Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Это то издание, которое войдет в историю
14:40
Это то издание, которое войдет в историю

Регулярно мы рассказываем читателям о краеведческих исследованиях местных любителей истории. Члены клуба «Краевед» решили выйти за рамки Советского района, и благодаря стараниям своего руководителя Нины Михайловны Жабкиной в читальном зале Советской центральной районной библиотеки им. П.В. Алабина состоялась интересная встреча с представителями Верхошижемья.

Совсем недавно вышла книга краеведа Николая Стародубова под названием «Наследие прадедов. История основания деревень Верхошижемского района», но уже успела завоевать популярность у жителей соседнего района.

Николай Леонидович Стародубов родился 2 августа 1955 года в поселке Нагорное Губахинского района Пермской области. В 1970 году семья переехала в поселок Верхошижемье, на родину родителей. Стародубов не является профессиональным историком, хотя, по его словам, историей интересовался с детства и даже два раза пытался поступить на исторический факультет, но оба раза неудачно. Николай Леонидович не растерял своего интереса к краеведению, даже когда стал высококлассным водителем и отдал 21 год работе в системе потребительской кооперации, а затем 14 лет работе на пилораме.

Интерес к истории родного края не давал покоя Николаю Леонидовичу. Сам автор книги говорит о своем увлечении так: «Я не профессиональный историк, не писатель, а простой рабочий. Семь-восемь лет назад я случайно узнал, что в нашем районе есть метрические книги. Две недели ходил в музей как на работу, составил свою родословную, нашел своих предков, которые с 1721 года проживали на территории Верхошижемского района. Дальше я решил узнать историю названия деревень и изучил архивные документы, краеведческую литературу, а после этого стал ездить в Кировский областной архив. Шесть зим я провел в Кировском архиве. Сначала отыскал сведения об основании деревень, входящих в состав нашего поселка, потом начал расширять свои поиски, так и дошел до границ района».

Интерес Стародубова к истории родного края не остался незамеченным односельчанами, которым хотелось познакомиться с собранными сведениями. Так начался писательский труд Николая Леонидовича. Публикации в районной газете «Верховья Шижмы» стали регулярными, завоевав любовь читателей.

Создание же книги началось со случайного знакомства с главным редактором газеты «Pro Город» Еленой Сиянович, бабушка которой оказалась родом из Верхошижемского района. Елена уговорила Николая всерьез задуматься о написании книги. Но, по ее мнению, текст, пусть даже столь уникальный, не будет интересен читателю без иллюстраций. Тогда Николай Стародубов отправился в путешествие по району. Он стучался в каждый дом, просил у людей фотографии деревень, их окрестностей, бывших жителей. Пересмотрел десятки тысяч фотоснимков, отобрал лучшие, и в результате в издание вошло 425 фотографий. «Именно иллюстрации жемчужина этой книги, считает ее редактор Елена Сиянович. Это то издание, которое войдет в историю и по прошествии долгих лет будет приносить пользу».

В книге содержится описание 551 населенного пункта, представлены старые карты Верхошижемского района, собрана история всех деревень района. Подобных изданий в Верхошижемье не было.

Полистав книгу, все присутствующие на презентации убедились в том, что издание стало действительно народным проектом, так как содержит в себе множество уникальных снимков, на этих страницах живая история деревни.

Советчане-краеведы взяли на вооружение идеи верхошижемского исследователя, теперь остается только воплотить их в реальность, но уже на материале Советского района.

«Как отжив свой век умирают люди, так и у сел и деревень есть свой срок существования, считает автор «Наследия прадедов». Но тот, кто родился в деревне, кто ребенком бегал по ее улицам, кто работал на полях и на фермах, никогда не забудет родные места. Я уверен, любовь к малой родине будет передаваться из поколения в поколение, а память о деревнях будет жить вечно».


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №46 от 18.11.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1678 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):