Главная » 2017 » Февраль » 12 » А вы были на выставке?
15:08
А вы были на выставке?

С 1 февраля в Яранском краеведческом музее открыта выставка «Handmade show», где все желающие могут увидеть изделия ручной работы - это топиарии и обереги. На днях мне удалось побывать на этой выставке и посмотреть на эти замечательные композиции.

Интересно, что скрывается под оригинальным названием - топиарий? Топиарий, его еще называют «европейским деревом» и «деревом счастья», - обычное украшение интерьера в европейской флористике. Очень хороший вариант для тех, кого не «любят» комнатные растения. Это очень оригинальная композиция, которая всегда обращает на себя внимание. Корни этого занятия уходят в глубину веков, когда в Древнем Риме начали постригать кусты, придавая им определенную форму. Этим занимался раб - топиарий. Затем это занятие продолжили в эпоху Средневековья, а расцвет топиарное искусство получило в XVII веке, особенно во Франции, в Версале. Сейчас это мастерство вновь стало набирать популярность и перешло из сада в жилые помещения. Теперь топиаристы работают не только с живыми растениями, а делают вот такие маленькие деревца из различных натуральных материалов: перышки, мех, орехи, камешки, ракушки, сухоцветы и другие. Красивое и веселое деревце сразу же привлекает к себе все взгляды. Причем топиарий можно сделать для любого интерьера. В зависимости от размера и внешнего вида деревца, его можно устанавливать прямо на полу, на открытых полочках, камине, журнальном столике или прикроватных тумбочках. Ухаживать за топиарием просто. Достаточно периодически удалять с деревца пыль, воспользовавшись специальным приспособлением или обычным феном.

 

Вот таким видом мастерства и занимаются рукодельницы Горнева Елена и Шишкина Дарья. Елена Александровна живет в Яранске и работает главным бухгалтером в ООО П.Ф. «Айсберг». В свободное время она занимается различными видами рукоделия. Это уже ее вторая выставка. Первая была в 2015 году и называлась «Штучки ручками». Шишкина Дарья - ученица школы в с. Ныр. Посетителям выставки были представлены различные топиарии: это топиарий - оберег, топиарий - детский, топиарий - новогодний. Особенно меня впечатлил топиарий - шкатулка! На первый взгляд, это обычная, нарядно одетая кукла, но оказалось, что это к тому же практичная вещь - шкатулка, в которой можно хранить что угодно. Также очень понравились топиарии - обереги. Такое изделие поможет не только преобразить дом, но и станет оберегом здоровья и благополучия в нем. Выделить какое-то одно, самое красивое изделие на выставке не получилось, так как все очень оригинальное и сделано мастерски. Глядя на работы, понимаешь, что для изготовления топиария нужны не только желание, фантазия и время, но и финансовые затраты. Ведь в качестве декоративного оформления кроны используются не только разные перышки, камешки и ракушки, мох, зерна кофе, орешки и сухоцветы, а также дорогостоящий материал - ленты, бусинки, искусственные цветы, листья, декоративные бабочки и птички. Кроме этого, для работы нужен материал под основу топиария, клей, цветочные горшки, тарелочки и прочие вещи, без которых не получится изготовить оригинальное изделие.

 

 

Было очень интересно посмотреть на эти замечательные поделки, а 4 февраля в музее все желающие могли лично познакомиться с автором данной выставки и получить мастер-класс по изготовлению топиария. Оказывается, это довольно увлекательное занятие! Я бы с удовольствием приобрела топиарий для украшения дома, ведь топиарий - это «дерево счастья», и кто знает, может, именно оно принесет гармонию и счастье в дом. Кроме того, топиарий можно купить в качестве подарка, который можно смело подарить родным, знакомым, друзьям, коллегам и даже боссу. Такой необычный подарок точно не останется без внимания. А может, кто-то, глядя на такие оригинальные поделки, сам захочет увлечься этим видом рукоделия! Выставка ещё открыта, поэтому не упустите возможность полюбоваться этими изделиями.

 


Елена Кузнецова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №6 от 10.02.2017 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1014 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):