Главная » 2016 » Октябрь » 22 » Дума подходит ответственно к избранию главы Советского района, пока никто не избран
08:14
Дума подходит ответственно к избранию главы Советского района, пока никто не избран

И вот наступил тот день, когда депутатам Советской районной Думы предстояло избрать главу Советского района. 18 октября 2016 года в малом зале состоялось внеочередное заседание думы.

Председатель заранее уведомила всех депутатов, кандидатов на должность главы Советского района, отобранных комиссией, о созыве думы. Почти все депутаты, включая обоих кандидатов, пообещали явиться на заседание. Также накануне были уведомлены члены комиссии по отбору кандидатур на должность главы Советского района.

Несмотря на то, что на заседании думы 18.10.2016 года отсутствовали 8 депутатов из 17, заседание думы состоялось, кворум был. На заседании отсутствовали депутаты, представляющие следующие округа: Греховский, Мокинский, Лошкаринский, Колянурский, Ильинский, Родыгинский и 15-й городской округ. Многие из них пропустили думу уже в третий раз! Это депутаты О.О. Новоселова (Греховский округ), Т.Л. Попова (Мокинский округ), В.М. Тетерин (Лошкаринский округ), Л.И. Фоминых (Колянурский округ), И.В. Мешкова (Ильинский округ), А.М. Туева (15-й трехмандатный городской округ).

На повестке думы стоял один вопрос — выбор главы муниципального образования Советский муниципальный район Кировской области.

Отметив присутствующих и приглашенных, председатель думы зачитала протокол комиссии по отбору кандидатов на должность главы Советского района. Согласно протоколу комиссией были одобрены две кандидатуры — В.Н. Ведерников (генеральный директор ОАО «Мокинское») и С.Н. Кошкин (экс-глава администрации Советского района). К сведению читателей, (во время работы думы) ни один из кандидатов на думу не явился, хотя как оказалось, оба находились в здании администрации района.

Согласно регламенту Советской районной думы статьи 29 «... Неявка кандидата на заседание не препятствует рассмотрению районной Думой вопроса об избрании главы Советского района», обсуждение этих кандидатур прошло в их отсутствие, соответственно, - голосование тоже.

В связи с тем, что ни один из кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, не набрал большинства голосов от установленного числа депутатов районной Думы, районная дума постановила:

1. Решение об избрании главы муниципального образования Советский муниципальный район Кировской области считать непринятым.

2. В течение 14 дней назначить повторный конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Советский муниципальный район Кировской области.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по мандатам, законности, правопорядку и контролю (А.М. Зубков).

В ходе заседания думы у депутатов возникли сомнения в правильности подсчета набранных баллов членами комиссии в пользу того или иного кандидата. Согласно пунктам 5.4, 5.5 Положения «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы...», максимальное количество баллов может быть не более 70, а фактически кандидатам было поставлено от 82 до 114 баллов.

По данному факту редакцией НВВ сделан запрос председателю комиссии в г. Киров «По отбору кандидатов на должность главы Советского района...».


М.А. Криницына, А.А. Долгушев, депутаты Советской районной Думы.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №42 от 21.10.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1386 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):