Главная » 2017 » Апрель » 16 » Знакомство с новой книгой
14:02
Знакомство с новой книгой

6 апреля в Центре социальной помощи семье и детям в рамках ежегодных Дней Вятской книги состоялась презентация новой книги. Автор издания – Сергей Шелепов, известный в городе писатель, общественный деятель, краевед. Книга называется «Яранский уезд. Эхо старины».

Это сборник путевых заметок, написанных во время и по результатам поездок автора – составителя по городам, большим и малым селениям бывшего Яранского уезда Вятской губернии. С апреля и до декабря минувшего 2016 года писатель, краевед и общественный деятель Сергей Евгеньевич Шелепов объехал его территорию в его бывших ещё до революции 1917 года границах.

Издана книга по программе поддержки социально значимой литературы при финансовой помощи Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (2012–2018).

Историко-географический очерк охватывает огромный период времени – от основания населённых пунктов уезда до наших дней. В течение долгих двух столетий к Яранскому уезду относились немалые территории, включавшие в себя – частично или полностью – земли нынешних Санчурского, Кикнурского, Тужинского, Советского районов Кировской области, а также Оршанского района Республики Марий Эл и Шарангского района Нижегородской области, что составляло приблизительно 20 квадратных км. Всего в необъятном Яранском уезде тех времен было 28 волостей.

Содержание книги заключено в несколько разделов – по территориальному признаку. Издание содержит не только материалы воспоминаний и исследований, но также данные замеров, изысканий, выполненных на местах непосредственно Сергеем Шелеповым. Текст снабжен большим количеством рисунков и фотографий, сделанных как самим автором во время путешествий, так и предоставленных в его распоряжение добровольными помощниками.

Книга получилась очень содержательной, обобщающей историю нашего края и живущих в нём людей, она пользуется большим спросом у читателей.

На основе проделанной работы материала у писателя накопилось значительно больше, чем требовалось для книги, поэтому он стал создавать и показывать другие работы. Так, например, на форуме по случаю открытия Года экологии в ЯЦРБ им. Боровикова была продемонстрирована презентация о реках и озерах бывшего Яранского уезда – «Страна шестнадцати озер».

Участники встречи подробно познакомились с содержанием издания, узнали также и о других краеведческих работах Сергея Шелепова.


Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №15 от 14.04.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1090 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):