Главная » 2017 » Апрель » 4 » «Серебряное копытце» - проект семьи фермеров Батухтиных из Пижанского района Кировской области
14:59
«Серебряное копытце» - проект семьи фермеров Батухтиных из Пижанского района Кировской области

Передо мной сидела хрупкая, но отважная девушка, которая решилась в Фокино Советского района организовать природный парк. Ее смелость меня поражает: такой бизнес не каждому мужчине под силу, а она взялась! Удивительно, что ее не пугают трудности.

Например, когда она перегоняла табун лошадей через реку, то чуть не утонула. Девушка случайно выпала из седла, так как лошадь оступилась. Тяжелые резиновые сапоги и рюкзак тянули всадницу вниз, в воду. Сколько было сил наша героиня схватилась за поводья и ситуацию по спасению себя «взяла в руки». Она преодолела притяжение земли, она справилась с задачей — табун лошадей был перегнан из Пижанки в Фокино. Это только маленький эпизод из жизни отважной всадницы.

Настало время вас, уважаемые читатели, познакомить с моей собеседницей. Зовут ее Анна, она представляет семью Батухтиных из Пижанского района. В Пижанке ее родные давно занимаются фермерством — разведением лошадей, косуль и пятнистых оленей. А сегодня Анна рассказывает, как она решилась открыть природный парк в Советском районе:

— В прошлом году наша семья приехала из Пижанского района в Советский, чтобы начать свою предпринимательскую деятельность. Мы купили дом в д. Фокино, на улице Ветеранов, который немного облагородили. Дом находится на краю деревни, что для нашего бизнеса очень удобно - воля лошадям и косулям. Рядом расположен пруд.

К сожалению, на зимний период нам пришлось уехать, так как дом требовал ремонта.

Сейчас снова возвращаемся. Буквально через месяц двери для людей будут приветливо распахнуты. Открытие природного парка мы планируем на конец апреля (выходные) и на начало мая. Надеюсь, погода будет благоприятствовать.

— Интересно, с чем связано ваше название бизнеса? Почему «Серебряное копытце»?

— Название с Урала. «Серебряное копытце» — с папиной подачи. Он горит идеей разведения косулей в полувольных условиях. В Пижанском районе задумка частично реализована: вольерный парк на 20 га, огороженный сеткой, и в нем более 10 лет живет и воспроизводится «косуля сибирская» и даже есть пятнистые олени. В Фокино мы хотим продублировать проект, который реализуем в Пижанке, но только для туристических целей. Для этого в Фокино у нас есть земля в собственности - 12 гектаров, рядом с домом. Огородить землю сеткой не позволяет цена, поэтому мы пока обходимся подручными средствами. Поставили ограждение возле дома и в эту изгородь перевезли семью пятнистых оленей, которая ждет не дождется к себе гостей. И есть еще пара ручных косуль, которых планируем перевезти к открытию. Это уникальные для нашей области животные, в нашем вятском крае их не увидишь. Вот это наше уникальное предложение.

— У Вас есть какая-то методика их приручения?

— Когда рождается молодняк, мы его специально отсаживаем и кормим, чтобы в дальнейшем они не боялись рук человека. Сейчас, разрабатывая свой проект, мы приняли пожелания людей — тактильного прикосновения к животным. И ребенок, и взрослый хочет их погладить, покормить, а почему бы не доставить им такую радость?

Год за ними ходишь, кормишь, и они становятся настолько ручными, как хвостики за тобой бегают. Они такие маленькие, у них такие милые мордашки... Как их не любить?! И животные дарят взаимную тебе любовь.

— Какие услуги вы предлагаете, кроме того, как погладить и покормить ваших питомцев?

— Сегодня мы предлагаем для туристов контактный зоопарк с косулями. А основное направление деятельности — это конные прогулки, то есть к нам можно приехать и покататься на лошадях 0,5 часа, а максимум устанавливает сам клиент. Туристы могут на лошадях на полдня и на день уехать, как говорится, любой каприз за ваши деньги мы предоставим. И еще мы практикуем конно-водные туры. Это туры комбинированные. Часть пути туристы преодолевают на лошадях, а другую часть — на катамаранах. Сплавляемся по реке Немда. Также время прогулок зависит от желания клиентов. По воде можем сплавиться до Пижмы, до Вятки, организовать ночевку. Хоть наша компания еще небольшая, но мы готовы рассматривать как индивидуальные, так и групповые заказы.

— Скоро открытие, Вы не просто так пришли в редакцию, у вас, наверняка есть какое-то предложение советчанам, правильно я вас поняла?

— Да, Вы правильно меня поняли. Меня, конечно, интересует человеческий ресурс. Но в настоящее время я не хотела бы себя обременять штатом, поэтому мне хочется поработать с молодыми волонтерами, людьми на драйве, такими, как я. С ними вместе заряжаешься положительными эмоциями, и вообще, с молодыми классно работать. Вот поэтому я к своему бизнесу хочу привлечь молодых людей, хоть юношей, хоть девушек, без разницы, студентов или школьников, которым просто было бы в кайф проводить в природном парке время, может, когда и переночевать тут. У нас столько много приключений, развлечений - скалолазанье, лошади, сплавы. Я планирую проводить корпоративы у костра, корпоративные сплавы. И мы вместе с молодежью обслуживали бы клиентов. И если заявка на корпоратив будет с большим количеством желающих отдохнуть, то и мне потребуется большее количество обслуживающего персонала.

И если кто из молодежи загорится, то мы волонтеров стали бы возить на работу.

— Волонтеры будут работать у вас бесплатно?

— С каждым индивидуально обсудим условия труда. Возможно небольшое материальное вознаграждение, размещение в палатках, обеды и т.д. Приедут – договоримся.

— Сколько вы готовы принять людей?

— Пока 2-х человек, потом увеличим.

— Вы будете устраивать конкурс?

— Пришли бы на открытие сезона, поработали, и мы бы увидели, кто какую сможет выполнять работу, у кого загорелись глаза на определенную деятельность.

— Сколько лошадей на ранчо в Фокино в этом году потребуют ухода?

— В Фокино мы перегоним 15-17 лошадей с жеребятами, 9 из них объезженные.

— Возможно, после нашей беседы многие читатели представили ваш природный парк — раем на земле, но как до него добраться? Есть ли сложности? Они обычно бывают при поездке в глубинку России?

— У нашего природного парка одно из преимуществ — проезжая дорога в любую погоду до самого дома, а если кому надо дальше проехать, то у нас есть вездеход, есть лошади, по воде — катамараны.

С нетерпением ждем встреч с новыми и старыми друзьями и приглашаем единомышленников!

Наш адрес: 613361, Кировская область, Советский район, д. Фокино, ул. Ветеранов, 2, тел.: +7(953) 131-73-84.


Материал подготовила М.А. Криницына.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №13 от 31.03.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 2391 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):