Главная » 2017 » Февраль » 1 » Cui bono? (Кому на пользу?)
20:20
Cui bono? (Кому на пользу?)

Глава района Тихомиров А.В. отказался подписать решение Думы от 16.12.2016 г. об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы района (старое Положение, принятое Думой прошлого созыва, оказалось не соответствующим федеральному законодательству).

Это действие, а точнее, бездействие г-на Тихомирова незаконно. Он не имеет права накладывать «вето» на решения районной Думы. Поскольку Тихомиров уже больше месяца не подписывает решение Думы, Дума не может объявить конкурс, а значит, выборы нового главы района откладываются на неопределённое время.

Кто виноват в этой ситуации, и главное – что делать дальше? Об этом наш разговор с депутатом районной Думы, руководителем депутатского объединения «Честный выбор» Жуковым Н.А.

Николай Александрович, глава района отказывается подписывать очень важное решение Думы. Почему? Неужели Тихомиров заинтересован в затягивании процесса выборов нового главы района?

Есть такое крылатое латинское изречение: «Cui bono? Cui prodest*?» Кому на пользу? Кому это выгодно? В сомнительных ситуациях всегда возникает этот вопрос. Давайте посмотрим, чем сейчас занимается г-н Тихомиров. После избрания нового состава районной Думы 18 сентября 2016 г. Тихомиров А.В. утратил статус председателя Советской районной Думы. Главой районной администрации он также не является. Что сейчас входит в его обязанности? Практически ничего, а солидную зарплату он исправно продолжает получать уже около года сверх установленного срока (срок его полномочий был продлён из-за перехода на единый день голосования в сентябре). И теперь, пока не изберут нового главу района, Тихомиров будет продолжать сидеть в своем кресле. Вот и судите сами: выгодно ли ему затягивать процесс выборов нового главы или нет?

— Может быть, он рассчитывает на второй срок?

Я могу только предполагать, на что рассчитывает Тихомиров, но большинство депутатов районной Думы и подавляющее большинство населения района не желают оставлять на второй срок ни Тихомирова, ни Кошкина, ни кого бы то ни было из их команды.

Какой может быть второй срок!? Они с Кошкиным уже и так «наруководили» до того, что новому главе района придется очень нелегко, чтобы вытащить район из той «ямы», в которой мы оказались благодаря «управлению» этих горе-менеджеров.

Сколько сейчас долгов у района?

— На сегодняшний день, по предварительной информации райфинотдела, кредиторская задолженность достигла уже 63 миллионов рублей, плюс муниципальный долг 30 миллионов! Для наглядности посмотрите на динамику роста долгов районного бюджета с 2011 по 2017 г.:

Причем значительная часть долгов, по нашим данным, приходится на районные учреждения образования

—- Да уж! Цифры — вещь упрямая! Сколько не упражняйся в словоблудии, но дважды два все равно будет четыре!

Однако некоторые господа, в том числе и из областного правительства, пытаются нам, депутатам, доказать обратное. Но мы-то Тихомирова и Кошкина знаем как облупленных, еще задолго до того, как они попали в районное руководство. Мне, например, очень странно, что люди, которые знакомы с этими персонажами, можно сказать, шапочно, пытаются настойчиво навязать депутатам свое мнение. Самое возмутительное, что мнение избирателей, мнение народа их совершенно не интересует!

Но ведь выборы 18 сентября доказали, что ни Кошкина, ни Тихомирова подавляющее большинство избирателей не хочет видеть в районном руководстве.

Это доказали не только выборы. Об этом красноречиво говорят результаты соцопросов населения города и района. 19 ноября было опрошено 786 респондентов, и только 63 человека сочли работу Кошкина и Тихомирова эффективной. Это всего 8%! Представляете – 92% опрошенных не считают их работу эффективной, а они и в ус не дуют! Им наплевать на мнение народа. Это народное мнение, кстати, совпадает с официальной информацией с сайта Правительства области. По эффективности управления наш район занимает самые последние места в области – от 41 до 44. Это из 45 муниципальных образований Кировской области!

- Зато они, наверно, умеют угождать начальству?

Вот это, я думаю, у них очень хорошо получается. «Служить бы рад, прислуживаться тошно» это крылатое выражение классика явно не про них. Но нам-то с вами нужны эффективные руководители. Цитирую врио губернатора Васильева: «Главное это профессионализм и порядочность». Могу ли я такое сказать в адрес Тихомирова и Кошкина? «Чтобы да, так нет!» как говорят в Одессе.

Как же сейчас будут развиваться события с выборами нового главы района?

Районная Дума подала в суд на незаконное бездействие главы района Тихомирова. Суд назначен на 2 февраля. В отношении Тихомирова аналогичное дело уже рассматривалось. 11 ноября 2016 г. Советский районный суд признал бездействие главы незаконным и обязал его подписать решение Думы от 6 октября 2016 г. Очевидно, чтобы потянуть время, Тихомиров подавал апелляцию в областной суд, но решение Советского районного суда областной суд оставил без изменений.

Значит, если Тихомиров добровольно не подпишет решение Думы, то нового главу депутаты смогут выбрать только весной?

Я не исключаю такого развития событий. Кстати, наш район в этой ситуации не одинок. Депутаты Орловской районной Думы уже третий раз (!) «прокатили» правительственную кандидатуру на должность главы района. Теперь следующие выборы главы в Орловском районе состоятся в марте.

17 января в Советск приезжала делегация областного Заксобрания во главе с председателем Быковым В.В. Какова была цель приезда?

Они пытались убедить членов совета Думы, что надо отменить принятое решение Думы от 16 декабря, приводящее в соответствие с действующим законодательством Положение о проведении конкурса. Предлагали внести изменения в старое Положение и снова нести на подпись главе. Мы не нашли основания для отмены уже принятого законного решения.

Кроме того, мы считаем, что депутаты не должны потворствовать незаконным действиям главы района. Если бы он сразу подписал решение Думы, то 19 декабря уже были бы объявлены выборы, и сегодня конкурс на главу района уже бы состоялся.

Спрашивается, кто виноват в затягивании процесса? Кто поступает неконструктивно? Я полагаю, ответ очевиден для всех: Cui bono? Cui prodest?*

*крылатое латинское выражение, означающее «кому на пользу, кому выгодно?»

 

НВВ.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №4 от 27.01.2017 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1045 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):