Главная » 2016 » Сентябрь » 29 » Народным промыслам быть!
14:46
Народным промыслам быть!

В преддверии самого ожидаемого мастерами народных промыслов события — Ивановской ярмарки — состоялось мероприятие, призванное оценить потенциал данной отрасли и выяснить проблемные моменты.

По инициативе членов совета предпринимателей и руководителей объединений соответствующего профиля 6 сентября в здании школы искусств собрались те, кто своим делом доказывает, что народные ремесла еще живы и требуют повышенного к себе внимания.

Присутствующие обменялись своими мнениями по проблеме возрождения и развития народных промыслов, поделились опытом.

Оксана Наумова, методист районного Дома культуры и руководитель творческого объединения «Мастер», рассказала о работе РДНТ по организации выставок.

О формировании групп народных промыслов в школе искусств шла речь в выступлении Елены Геннадьевны Лапенковой, о новом направлении по художественной росписи, открытом в этом году.

О проблемах самого узнаваемого из кукарских ремесел — кружевоплетении — рассказала Любовь Анцыгина, руководитель артели «Кукарское кружево», преподаватель техникума промышленности и народных промыслов.

Не без основания тревожится за дело своей жизни Любовь Михайловна — оно угасает с каждым днем, большинство мастеров кружевоплетения уже в почтенном возрасте, а молодежь не горит желанием перенимать опыт. Клуб маркетологов Кировской области не так давно с целью привлечения туристов предлагал расписать дома в городе Советске под кукарское кружево. Но зачем нам рисунки, если сам бренд требует активного продвижения и, в первую очередь, масштабного развития. Выступавших мастеров было много, среди них Галина Шевнина, Александр Дудин, Евгений Калинин, Владимир Суслов, Людмила Тавенко, Владимир Кошкин. Каждый рассказывал о своем, но всех их объединяют одни и те же проблемы: малая востребованность народных промыслов среди молодежи, отсутствие постоянного рынка сбыта продукции.

Представитель совета предпринимателей Николай Смирнов подытожил разговор о проблемах и сделал вывод о том, что необходима поддержка мастеров-ремесленников со стороны администрации, предпринимательского сообщества.

Он рассказал о существующих проектах поддержки народных промыслов на уровне области и выразил сожаление, что имеющиеся возможности не используются.

Глава Советского района А.В. Тихомиров поделился с присутствующими идеей создания специализированного центра досуга, где все желающие могли бы заниматься понравившимися видами ремесел, подобный центр, по его словам, уже существует в Яранске и пользуется популярностью у молодежи.

По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы для целенаправленного объединения мастеров, создания юридического лица. Проблема не решится одномоментно, поэтому собравшиеся пришли к выводу — необходимо продолжить совместную работу и поставить задачу развития народных промыслов в Советском районе перед новым составом районной Думы.


НВВ.
Фото из VK, группа «Бизнес-клуб г. Советск Кировской области».
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №37 от 16.09.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1157 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):