Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » Книга, пробуждающая души
19:05
Книга, пробуждающая души

16 августа в Центральной библиотеке им. Г.Ф. Боровикова состоялась презентация книги Галины Вадимовны Бузанаковой «Пробудись, душа!...»

На встречу с автором пришло много интересных людей, среди которых были не только яраничи, но и гости города.

Галина Вадимовна педагог по профессии и по призванию. Это подтверждают её многочисленные заслуги: дважды Лауреат премии Президента России, обладатель ордена «Пламенное сердце», победитель конкурсного отбора учителей России в рамках национального проекта «Образование», дипломант международного конкурса «Русский мир – память сердца», Лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», Лауреат Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации», победитель Всероссийского конкурса «Мой лучший урок». В 2011 году Галина Вадимовна стала победителем Всероссийского конкурса «Воспитать человека» среди педагогов 41 региона Российской Федерации в номинации «Классный руководитель». Кандидат педагогических наук, автор многих статей, посвященных проблемам формирования личности – человека и гражданина.

«Пробудись, душа!..» - это литературно – документальное издание об истории села Рождественское Кировской области. Как говорит сама автор, у этой книги несколько особенностей – это и книга-память о прошлом старинного села, о людях, живших и живущих здесь, об окрестных исчезнувших деревнях, это и книга-благодарность поколению, победившему фашизм, и книга-покаяние перед малой родиной за порушенные памятники культуры, за то, что не сберегли достояние предков. И, наконец, это книга-вера в возрождение российской глубинки.

Идея написать книгу пришла два года назад, когда Галина и её друзья детства решили написать о том, как протекала их жизнь в селе Рождественское. Ответственность за написание пала на Галину, как на профессионального литератора. Но, написав про одну свою родную улицу, автор поняла, что этого мало, что невозможно обойти стороной богатейшую историю этого места, невозможно не рассказать о переплетении памяти, культуры, истории села… И тут закипела работа – как рассказала сама Галина Вадимовна: «Ни один дом и ни один фотоальбом не остались без моего внимания». Действительно, фотографии в книге предоставлены поистине уникальные, кроме того, в издание включены архивные документы старых деревень и чертежи храмов.

В итоге получилась настоящая энциклопедия истории села Рождественское – интересная, трогательная и познавательная.

В заключение встречи гости горячо благодарили Галину Вадимовну за проделанный труд, за неравнодушие к своей малой родине и веру в возрождение русской деревни.


Катя Попова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №34 от 26.08.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1249 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):