Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » Каким я вижу город Советск
19:35
Каким я вижу город Советск

Марина Александровна Криницына — кандидат на главу города Советска:

«Каким я вижу город Советск»

Желание и возможности преобразить город у меня есть. Главное, на этом посту иметь силу, волю и терпение... и идти к цели — сделать наш город лучше. Поэтому, если население окажет мне доверие, избрав меня главой города, я все силы направлю на развитие любимого Советска.

Работая в газете НВВ и имея опыт работы депутата Думы г. Советска, проблемы города знаю не понаслышке. Приходилось их не только освещать, но и решать. Также знаю, кто поддержит и пойдет со мной по дороге добра и созидания, – это порядочный человек, честный и открытый, о его длительном противостоянии против полигона ТБО, строящегося в Советском районе на водосборных площадях, грозящего отравить питьевую воду в Советске, знают все. Время показало, что остальные наши соратники в этой борьбе были абсолютно правы.

В течение 11 лет наша газета «Народный вестник Вятки» номер за номером повествует о трудностях, с которыми сталкивается простой народ. По возможности стараемся помочь не только словом, но и делом. Приятно, когда люди возвращаются в редакцию и говорят: «Спасибо!» О чем это говорит? О том, что сотрудники газеты работают на совесть, занимаясь решением проблем людей, воспринимая их как свои собственные. За эти годы сформировалась группа единомышленников, команда неравнодушных людей. Вот с такой командой приятно работать. И на выборы мы идем вместе.

Думаю, наша борьба, которую мы ведем на страницах газеты, освещая острые проблемы жизни населения города и района, доказала востребованность правды обществом. А еще это говорит о том, что жители Советского района и города Советска не находят должной поддержки у властей и идут за помощью к журналистам и депутатам, поэтому мы решили, что нужно что-то менять. Именно поэтому мы и идем на выборы! Будто напутствие теперь для меня звучат слова моего деда Домрачева Дмитрия Степановича, участника Великой Отечественной войны, который в 60-70 годы строил добротные дороги: «Марина, сохрани наш город!».

Первое, чего нужно достичь власти – сделать так, чтобы народ ей поверил. Иначе ничего не получится. Все действия власти должны быть открыты для общества. Будет доверие людей — все получится! Открытость, порядочность, требовательность, принципиальность и честность – вот те требования, которые мы предъявляем к людям и, в первую очередь, к себе. Убеждена, что на посту главы города надо, как врио губернатора Кировской области, иметь «Прямую линию» связи с жителями и лично отвечать на их письма или вести личный прием.

Каждый житель города может и должен участвовать в решении вопросов местного значения. Вряд ли кто-то останется в стороне, когда будет решаться вопрос благоустройства его двора или ремонта тротуаров. И произойдет это тогда, когда муниципальная власть будет поддерживать инициативы граждан и реализовывать совместные проекты. Муниципалитет недаром является органом местного самоуправления, основанным на доверии граждан, поэтому считаю обязательно вести общественный контроль и общественную оценку работы местной власти. И это не должно делаться ради галочки. Граждан и общественные организации необходимо привлекать к открытому и гласному обсуждению различных аспектов развития города. Считаю, что администрации города совместно с жителями необходимо войти в проект «Народный бюджет», где частью городского бюджета распоряжаются сами жители.

Также считаю, что вполне адекватным в рамках налаживания связи с жителями было бы создание «Консультационного совета» при главе города, в который бы вошли люди, желающие посвятить себя развитию Советска. Обсуждение наиболее важных вопросов и проблем города с участием главы администрации, депутатов Думы, представителей мэрии и узких специалистов привело бы к более конструктивным решениям.

Важной задачей на пути к благополучию Советска является налаживание сотрудничества с бизнес-сообществом, вовлечение предпринимателей в жизнь города. Сегодня нужно ловить любую возможность, чтобы сохранить имеющееся и заложить фундамент на будущее. Все мы понимаем, что нужно привлекать инвесторов, но для этого необходимо создать условия, наработать позитивный имидж и инвестиционную привлекательность. Будем над этим работать.

Важным моментом считаю развитие ТОС (территориальное общественное самоуправление) как основной формы вовлечения населения в решение вопросов местного самоуправления. Это не только вовлечение горожан в процессы решения городских проблем, но и формирование у различных групп местного сообщества ответственного и бережного отношения к своему городу, как месту своей жизни и деятельности. У каждого жителя нашего города появится возможность — быть участником благоустройства Советска.

Об опыте самоуправления в небольшом районном центре недалеко от границы Нижегородской и Кировской областей мы узнали недавно от друга газеты НВВ, депутата областного Заксобрания Сергея Полушина. Когда же мы познакомились с деятельностью властей Шаранги, загорелись, а почему бы этот опыт не применить у нас? Например, каждое утро в Шаранге начинается с того, что в 7.45 по всем улицам из громкоговорителей раздаётся приветствие: «Доброе утро! Мы желаем вам успешного дня!», а затем звучит хорошая песня. Одна из них – «Дорога добра» (отрывок песни приводим ниже).

Спроси у жизни строгой,

Какой идти дорогой?

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за Солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!

Здорово?! С таким настроем идти в садик, в школу, на работу. В праздничные дни к приветствию добавляется поздравление. И все это происходит в наши дни. Просто? Просто! Было бы желание. Под такую светлую песню и теплые слова сколько же полезных дел можно сделать!

А вообще, Шаранга – это красивый мир, который хочется построить в Советске. Разве мы не об этом мечтаем, разве мы не сможем обустроить город? Сможем! Только прочитайте, как живет этот поселок. Шаранга поражает небывалым для райцентра благоустройством. Все дороги в нем покрыты ровным асфальтом, тротуары выложены брусчаткой, газоны красиво подстрижены и украшены цветниками и альпийскими горками. Мусора и нечистот на улицах нет вообще. Местные храмы, памятники, административные здания, культурные и развлекательные заведения с прилегающими территориями (как, впрочем, и дома частного сектора) приведены в исключительный порядок. Поселок украшают ухоженные парки, детские игровые площадки, сказочный городок с избушкой на курьих ножках, крутящейся мельницей и аттракционами. А новому детскому саду на 120 мест и великолепному дворцу культуры могут позавидовать даже жители крупных городов.

А у нас, в Советске, до благоустройства далеко: асфальтового покрытия дорог хватает максимум на 1,5 года, и оно не везде; щебня в Советском районе много, а на дороги его нет; тротуары в таком ужасном состоянии, что женщины с колясками не знают, как проехать, не говоря об инвалидах и пенсионерах; автобусные остановки также требуют такого благоустройства, чтобы можно было посидеть и укрыться от дождя; система водоснабжения и канализации устарела, а если ее заменили, например, прокопали через дорожное асфальтное покрытие, то впоследствии этот кусок дороги забывают заасфальтировать. Контроль должен быть как при планировании, исполнении, приемке объекта, так и при его использовании. Считаю, мы не настолько богаты, когда идет потеря или порча городского имущества. Поэтому за всеми делами нужен жесткий контроль, где-то нужно ставить видеокамеры, тогда и нарушителей порядка будет меньше. Понимаю, что работать придется много. Не сидеть сложа руки!

Наболевшим вопросом является вопрос жилищный. Нужно научить жителей разбираться в жилищном законодательстве и подготовить управляющих, способных от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг, умеющими на законных основаниях отстаивать свои права и контролировать обслуживающие и управляющие компании. Этому может способствовать муниципальная школа жилищного просвещения «Управдом», в которой будут давать уроки специалисты в различных сферах ЖКХ. Именно выходцы этой школы должны стать тем локомотивом, который поведет за собой вопросы капремонта, коррекции списка очередности, решение любых проблем, связанных с жилищно-коммунальными услугами.

Знаю, что никто кроме нас с вами не сделает наш город краше, комфортнее и красивее. Я готова на созидание, мои интересы уже давно совпадают с общественными интересами. Нам нужно перенимать положительный опыт работы власти в регионах России, а не в Европе и Америке.

Хотите город сделать лучше,

голосуйте за Криницыну Марину Александровну!

Поддержим неравнодушных!

 

Стартовала избирательная кампания. 18 сентября пройдут выборы депутатов во все органы власти, от Государственной Думы до органов управления городскими и сельскими поселениями.

Кандидатом в депутаты на должность главы городского поселения зарегистрирована Криницына Марина Александровна.

Совершенно не унижая ее оппонентов, тем более, что некоторых из них я знаю и уважаю, хочу несколько слов сказать в поддержку Марины Александровны.

Почему? Давно знаю Марину Александровну как умного, порядочного человека, знаю ее еще с тех пор, когда 6-7-летняя Марина ходила с родителями в Кошкинский лог на лыжные прогулки.

Лучше узнал Марину Александровну, сотрудничая с ней как корреспондент еженедельника «Народный вестник Вятки». В газете Марина Александровна всегда твердо и последовательно отстаивала свою точку зрения по разным вопросам. Наиболее яркий пример — строительство полигона ТБО около бывшей деревни Гаврино на водосборных площадях. По этой теме и писали, и проводили митинг на площади у школы искусств. Этот вопрос не снят с повестки дня и сегодня. Считаю, что даже временное размещение бытовых отходов у истока р. Кукарки, которая протекает через весь город, очень негативно отразится на здоровье советчан.

Будучи депутатом Думы города Советска, Марина Александровна, естественно, в курсе всех дел городской администрации, знает, чем живет город, каковы его проблемы и какие пути их решения.

Мне могут возразить, что Марина Александровна не имеет опыта хозяйственной деятельности. Но мне известно, что она успешно работала директором двух школ — сельской и городской. У нее есть необходимый потенциал. Не боги горшки обжигают, - гласит народная мудрость. Давайте поддержим неравнодушных и болеющих за судьбы города людей, поддержим Марину Александровну.


С надеждой на вашу поддержку, дорогие
избиратели, искренне Ваш
Николай Толматов.

 

«Поддерживаю»

Марина Александровна Криницына за время работы в Думе города Советска зарекомендовала себя, как грамотный, принципиальный и уважаемый депутат. Она досконально разбирается в сути проблемы, находит пути решения. Многие горожане знают её по статьям в газете «Народный вестник Вятки» - всегда открытая и честная позиция. Думаю, что таким и должен быть Глава города.


Анатолий Долгушев,
депутат Думы города Советска, председатель комиссии по ЖКХ.



Материал предоставлен кандидатом
на должность главы города Советска
Криницыной Мариной Александровной.
Публикуется на платной основе.
Оплачено из избирательного фонда кандидата М.А. Криницыной.

Категория: Советск | Просмотров: 1425 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):