Главная » 2017 » Февраль » 14 » По ту сторону забора...
15:41
По ту сторону забора...

Оказывается, как в жизни все относительно! Обычно огораживают забором опасные или запретные места, но всегда ли забор действительно выполняет эту функцию? У вас никогда не складывалось впечатления, что это вас оградили забором? Вот и нас с редактором НВВ Николаем Жуковым действительность поразила и заставила задуматься.

«Орловское СУВУ (Специальное учебно-воспитательное учреждение) для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением закрытого типа» расположено в городе Орлове Кировской области. Учебное заведение работает с 1943 года. Более 100 подростков с социально опасным поведением не только постоянно проживают на территории учреждения, но и получают рабочие специальности: токарь-универсал, слесарь механосборочных работ, слесарь-плотник, штукатур-маляр, изготовитель художественных изделий из дерева, плодоовощевод. Заведение до недавнего времени еще было обнесено колючей проволокой, сейчас на высоком заборе - кованый барьер, что не только улучшает внешний вид, но и отражается на сознании воспитанников, - это не тюрьма.

Директор СУВУ Татьяна Хохлова иначе как реабилитационным центром свое учреждение не называет, утверждает, что это не колония, а ее ученики — обычные дети. И в этом легко убедиться, когда побываешь в стенах ее детища.

Какая кругом чистота и красота! Вы, конечно, мне можете аргументированно сказать, что Орловское СУВУ (специальное учебно-воспитательное учреждение) находится на федеральном бюджете, поэтому им из Москвы без проволочек выделяются деньги на содержание, но, как выяснилось, буквально недавно все это хозяйство находилось «в плачевном» состоянии: федеральные деньги, скажем мягко, расходовались малоэффективно, дети находились за колючей проволокой, а система перевоспитания несовершеннолетних преступников оставляла желать лучшего.

Кадры решают все! Знакомо?! Вот и мы познакомились с коллективом тружеников во главе с Татьяной Вениаминовной Хохловой. Система воспитания, основанная на взаимной ответственности каждого сотрудника за каждого члена коллектива, дала свои результаты: всего 16% несовершеннолетних правонарушителей возвращаются в криминал, остальное большинство находят себя в жизни, а это, согласитесь, большое достижение.

Мне, как бывшему директору учебного заведения, было интересно все, но главное, ради чего все это и существует - здесь каждый подросток имеет возможность реализовать себя как личность. Захожу в небольшой класс: там младшая группа мальчиков сидят и скрупулезно вышивают крестиком, я не успеваю следить за их руками, пальчиками, которые держат иголку с ниткой. Кто-то из них решил вышить кота, кто-то ежа, кто-то собаку, а один вышивает… икону и уже не первую. Их работы идут нарасхват, любят их в Госдуме, Общественной палате РФ, Министерстве образования и науки РФ. Всего не перечислишь, что делают эти дети. Не перечислить, где они выступают и занимают призовые места.

Оступившиеся ребята прибывают сюда со всей России – на перевоспитание (к ним применяются меры принудительного воспитательного воздействия), а получается, что за это время достигают таких результатов, что их приглашают участвовать в разных Всероссийских конкурсах… Попадая в отлаженную систему воспитания, никто из ребят не помышляет красть, курить, употреблять наркотики, заниматься дедовщиной.

Однако Орлов мы посетили не с целью знакомства с данным учебным заведением, а для того, чтобы из первых уст узнать о ситуации, сложившейся с выборами главы Орловского района. Так что же происходит по ту сторону высокого забора в городе Орлове?

Откровенно говоря, вид райцентра нас поразил: разве это город? Тротуаров практически нет, есть только тропы, заваленные снегом, дороги расчищены так, что боишься стукнуться зеркалами со встречной машиной, а чтобы избежать удара, стараешься выбраться из глубокой ледяной колеи, но поверхность дороги в виде полукруглого желоба приводит к тому, что машину снова скидывает обратно. Возле дорог стоят вековые деревья, пугая упасть при малейшем ветерке. Да им и ветра не надо, хватит сильного мороза, чтобы треснуть, упасть на дорогу и создать аварийную ситуацию. Уличного освещения практически нет, свет горит только на перекрестках, люди ходят с фонариками. Даже при беглом знакомстве с городскими удобствами задумаешься, с какой стороны забора больше порядка.

А ведь вопрос возник не случайно: Татьяна Хохлова — одна из претендентов на должность главы Орловского района. Кандидат, которого не допустила до голосования конкурсная комиссия, половина членов которой назначена областным правительством, вторая — районной Думой. Неужели директор одного из лучших специализированных образовательных учреждений России чем-то не устроил областную и районную власть?

Депутат Орловской районной Думы Леонид Сорокожердьев пояснил нам, что районом уже 15 лет руководит Юрий Чикишев, который и в дальнейшем не собирается отдаляться от власти, а поэтому усиленно продвигает своего кандидата — Сергея Целищева. Трижды отвергнутый депутатами района, Целищев, однако, пользуется расположением областных властей, именно поэтому в Орлове уже побывал министр внутренней и информационной политики Владимир Бекетов со своим подчиненным Николаем Коевым, которые встречались и «беседовали» с каждым депутатом. Уговаривали голосовать «правильно» или заманивали «теплыми» местами в администрации? Видимо, им удобнее иметь послушных, безыдейных, беспринципных глав?

На протяжении уже нескольких месяцев депутаты Советской районной Думы так же, как и их орловские коллеги, испытывают на себе давление со стороны районного и областного руководства. Напомним читателям лишь основные моменты противостояния:

Районным руководителям не удалось повернуть ситуацию в свою пользу, поэтому срочно был организован приезд областных чиновников: и.о. заместителя Председателя Правительства области, министра внутренней и информационной политики Кировской области В.А. Бекетова и его заместителя Н.П. Коева. Они до часу ночи (!) разговаривали с общественностью района, ветеранами труда, «продавливая» свои интересы.

25 ноября 2016 года с участием представителя Правительства Кировской области О.Н. Рысевой (и.о. обязанности министра образования) было сорвано плановое заседание Советской районной Думы, на котором должен был решаться вопрос о выборе главы района. Именно тогда подсчитав, что голосов в пользу С.Н. Кошкина мало, видимо, было принято решение о срыве планового заседания Думы, на котором, кроме выборов главы, должны были рассматриваться и другие жизненноважные для района вопросы (бюджет, налоги). По данному поводу депутатами было написано письмо Полномочному представителю Президента РФ в ПФО М.В. Бабичу.

В Советской районной Думе группа депутатов, избранных по городским округам, объединилась в депутатское объединение «Честный выбор». Эти депутаты не боятся отстаивать своё мнение в любых инстанциях. Объединение «Честный выбор» провело 2 гражданских митинга за честные выборы главы района, в ходе которых граждане поддержали своих депутатов и высказывали свое недоверие к действующим районным властям.

29 декабря 2016 года в Советск приехал врио губернатора Игорь Васильев. Он встретился с депутатами районной Думы. Многих из нас неприятно удивило, что депутатов почему-то разделили на две части: сначала разговаривали с теми, кто голосовал «за» Кошкина С.Н., а уже потом отдельно беседовали с теми, кто голосовал «против». Вернее, не беседовали, а «воспитывали».

Такого мы никак не ожидали! Мы представляем большинство в районной Думе. За нас, в общей сложности, проголосовали около 80% от принявших участие в голосовании. Мы шли на выборы, обещая избирателям сменить нынешнюю районную власть, и народ нас поддержал. И мы просто обязаны учитывать мнение народа!

На этой встрече мы высказали свое мнение: мы хотим, чтобы развивалась область и наш Советский район, поэтому так ответственно относимся к избранию кандидатуры на должность главы района. Но создалось впечатление, что нас не слышат или не хотят слышать.

Гости из Кирова настаивали на том, что надо срочно проводить конкурс и выбирать главу по старому положению, не обращая внимания на то, что оно не соответствует федеральному и областному законодательству.

В настоящее время решения Думы об утверждении нового положения о порядке проведения конкурса на должность главы района незаконно не подписываются главой района А.В. Тихомировым, хотя он обязан подписывать нормативно-правовые акты, принятые Думой. Не подписывая данный документ, Тихомиров затягивает процесс выборов главы района.

17 января 2017 г. Советский район посетила делегация депутатов Законодательного собрания Кировской области во главе с его председателем Быковым В.В., члены которой провели встречу с советом Думы Советского района. В ходе беседы с депутатами района представители Заксобрания настаивали на отмене решения Думы об утверждении нового положения о выборах главы Советского района, однако никаких весомых аргументов, мотивирующих такое решение, привести не смогли.

На наш взгляд, интерес Тихомирова и Кошкина, а также некоторых членов бывшего правительства Н.Ю. Белых, которые имеют рычаги влияния, заключается прежде всего в том, чтобы остаться у власти и избежать наказания за незаконное расходование бюджетных средств в размере 4.2 млн.рублей на незаконное строительство полигона ТБО на водосборных площадях питьевого источника г. Советска, а также, возможно, и других эпизодов своей деятельности. Во время визита в Советск врио губернатора и сопровождающим его лицам было сказано о незаконной трате бюджетных средств в размере 4.2 млн рублей руководителями района. Насколько нам известно, каких-либо поручений разобраться по этому факту или инициировать расследование компетентными органами пока дано не было.

Мы, депутаты районной Думы, хотим назначить новый конкурс и, в соответствии с законодательством, по-честному, выбрать достойного главу района.

Примерно по такому же сценарию развиваются события и в Орлове, где непопулярная в народе районная власть упорно не желает расставаться со своими креслами и допускать до голосования кандидата, который с этой властью не связан.

Поводом для нашей поездки были слова председателя Законодательного собрания Кировской области Быкова В.В., заявившего, что только в одном Советском районе не выбрали главу. Орловским депутатам из области также было сказано, что только в Орловском районе не выбран глава. Может быть, правительство и между нашими районами пытается построить стену, из-за которой не видно, что творится у соседей? А может быть, власть боится нашего объединения и создания единого фронта борьбы против давления на депутатов со стороны чиновников за честный подход к выбору достойных районных глав? И то, и другое возможно. Но стоит задуматься, не ставит ли областное руководство своими действиями стену между собой и народом.


Марина Александровна Криницына, депутат Думы Советского района.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №6 от 10.02.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1209 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):