступлений Крылатых А.П., Щекотовой С.Н. на встрече люди услышали: «От пострадавшего от наводнения населения не поступали заявления с фактами подтверждения повреждения жилых помещений ни в администрацию Советского района, ни в администрацию города, поэтому в администрацию Правительства Кировской области мы и не направляли обращения о помощи. Обращайтесь в страховые компании!»

Невольно делаешь вывод: как власть не слышала пострадавших людей в 2016 году, так и на встрече в 2017 году представители власти были глухи к бедам народа, который их выбирал. Но женщины, старики плакали от страха и отчаяния, приводя примеры один за другим.

Всех в зале поразило выступление женщины с ул. Фабричной, которая, рассказывая, горько плакала. Прошел почти год, а боль от глухоты, бессердечности властей не утихла. В подполье после паводка до середины лета стояла вода, которая в жаркую погоду испарялась. Она и дети не знали, куда деться. На вопрос, почему не откачали из подполья воду, молодая женщина вновь заплакала, сказав, что они еле-еле сводят концы с концами. А надежды на власть, которая могла помочь в трудную минуту, у нее нет.

Семья Барановых - Климентьевых - многодетная семья из 6 человек: 4 несовершеннолетних ребенка в возрасте 17-ти, 14-ти, 9-ти и 2-х лет, проживающих по ул. Речная, д. 4, были вынуждены оставаться в своем доме с детьми во время паводка, так как им некуда было пойти. Мебель и все вещи они поднимали на кирпичи, но спасти свое имущество полностью не смогли. Внутри дома семья перемещалась по доскам, которые были положены на кирпичи, так как внутри их жилища стояла вода - 15 см от пола. Жили, готовили кушать, засыпали и просыпались во влажных кроватях, напитавшихся сыростью и влагой. Учили уроки, играли - все это в воде. Они спасали тонущих в хлеву поросят, которые погибали, стоя в воде.

Семья Черепановых - многодетная семья из пяти человек, в которой на тот момент было двое несовершеннолетних ребят в возрасте шести и двух лет, проживающих по ул. Карла Либкнехта, д. 4А, кв. З. Во время паводка многоквартирный дом, где находится квартира, в которой проживает семья Черепановых, затопило, во входную дверь не было возможности ни зайти, ни выйти. Сразу за дверью плескалась бескрайняя река. Из-за угрозы жизни и здоровью всем членам семьи пришлось пользоваться окном, как входной дверью. Папа покидал квартиру утром, уходя на работу, и приходил вечером к ужину. Он - единственный добытчик в семье. Все заботы по дому и детям ложились на беременную маму. И этой женщине на 9 месяце беременности нужно было неоднократно в течение всех дней во время паводка выходить и входить через окно. При этом вытаскивать на себе из окна шестилетнего ребенка-инвалида и двухлетнюю дочку для похода в больницу на прививки, осмотры, а также для похода в магазины за продуктами. Помощи и предложений по переселению от властей семье Черепановых не поступало, поэтому они были вынуждены оставаться у себя в квартире и жить в нечеловеческих условиях.

Семьи Гороховых, Казбековых, Боровиковых, Кружай, Барановых, Новоселовых, в которой двое несовершеннолетних детей в возрасте четырех лет и одного года, и беременная женщина Горохова А. А., проживающие по ул. Карла Либкнехта в домах 2Д в квартирах №1,№2, №3, №4; 2Г квартире №1; 2Е квартире №1. Данным семьям, как детям-сиротам, построили новые дома в затопляемой зоне. В этих домах холодно. Жители перечисленных домов топят печки, делая все, чтобы не замерзнуть самим и не заморозить своих детей. После подтопления данных домов в квартирах стало не только холодно, но и сыро. Им, единственным, сотрудники МЧС построили мостки к домам и то только тогда, когда вода уже начала уходить с подтопленных территорий. Может, сыграл роль выложенный в интернет материал «Как наши сироты передвигаются к подтопленным домам» и статьи в газете «НВВ» от 6.05.2016 г. №18.

Семья Ефремовых состоит из двух человек, проживающих по ул. Чапаева, д. 50, кв. З. Во время паводка на 5 мая 2016 г. уровень воды в их квартире от пола составлял 27 см. Данной семье было предложено пожить в пункте временного размещения в спортзале школы №2 на полу, на спортивных матах. От такого предложения семья Ефремовых отказалась и временно уехала жить в свой маленький, дачный, неотапливаемый домик. Спали они в ватных костюмах под несколькими одеялами, замерзая по ночам. Затопленный дом семьи ЕфремовыхЛапаевых считается аварийным и признан непригодным для проживания. Однако администрация не предоставляет им жилье. Ефремов Юрий Васильевич является ветераном боевых действий афганской войны, имеет грамоту Президиума Верховного Совета СССР, а также множество государственных наград РФ и СССР за службу в Афганистане. Помощь как материальную, так и какую-либо другую он не получил, хотя неоднократно обращался в различные структуры власти...

Возникает вопрос, почему власти в Советском районе не ввели режим чрезвычайной ситуации?

Представители власти твердят одно: «стихийного бедствия не было, и, по их данным, подтопило всего пять домов!»

Жители Советска и Советского района организовали акцию «Помоги себе сам» и самостоятельно провели подворовый обход затопленных и пострадавших при паводке весной 2016 г. улиц и домов и составили списки пострадавших жителей. Данные, занесенные в эти списки, показывают, насколько разрушительной была разыгравшаяся весной 2016 года природная стихия. Но, к сожалению, ее результаты «постарались» не заметить власть имущие. По данным списков пострадавших — пострадало: 140 семей; 370 человек, из них: 6 — беременные женщины, 71 — несовершеннолетние граждане РФ (от 0-18 лет), 8 — граждане РФ юношеского возраста (18-20), 138 — граждане РФ молодого возраста (21-44), 66 — граждане РФ среднего возраста (45-59), 47 — граждане РФ пожилого возраста (60-74), 23 — граждане РФ пожилого возраста (75-89), 3 — граждане РФ долгожители (свыше 90 лет); многодетных семей — 9; паводковыми водами затопило 116 домов, где вода была внутри дома; веранда/ограда — 52; баня — 63; сарай/дровяник — 77; дрова уплыли/намокли — у 93 семей; земельные участки — 114; заборы уплыли/сломало паводком — у 117 семей; деревья/кустарники/рассада/овощи намокли/погибли/уплыли у 86 семей; канализации затопило/разрушило — 60; мебель пострадала/не подлежит восстановлению — у 19 семей; хлев/дом для домашних животных и скота — 21; гараж — 27; автомобиль затопило — у 4 семей; скот/домашние животные затопило/утонули — у 7 семей.

А сейчас о главном! Люди хотят, чтобы не повторилась ситуация весной 2017 года.

Перенести последствия паводка жителям очень сложно, поэтому на встрече пострадавшие попросили помощи у прокурора Бузмакова С.А. Им надо восстановить дома, квартиры, размытые подвалы, осыпающиеся фундаменты домов, фундаменты печей, треснувшие печки, уплывшие по волнам реки дрова, заборы, теплицы, парники, инвентарь, подтопленную мебель и одежду, стены, обои, штукатурку, внутреннюю и наружную отделку помещений, затопленные гаражи, машины и трактора, сараи, веранды, ограды с вещами, погибших домашних животных, уничтоженные продукты питания в ямах и подвалах домов, рассаду в теплицах и овощей, высаженных на грядках, загубленные и вымокшие деревья и кустарники на земельных участках и огородах, а также неполученный урожай. Невозможно перечислить весь урон и ущерб, причиненный людям. Сколько слез было пролито и сколько лет жизни люди отдали, чтобы это все заработать. Одним месяцем у них все отняла стихия. У них нет таких средств, чтобы восстановить то, что у них было. Но прокурор сказал, что чрезвычайную ситуацию задним числом не объявить! Обращайтесь в суд! Зал разом встал.

И самый главный вопрос. Что сделали власть имущие, чтобы помочь пострадавшим от паводка получить финансовую и материальную помощь из резервного фонда Правительства РФ и резервного фонда Правительства Кировской области? А помощь эта необходима, ведь перед стихийными бедствиями все одинаково не защищены.

Статья написана на основании 37 документов и множества фото и видеоматериалов.


Материал подготовила М.А. Криницына.

 

ПАМЯТКА ЖИТЕЛЮ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ НАВОДНЕНИИ

Наводнение — затопление водой местности в результате ливней, продолжительных дождей, снегопадов, бурного таяния снегов и других причин, причиняющих урон здоровью людей или приводящие к их гибели.

Затопление — покрытие окружающей местности слоем воды, заливающим дворы, улицы населенного пункта и первые этажи зданий.

Подтопление — проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть, по разного рода канавам и траншеям, а также из-за значительного поднятия грунтовых вод.

В Кировской области весеннее половодье является одним из наиболее часто повторяющихся стихийных бедствий. Затопления возможны в 31 районе области из 39. В зону затопления попадают 380 га сельхозугодий.

При максимальных уровнях воды могут быть отрезаны от источников снабжения продуктами питания и медикаментами 110 населенных пунктов, в которых проживает около 30 тыс. человек.

Как подготовиться к паводку

Если Ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения. Запомните места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Уложите в специальный чемодан или рюкзак ценности, необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаментов.

Действия населения при угрозе и возникновении наводнения

До наводнения: При получении сигнала (сообщения) об угрозе возникновения наводнения:

• Подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложите в специальный чемодан или рюкзак.

• Перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли).

• Изучите с членами семьи пути эвакуации, возможные границы затопления (наводнения), а также места расположения сборного эвакуационного пункта.

• Ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения.

Во время наводнения:

а) Если наводнение застало врасплох

- поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения своего местонахождения (яркий кусок ткани, фонарик).

До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигналы о помощи.

Самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях: для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, при отсутствии воды и продуктов питания, угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.

б) Если Вы в доме - слушайте радио, чтобы получить известия о развитии событий.

Предупредите соседей и помогите детям, старикам, инвалидам; при наличии времени выключите газ, электричество, закройте плотно окна и двери; берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, 3-дневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви; покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации.

После наводнения:

Слушайте радио и следуйте инструкциям спасательных служб; при подходе к жилищу остерегайтесь порванных и провисших проводов; до проверки специалистами состояния электрической сети не пользуйтесь электроприборами.

Соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надежность всех его конструкций (стены, полы); при осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь: спички, свечи и т.д. из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей следует использовать электрические фонари на батарейках; попавшие в воду продукты и запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены представителями санитарной инспекции. Имеющиеся колодцы осушите методом выкачивания; проветрите и осушите жилое помещение, обеззаразьте загрязненную посуду, столовые приборы, поверхность мебели. Для этих целей используйте кипяток или отбеливатель.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Служба спасения — 01.

Полиция — 02.

Скорая помощь — 03.

Газовая служба — 04.

ЕДДС Советского района — 2-12-86.

Оперативный дежурный — 54-52-27.


Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №15 от 14.04.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж)

Категория: Советск | Просмотров: 1159 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):