Главная » 2016 » Август » 6 » 25 лет хождения по мукам
05:32
25 лет хождения по мукам

В 1990 году работники ДС ПМК получили благоустроенное жилье в доме №7 по ул. Красноармейской г. Советска Кировской области.

Но радость от новоселья была недолгой, жильё оказалось некачественное. И с момента получения некачественного жилья начались проблемы с канализационной системой. По закону «О защите прав потребителей» из решения суда от 6 ноября 2002 года следует:… «при строительстве жилого дома №7 по улице Красноармейской г. Советска Кировской области были допущены нарушения строительных норм, уровень канализационных стоков жилого дома оказался ниже канализационной сети города(!), поэтому часто происходит заиливание канализационной системы с затоплением подвалов дома и подтоплением квартир первого этажа». Т.е. проблема не в канализационной системе внутри самого дома, а именно в уровнях системы канализации дома к уровню городской канализации. Но ведь кто-то утверждал проект дома, и дом после постройки был принят в эксплуатацию.

Суд решил 6 ноября 2002 года обязать Советское МУП ЖКХ произвести ремонт системы канализации и водопровода в доме №7 по ул. Красноармейской г. Советска до 1 мая 2003 года, но МУП ЖКХ так и не решило нашу проблему.

Требования прокуратуры Советского района об исполнительном производстве в деятельности Советского подразделения службы судебных приставов по устранению указанных нарушений закона МУП ЖКХ исполнены не были.

На данный момент в городе Советске две организации, отвечающие за работу канализационной системы — ООО ОК «Коммунальник» — внутридомовое обслуживание канализации и ООО «ЖКХ» — наружное обслуживание канализации.

В создавшихся аварийных ситуациях службы выясняют между собой, кто должен устранять неполадки. Да, если бы обслуживала одна организация, то такого бардака наверняка не было бы.

20 февраля 2015 года организации «Строй Аудит» (г. Киров), специализирующейся в том числе и на инжиниринговых услугах, было выдано заключение экспертизы о работоспособности системы канализации жилого дома, расположенного по адресу: Кировская область, Советский район, г. Советск, ул. Красноармейская, д. 7, следует вывод - «... Система канализации не функционирует и требует ремонта»...

В данном доме проживает ветеран ВОВ, вдова участника ВОВ, инвалид II группы. Должного внимания со стороны городской и районной администрации с 1990 года по 2016 год к данной проблеме не было и нет. Даже в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне нами были получены от чиновников разного уровня ответы-отписки со словами: «вопрос находится на контроле». Да сколько же можно контролировать и ничего не делать! За 25 лет никто не смог решить нашу проблему!

Попробуйте поживите в доме без канализации хотя бы 3 дня, где сточные воды регулярно заливают санузел в квартире! А данные проблемы у нас возникают с определенной периодичностью.

Как метко подметил наш земляк-поэт Н.А. Полушин:

Мы справедливость ищем, ищем, ищем...

Сочувствий в кабинетах терпим вид,

Когда чинуша ростом с мелкий прыщик

Вас, рослого, унизить норовит.

С этой проблемой я обратилась к активистам общественного движения «Чистый город». Они предложили мне 16 июля 2016 года съездить к уполномоченному Президента РФ В.В. Путина. Правильно, дома ничего не высидишь.

Я лично обратилась в приемную Президента РФ В.В. Путина (Москва), т.к. считаю, что были нарушены: закон «О ветеранах» и закон РФ «О социальной защите инвалидов РФ». Надеюсь, проблема ветерана ВОВ и жильцов нашего дома будет решена.

Досадно, что на местном уровне эту проблему в течение 25 лет никто не мог решить, если бы захотели, можно было бы хоть что-то сделать.

Президент издает законы, но на местах они не выполняются. Нет внимания даже к ветерану ВОВ, вдове участника ВОВ, инвалиду II группы, живущей на 1 этаже 3-этажного дома. Что же тогда говорить о простых слоях населения?

Глядя сейчас на нашу проблему, хочу спросить себя: «можем ли мы жить лучше»? И отвечаю себе, что все мы можем жить лучше и должны жить лучше, для этого нужно каждому добросовестно относиться к своим обязанностям.


Тамара Плюснина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №30 от 29.07.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1289 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):