Главная » 2017 » Февраль » 12 » Троицкий собор
15:27
Троицкий собор

160 лет назад, в 1857 году, был освящен Троицкий собор. Он является одним из красивейших и монументальных храмов в Кировской области.

Собор возведен на берегу Ярани в русско-византийском стиле по проекту известного русского архитектора Константина Тона, того самого, который строил храм Христа Спасителя в Москве, здание Большого Кремлевского дворца и множество других зданий, по сей день украшающих облик столицы и других городов России.

История Троицкой церкви в Яранске началась ещё в XVII веке. На месте сегодняшнего храма находилась старая церковь, освященная в 1694 году. К середине XIX века она пришла в ветхое состояние и в 1844 году разрушилась. От неё осталась лишь краснокирпичная колокольня постройки 1689 года.

И в 1845 году был заложен новый храм, строительство которого завершилось через двенадцать лет, в 1857 году. Поскольку основное финансирование строительства Троицкой церкви осуществляло богатое яранское купечество, внутреннее убранство сияло золотом, кресты были изготовлены из серебра, серебра под золото и перламутра.

Несколько позже, в 1878-1889 годах, была возведена Ново-Троицкая колокольня, на которой был установлен двадцать один колокол. Колокольня более напоминает строения псевдорусского стиля и своим видом похожа на башни Московского кремля.

Церковь была закрыта в 1935 году. И использовалась как зернохранилище, как мастерская МТС, как пекарня, как кинопрокат.

В мае 1991 года церковь передали Епархии и в ней начались восстановительные работы.


Подготовил С. Бусин.
Фото: vk.com/solodov_s.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №6 от 10.02.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1046 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):