Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Выборы главы района — административное давление продолжается?
14:05
Выборы главы района — административное давление продолжается?

Несмотря на мнение большинства депутатов районной Думы, не учитывая мнение подавляющего большинства избирателей, чиновники правительства Кировской области продолжают «продавливать» на должность главы Советского района крайне непопулярного в народе Кошкина С.Н.

Реальный рейтинг Кошкина не дотягивает даже до 9%. Народ категорически не хочет видеть его во главе района, как и его соратника Тихомирова А.В. Вдумайтесь, их антирейтинг больше 90%! Причин для этого очень много. В первую очередь это незаконное строительство полигона ТБО на водосборных площадях единственного в городе источника водоснабжения.

Не так давно, ещё во время избирательной компании, Тихомиров и Кошкин заявляли, что администрация района обратилась в арбитражный суд на проектировщиков с иском о взыскании «напрасно потраченных многих миллионов рублей» (по нашим данным это около 6 млн).

6 декабря арбитражный суд Кировской области в исковых требованиях администрации района отказал. Что это значит? Это значит, что администрации района «стрелочника» найти не удалось. Кто будет отвечать за незаконно, бездумно потраченные миллионы бюджетных рублей?

Мало того, что эти деньги были зря «закопаны», в результате этого незаконного строительства был уничтожен плодородный слой, накопаны несколько котлованов и канав на землях сельскохозяйственного назначения, да ещё на чужом земельном участке, находящемся в частной собственности. Сейчас всё это надо будет устранять, а это опять немалые миллионы рублей.

Спрашивается, о чем думал Кошкин, когда незаконно выдавал разрешение на строительство полигона ТБО? Разве он не знал, что без положительного заключения государственной экологической экспертизы подобные объекты строить категорически запрещается? Конечно, эти вопросы надо бы задавать не на страницах газеты, а в заявлении в следственный комитет, но я думаю, за этим дело не станет. Когда в бюджете области и района огромная «дыра», и каждая копейка на счету, как могут оцениваться такие действия руководителя районной администрации?

Кроме полигона ТБО, в районе огромные долги у учреждений образования, да, наверное, и у учреждений культуры дела не намного лучше.

Поэтому к управлению районом должен прийти новый человек — антикризисный управляющий, но никак не Кошкин, в бытность которого главой администрации Советского района, наш район в рейтинге по эффективности управления болтался между 41 и 44 местом из 45 муниципальных образований области. Да и предыдущая деятельность Кошкина на посту главы Зашижемского сельского поселения, мягко говоря, успехами не отличалась. Что он сделал для родного Зашижемья за время своего многолетнего руководства? Чем отмечены годы его правления? Аварийное здание Дома культуры и уголовные дела на его подчиненных?... Что есть в активе этого руководителя? Об этом надо спросить у самих жителей Зашижемья и Кожи. Думается, что большинство из них в первую очередь укажет на асфальтированную дорогу к дому Кошкина. Вот такого «руководителя» всеми правдами и неправдами пытаются сделать главой нашего многострадального района.

Изначально за Кошкина, по данным НВВ, категорически не хотели голосовать 10 депутатов из 17, да и оставшиеся 7, я полагаю, не являются 100% «фанатами» его деловых качеств как руководителя. Административный ресурс он и в Африке административный ресурс, не проголосуешь так, как надо, — лишишься должности. У всех перед глазами яркий пример — Галкин Сергей Аркадьевич. 18 октября он проголосовал против Кошкина и его тут же уволили без объяснения причин, сейчас он восстанавливается через суд, хочется верить, что справедливость и правда восторжествует.

К сожалению, не все депутаты могут позволить себе быть такими стойкими, как Сергей Аркадьевич. Представьте, женщина — директор школы на селе. Неплохая зарплата, даже по городским меркам, почет и уважение, а уволят её, куда она пойдет? Вот и вся хитрость административного ресурса.

В районной Думе группа депутатов, избранных по городским округам, объединилась в депутатское объединение «Честный выбор». В это объединение, которое возглавил депутат Жуков Н.А. — председатель комиссии по экологии и сельскому хозяйству, главный редактор газеты «Народный Вестник», вошли: председатель думы Зубкова Л.А., зам.председателя Думы Галкин С.А., председатель бюджетной комиссии Южакова Г.В., председатель комиссии по законности и правопорядку Зубков А.М., депутаты Долгушев А.А. и Криницына М.А. Эти депутаты не боятся отстаивать своё мнение в любых инстанциях.

Объединение «Честный выбор» провело 2 гражданских митинга за честные выборы главы района. Всего в митингах приняло участие более 500 человек.

Депутатское объединение «Честный выбор» оказывает активную моральную поддержку депутатам, которые, несмотря на мощнейшее административное давление, выражают мнение своих избирателей.

Можно назвать настоящим гражданским подвигом поступок депутата, который, несмотря на угрозу увольнения и другие обещанные административные «кары», всё же голосует так, как ему подсказывает совесть и долг перед избирателями. Заслуженный учитель Российской Федерации Перминова Нина Михайловна, директор школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Советска, и директор Суводского лесхоз-техникума Порубова Татьяна Алексеевна именно так и поступили, поэтому заслуживают всяческого уважения как со стороны избирателей, так и со стороны коллег-депутатов.


Аркадий Петров.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №49 от 09.12.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1210 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):