Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество»
14:21
«Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество»

Ветеринарный врач – одна из наиболее человечных профессий. Ветврач в сельской местности вообще является главным человеком — специальность эта во все времена была и остается одной из наиболее востребованных и почитаемых.

Призвание лечить животных привело в профессию ветеринарного врача АО «Русь» Целищеву Татьяну Васильевну, которой она посвятила всю свою трудовую жизнь. В 1984 году Татьяна Васильевна поступила в Кировский сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет, она и не задумывалась тогда, что труд ветеринара не из лёгких. Когда животному больно, оно может не подпустить к себе. Ветеринарных специалистов и лягают, и бодают, и кусают, и как только им не достаётся от четвероногих пациентов.

Родом Татьяна Васильевна из сельской местности, родители ее тоже всю свою трудовую деятельность посвятили сельскому хозяйству, и после окончания института в 1989 году ни на секунду она не сомневалась, что вернется в родные пенаты. В августе этого же года приступила к работе в качестве ветеринарного врача колхоза «Россия», а в 1996 году Татьяна Васильевна устроилась на работу в колхоз «Русь». Очень поменялось представление о профессии, когда столкнулась Татьяна Васильевна с практикой. Действительно, теория без практики мертва, и профессия ветеринара интересна, прежде всего, процессом четвероногого пациента. За годы работы в родном хозяйстве было немало реорганизаций, изменений как положительных, так и отрицательных. 20 лет работает Татьяна Васильевна в данном хозяйстве – для трудовой биографии человека это значимый этап. По частицам собирает драгоценный практический опыт, постоянно повышает свой профессиональный уровень, изучает специализированную литературу. Татьяна Васильевна служит примером для активной, но не имеющей такого значимого опыта работы, молодежи. Если творчески подходить к делу, то даже за короткое время можно стать профессионально грамотным, авторитетным и уважаемым специалистом, с которым будут считаться и прислушиваться к его мнению не только коллеги по работе, но и вышестоящее руководство.

Только безграничная любовь Татьяны Васильевны к животным и желание посвятить большую часть своей жизни этой профессии способны освободить от мучений корову с воспалением вымени, болезнями ног, излечить от расстройства желудочно-кишечного тракта теленочка. Вознаграждение не имеет цены – лизнувшая с признательностью руку буренка, радостные лица зоотехнических специалистов и доярочек. За время работы в должности Татьяна Васильевна показала себя, как знающий, квалифицированный специалист сельскохозяйственного производства, добросовестный, надежный работник, который не боится браться за самое ответственное, решающее дело. Исполнительная, с громадным трудовым и жизненным опытом, с умением мыслить и поступать по-хозяйски, Татьяна Васильевна принимает активное участие в разработке планов и проведении комплекса профилактических работ в животноводстве, неустанно следит за санитарным состоянием животноводческих помещений и прилегающих территорий во вверенном в ее руки отделении, благодаря чему здесь – наименьшая заболеваемость крупного рогатого скота, низкий процент падежа. На сегодняшний день в обслуживании у Татьяны Васильевны 305 дойных голов, более чем 300 голов молодняка.

Сегодня Татьяну Васильевну в деревне, где она проживает, знают практически все, и многие сельские жители обращаются к ней за советом, если случилась беда с их домашним скотом, заведомо зная, что она всегда подскажет. Многоуважаемой Татьяне Васильевне хотелось бы искренне пожелать дальнейших успехов в профессиональной деятельности и удачи в новых начинаниях. Уверены, что Ваш богатый профессиональный опыт в сочетании с умением решать сложные задачи еще не раз послужат во благо родного хозяйства.


Материал подготовила Анастасия Александровна Лямина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №46 от 18.11.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1904 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):