Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Годы, прожитые с пользой для будущего
13:23
Годы, прожитые с пользой для будущего

Торжественно отметив свой 120-летний юбилей, Суводский лесхоз-техникум в эти предпраздничные дни подводит итоги уходящего года. Затихли коридоры учебного заведения, обычно полные студенческого шума и смеха, идет сессия. Волнительный период как для учащихся, так и для их педагогов, но почему-то не чувствуется особой напряженности, нет страха в глазах студентов. Все потому, что в Суводском лесхозе-техникуме действует отлаженная система учебно-воспитательной работы, которая не дает сбоев, здесь каждый отвечает за общее дело — подготовку специалистов лесной отрасли и земельно-имущественных отношений.

Как показывает практика, выпускники техникума трудоустраиваются в лесных и лесоустроительных предприятиях, авиалесоохране Кировской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Архангельской, Смоленской, Вологодской, Костромской областей и в республиках Коми, Марий Эл, Удмуртии.

— Наше учебное заведение имеет все необходимое для качественной подготовки специалистов, — делится с нами директор техникума Татьяна Алексеевна Порубова. — У нас хорошая материально-техническая база, что позволяет даже не заключать договоры с предприятиями, а проводить практику на базе техникума. Лесной участок, полигон, лаборатории, мини-звероферма, охотхозяйство, дендросад, питомник с теплицами — все это задействовано в учебном процессе. Студенты от начала и до конца видят весь процесс лесовосстановления, защиты и охраны лесов. Системный подход в организации подготовки специалистов позволяет достичь положительного результата.

— В любом подразделении поставлена системная работа, — подтверждает Алексей Михайлович Кузякин, заместитель директора по учебно-производственной работе. — Мы все друг от друга зависим, поэтому работаем четко и слаженно. Кроме того, все, что нужно студентам для успешного получения профессии, у нас есть: дружный коллектив педагогов-профессионалов, современный учебный корпус, в котором 23 учебных аудитории, оснащенность оргтехникой и медиа-оборудованием, библиотека с доступом в Интернет, читальным залом и богатым библиотечным фондом, учебные полигоны, оформленные по всем правилам, а расположены они на лесном участке площадью 4369 га. Для получения дополнительного профессионального образования имеются столярные и слесарные мастерские, техника. Спортивный комплекс, лыжная база, столовая на 120 мест и общежитие для иногородних и заочников на 186 мест.

Юбилейные торжества собрали огромное количество выпускников со всех, даже самых отдаленных, уголков нашей страны и ближнего зарубежья. О чем это говорит? Может быть, о том, что бывшие студенты техникума ценят и любят свое учебное заведение, а администрация и обучающиеся со своей стороны постоянно поддерживают связь с ними? Тщательное и бережное сохранение традиций, заложенных старшими поколениями, по словам директора лесхоза-техникума, является еще одной из составляющих успеха учебного заведения.

В стенах техникума бережно хранят его историю, любая экскурсия для гостей начинается с музея. Уникальные фотоснимки и измерительные приборы со времени образования низшей лесной школы (1896 г.), фотографии военного периода, когда в техникум был эвакуирован Брянский лесотехнический институт, огромное количество альбомов с воспоминаниями выпускников — это ли не доказательство бережного отношения? Под руководством Любови Федоровны Мельничук, библиотекаря и по совместительству хранителя музейных ценностей, работает студенческая поисковая группа «Память», которая занимается сбором материалов об участниках Великой Отечественной войны, преподавателях и выпускниках техникума. Встречи студентов с ветеранами труда, тружениками тыла, детьми войны способствуют патриотическому, нравственному воспитанию молодого поколения. Результаты этой работы есть: в 2015 году музей Суводского лесхоза-техникума завоевал первое место во Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России».

Лицом любого учебного заведения являются его учащиеся. Какие же они, студенты лесотехникума?

— Наши студенты активные, стремящиеся успеть все и везде, и, надо сказать, им это вполне удается, — уверяет нас заместитель директора по учебной работе, Заслуженный учитель РФ Масленникова Светлана Александровна. — 360 студентов проходят обучение в техникуме по специальностям: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Земельно-имущественные отношения» и «Охотоведение и звероводство» (по заочной форме), еще два человека подали документы на восстановление после прохождения службы в армии. Сейчас у нас самая жаркая пора — окончание 1 семестра. Студенты сдают дифференцированные зачеты, экзамены, защищают дипломные проекты на сложные темы по озеленению, учету и освоению лесов, оценке объектов недвижимости, на эту же неделю намечено празднование Нового года, а уже с 25-го декабря начинаются зимние каникулы, так что успеть нужно действительно много.

Проблем с комплектованием техникум не испытывает, но, по словам Светланы Александровны, в последнее время у большинства детей и родителей действует такая установка, что после школы нужно непременно уезжать в большие города, еще лучше бы там зацепиться после обучения и остаться, при этом испытываешь чувство обиды за сельскую местность, ведь у нас есть учебные заведения ничуть не хуже — с хорошей оснащенностью и востребованными специальностями.

— Это не пустые слова, востребованность действительно есть, — подтверждает слова коллеги Кесарева Алена Юрьевна, руководитель профориентационного направления. — В прошлом году выпускников лесо-паркового хозяйства было 20 человек, а вакансий предложено — 67. Со своей стороны мы стараемся помочь каждому выпускнику трудоустроиться.

Кроме профессионального обучения, большое внимание в Суводском лесхозе-техникуме уделяется воспитательной работе со студентами. Под чутким руководством заведующей воспитательной работой Поповой Ирины Аркадьевны грамотно выстроена система сопровождения первокурсников, их вовлечения в студенческую жизнь.

— Мы всегда очень радушно встречаем наших первокурсников, чтобы они не чувствовали себя одиноко, — рассказывает Ирина Аркадьевна. — Психологический КВН, конкурс стенгазет «Мы первокурсники» по первым впечатлениям от техникума — все эти мероприятия проводятся в самом начале учебного года и сразу же вовлекают вновь прибывших в активную деятельность. В первый месяц мы стараемся осуществлять сопровождение студентов-первокурсников не только в учебное время, но и во внеучебное, особенно это касается тех, кто проживает в общежитии. Это не проверка поведения, а помощь в адаптации, мы помогаем обустроиться, обжиться, приспособиться к новым условиям самостоятельной взрослой жизни.

Разнообразные направления воспитательной работы позволяют задействовать практически всех учащихся: любишь спорт — иди в спортивную секцию (их целых 7!), нравится история и исследовательская работа — записывайся в поисковую группу «Память», хочешь заниматься творчеством — участвуй в конкурсах стенгазет, поделок, посещай вокальный и танцевальный кружки, предпочитаешь всерьез заниматься наукой — для тебя действует студенческое научное общество.

Особой гордостью техникума является волонтерское движение. Как отмечает Ирина Аркадьевна Попова, волонтеры работают в двух направлениях: организация помощи детскому саду №5 и благоустройство территории техникума, лесных участков, всего микрорайона.

— В этом году, — добавляет заведующая воспитательной работой, — волонтерское движение вышло даже за пределы микрорайона, организовав экологические акции в Печеновском лесу, на спортивной площадке второй школы, при их активном участии на прошлой неделе прошла акция «Вторичный бум» по сбору макулатуры, под лозунгом «Собери макулатуру — сохрани дерево!» собрано более 400 кг вторсырья. В соответствии с нашим профилем окружающая нас природа включена в образовательное пространство техникума, много времени мы проводим на свежем воздухе, начиная с практики, спортивных состязаний и оканчивая всеобщим Днем здоровья.

Средоточием студенческой жизни, по традиции, можно назвать не только само учебное заведение, но и общежитие, где большая роль в управлении принадлежит самим проживающим. Самостоятельное планирование и проведение различных мероприятий значительно разнообразит досуг и одновременно развивает студенческое самоуправление.

— В нашем общежитии проживают 128 человек, скучать им не приходится, — рассказывает комендант общежития Галина Аркадьевна Куршина. — Совсем недавно прошел КВН, первенство по бильярду среди студентов, а сейчас готовимся к встрече Нового года. Живем как одна большая и дружная семья, помогаем друг другу.

Далеко не в каждом студенческом общежитии такие комфортные условия проживания, отмечаем мы взглядом стороннего наблюдателя, - чайная комната, зал с мультимедиа, комната психологической разгрузки, учебные комнаты с воможностью подключения к сети Интернет, а какой там вид из окон... на кудрявый сосновый лес, то запорошенный, то пестро-зеленый, но неизменно радующий глаз.

Отчасти из-за прекрасного месторасположения техникума среди живописных лесов, но абсолютно определенно из-за высокого профессионализма администрации и преподавателей на базе учебного заведения регулярно организуются крупные мероприятия от муниципального до всероссийского уровня. В копилке таких событий — две всероссийских зимних спортивных спартакиады студентов СПО, областные туристские слеты студентов СПО, районные сельские игры, районные и областные турслеты для школьников. И это лишний раз доказывает востребованность и высокий уровень учебного заведения.

К 120-летию Суводского лесхоза-техникума была выпущена книга «В царстве сосен золотокорых... Вехи истории Суводского лесхоза-техникума 1896–2016 гг. ». Автором-составителем Виталием Алексеевичем Маныловым, заслуженным юристом РФ, выпускником СЛТ 1963 года, была проделана огромная работа по сбору и упорядочению материала по истории учебного заведения, его педагогах и выпускниках. Листая это замечательное издание, удивляешься тому, сколько ярких и знаменитых личностей вышло из стен техникума, все они обрели за годы учебы тот потенциал, который в дальнейшем развился и стал причиной их успеха. Подумав об этом, невольно возвращаешься к словам директора Татьяны Алексеевны Порубовой о бережном сохранении традиций, заложенных старшими поколениями и передаваемых поколениям последующим. После сессии наступят каникулы, а еще через полгода кто-то станет выпускником, и ряды специалистов пополнятся новыми лицами, успехи бывших студентов сменятся достижениями профессионалов, благодаря знаниям, полученным в Суводском лесхозе-техникуме. Вот оно — главное! Годы учебы в техникуме — это годы, прожитые с пользой для будущего!


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №51 от 23.12.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1309 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):