Главная » 2016 » Декабрь » 12 » Первый художник по кружеву
19:41
Первый художник по кружеву

Анна Александровна Гужавина

125 лет со дня рождения

Не было в вятском кружевоплетении в 30-50 годы имени, которое бы было столь широко известно и почитаемо, как имя Анны Александровны Гужавиной. Газеты называли её «легендарной». В 1959 году в Москве вышла книга Л.Э. Калмыковой «Анна Александровна Гужавина. Мастерица тончайших кружев». В нашей библиотеке имеется её ксерокопия. Автор приезжала в Советск, встречалась с Гужавиной, воспоминания которой вошли в эту книгу.

Анна Александровна родилась в 1891 году, умерла в 1974-м. Между этими датами - 83 года, большая часть из которых была отдана любимому делу. Плести она начала рано, ещё ребёнком, что было характерно для семей потомственных кружевниц, где с малых лет девочки приобщались к ремеслу матерей и бабушек. К 7-9 годам они обычно становились основными помощницами. Родилась она 31 августа в деревне Марьинской. Отец её занимался валяным промыслом, а мать плела кружева.

Неохотно села Аннушка за коклюшки – трудной и скучной показалась ей эта работа. Не могла она знать тогда, что плетение кружев станет её любимым делом, принесёт радости и тревоги творчества, а впоследствии – известность и почёт…

В 12 лет Аннушку отдали в Кукарскую школу кружевниц. В 1906 году она с отличием её окончила и осталась работать в школьных мастерских. Проработав здесь 2 года, она получает, наконец, звание мастерицы.

Лучших мастериц школа направляла руководить обучением кружевниц во вновь открываемых земством школах и мастерских Вятской губернии. Получила такое направление и Аннушка. В 1908 году она руководит кружевной мастерской в деревне Коряковцы, в 60 км от Кукарки. В классе молодой учительницы было 35 учениц. «Ох, и трудно мне было на первых порах!- вспоминала Анна Александровна.- Сама я не всё ещё знала, не всё умела объяснить в свои 17 лет… Сколков надо было заготовлять много, пока все обведёшь – замучаешься».

Так впервые она столкнулась с педагогической работой и не думала тогда, что впоследствии преподавание станет, наряду с творчеством, её основным делом.

Через два года, выйдя замуж, вернулась в родную деревню и продолжала плести кружева на дому, получая заказы от земской кружевной школы.

В 1919 году на базе этой школы организуется школа кружевниц с двухгодичным бесплатным обучением. Гужавину приглашают туда инструктором по плетению и рисованию. Начинается у Анны Александровны новая жизнь – деятельная, творческая. Вот тогда она по-настоящему полюбила тонкое искусство кружев, и теперь ей хотелось совершенствоваться и самой. К этому времени относятся и её первые попытки создания собственных узоров.

В конце 1920 года в Советске создаётся трудовая артель кружевниц. В следующем году – её отделение в с. Ильинске. Анна Александровна, наладив работу школы, тоже вступает в артель. А в 1927 году она сама организует в с. Завертной ещё одно отделение артели. Художник и педагог, она на некоторое время становится администратором – заведующей производством. Затем организация ещё одного филиала – в Пижанке в 1936 году.

Тогда же начали отправлять кружево за границу – в Германию и Англию. Эта ответственная работа была возложена на Гужавину: она следила за качеством, тщательно проверяла каждую готовую вещь. А выпускались тогда главным образом штучные комбинированные изделия: бельё, скатерти, покрывала из ткани, украшенные кружевной отделкой.

И вот первая награда Анны Александровны – на слёте ударников в Кирове была награждена значком ударника за успешное выполнение экспортного плана.

Кружевной промысел быстро развивался, росли требования к художественному качеству кружев. Кружева стали рассматриваться не только как отделочный материал, а как произведение народного творчества, имеющие самостоятельную художественную ценность. Необходимо было повысить культуру производства кружев, восстановить местные художественные традиции. С этой целью при кружевной артели Советска была создана первая в истории кировских кружев художественная лаборатория. Работа, прерванная Великой Отечественной войной, возобновилась в 1946 году под руководством А.А. Гужавиной.

Почти 20 лет Гужавина была единственным художником промысла, по её сколкам плели кружева во всех артелях.

Писатель Н. Васенев писал в своей книге «На берегах Вятки»: «В работах Анне Александровне удаётся образно передать упругую силу растений, красоту весенней расцветающей природы. Сильное впечатление производит не только рисунок, орнамент её кружевных изделий, но и так называемая решётка, то есть фон этого орнамента. Она подчас не уступает по красоте и виртуозности основному рисунку».

Нельзя не восхититься работоспособностью Анны Александровны. В 67-68 лет она не переставала ездить в творческие командировки, разрабатывать большое количество образцов, поступавших в массовое производство.

«Самое большое счастье – это своими руками красоту создавать для родного советского народа, говорила Анна Александровна своим ученицам. Вот если бы можно было мне сбросить, этак, годков двадцать – сколько прекрасных вещей можно было бы ещё сплести, сколько радости доставить людям!».

Работы Гужавиной демонстрировались на Международной выставке в Брюсселе в 1958 году, на советской выставке в Нью-Йорке в 1959 году. В этом же году в музее народного творчества в Москве была устроена персональная выставка изделий Анны Александровны. Тогда же вышла и монография Л.Э. Калмыковой «Анна Александровна Гужавина. Мастерица тончайших кружев».

Ей присуждён Диплом 1 степени за создание лучших образцов народного искусства, значок «Отличник промкооперации РСФСР».

Творчество А.А. Гужавиной оказало благотворное влияние на многие моменты развития кружевоплетения, на высокие профессиональные качества работниц, на воспитание будущих художников промысла. Рядом с именем Анны Александровны Гужавиной стоят такие имена замечательных художников промысла: Зоя Александровна Вараксина, Вера Ильинична Смирнова, Анфиса Фёдоровна Блинова.


Жабкина Н.М., гл. библиотекарь библиотеки им. П.В. Алабина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №49 от 09.12.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1768 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):