Главная » 2016 » Июль » 21 » Воспитание в атмосфере любви и добра
18:33
Воспитание в атмосфере любви и добра

С началом летних каникул жизнь в учебных заведениях не затихает. Это время используется педагогами для самосовершенствования, развития педагогического мастерства, а еще для встреч друг с другом и обмена опытом.

Именно с целью профессионального обогащения 27 июня 2016 года в Советский район прибыли руководители государственных общеобразовательных учреждений Кировской области во главе с заместителем министра образования Рысевой О.Н. Областное совещание «Воспитание и социализация учащихся лицея в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования» проходило на базе лицея города Советска.

В наш город приехали гости из Кирова, Яранска, Оричей, Уржума, Вятских Полян, Лузы, Юрьи, Зуевки, Белой Холуницы, Кирово-Чепецка.

Педагогический коллектив лицея творчески подошел к своей задаче показать свой опыт воспитательной деятельности в деле социальной адаптации обучающихся, но прежде выяснив, что именно ждут от мероприятия коллеги из разных уголков Кировской области. В ожидании творческого взаимодействия, общения с коллегами, знакомства с новыми формами деятельности все приступили к работе.

После приветственных слов замминистра Рысевой О.Н., главы Советского района Тихомирова А.В. и директора лицея Тарасовой Н.Г. с воспитательной системой лицея присутствующих познакомила зам. директора лицея Чистополова О.Н.

Перемежая свое выступление творческими номерами воспитанников, Ольга Николаевна рассказала о том, что главной задачей своей деятельности педагогический коллектив лицея видит просвещение и воспитание ученика в атмосфере любви и добра.

В лицее воспитанники проводят почти все свое время, подчеркнула зам. директора лицея, поэтому приоритетной целью педагогического коллектива становится создание условий, обеспечивающих возможность самореализации, самовыражения личности воспитанника в образовательном процессе.

Социализация воспитанников происходит за счет участия во внеурочной социально значимой деятельности. Об успешности этого процесса сами за себя говорят успехи лицеистов, о которых стоит упомянуть отдельно, ведь гордиться действительно есть чем.

Свои первые шаги в науке ребята делают в лицейской нанолаборатории под руководством зам. директора Бадьиной И.Г., учителей биологии, химии, физики в сотрудничестве с преподавателями ВятГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова. Участники конференции смогли подробно познакомиться с работой лаборатории, узнать о наночастицах и исследованиях лицеистов. Ребята со своими проектами неоднократно участвовали во всероссийской научно-практической конференции «Биологический мониторинг природно-техногенных систем», 10 учащихся были приглашены на заключительный этап интернет-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее», по итогам которого Смышляева Марина стала победителем конкурса творческих работ.

Пользуется популярностью кружок «Практическая робототехника для школьников» под руководством учителя информатики Слесаревой И.В. В мае 2016 года ученик 8 класса Слесарев Николай принял участие во всероссийской олимпиаде по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся в г. Анапе и привез диплом за первое место.

Международная школьная лаборатория «ГлобалЛаб» с 60 лицеистами-участниками под руководством зам. директора Туевой С.Л. и учителей-предметников работает над учебными исследовательскими и научными проектами, привлекая единомышленников к сбору данных по всему миру.

Различные направления внеурочной деятельности помогают ребятам проявить свои способности во многих сферах.

Это клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» под руководством зам. директора Чистополовой О.Н., участники которого являются победителями на районном и региональном уровнях.

Это спортивные секции волейбола, футбола, баскетбола. Только в текущем учебном году 4 лицеистам присвоено звание кандидатов в мастера спорта по футболу.

Это редакция лицейской газеты «Логос» под руководством учителя русского языка и литературы Урванцевой Е.Н. В мае текущего года Шашков Даниил, обучающийся 10 класса, стал участником всероссийской телекоммуникационной олимпиады юных журналистов в г. Анапе и получил диплом за 3 место в номинации «Газетная журналистика».

Это лицейское телевидение под руководством учителя информатики Козловой Л.Л. 10 июня команда лицейского ТВ побывала на своем первом фестивале «Территория взросления» в г. Кирове, где заняла призовое место, представив короткометражный документальный фильм «Пятая заповедь». Деятельность лицейской студии была отмечена Лигой юных журналистов области. В составе делегации от Кировской области Хлыбова Вера и Столбов Максим в марте побывали в «Артеке» как журналисты, освещая артековскую жизнь через фото и видеосъемку. Рикунов Валентин стал победителем конкурса сценарных заявок «Собери свою команду» и получил приглашение на участие в финале открытого форума детско-юношеского экранного творчества «Бумеранг», который пройдет в августе в ДЦ «Орленок».

Это театральная студия «Философские байки» под руководством Урванцевой Е.Н., представляющая лицей на городских, региональных и всероссийских конкурсах. Воспитанница студии Минина Алина стала победителем регионального этапа конкурса «Живая классика», а по итогам финального этапа вошла в двадцатку лучших, получила диплом и медаль финалиста.

Это военно-патриотический клуб «Росич», руководителем которого является майор запаса, преподаватель ОБЖ Елькин В.Н. Воспитанники клуба участвуют в соревнованиях по стрельбе, в соревнованиях допризывной молодежи, зарницах, соревнованиях по рукопашному бою. Так, например, курсанты клуба привезли из города Кирова с соревнований по рукопашному бою на кубок братства краповых беретов первое, второе и третье места. Причем, первое место заняла ученица 7 класса Бушмелева Анна. В турнире курсантов военно-патриотических клубов в г. Вятские Поляны Васильев Александр получил диплом военного комиссара Кировской области за первое место и диплом президента федерации кировской области по рукопашному бою за первое место.

Множеством побед учеников за прошедший учебный год по праву могут гордиться их учителя, ведь ничто так не говорит о мастерстве учителя как достижения его воспитанников.

Способствует социализации воспитанников и сотрудничество с другими образовательными и культурными учреждениями Советского района: МБУ ДО ДШИ им. М.С. Завалишиной, БУ ДЮСШ г. Советска, РДНТ Советского района и др. Ребята, посещающие занятия вокальных, танцевальных и театральных студий как в стенах лицея, так и за его пределами украсили своими выступлениями педагогическое совещание, помогли создать доброжелательную творческую атмосферу.

Почувствовать себя лицеистами и заодно оценить практический опыт коллег директора государственных школ смогли, побывав в стенах лицея города Советска. Для них педагоги провели образовательный квест «Потерянная размерность», мастер-класс «Путешествуй с нами», интерактивную игру «Вятское далеко», презентовали опыт обучения робототехнике.

Вот уж здесь, на практике, ожидания новых идей, форм работы и эффективного общения оправдались с лихвой.

По итогам мероприятия педагоги из разных районов Кировской области отметили профессионализм, удивительную работоспособность коллектива лицея, испытали искреннее удивление и восхищение работой образовательного учреждения, были горды за своих коллег.

Областное совещание закончилось, а лицей в очередной раз подтвердил свой статус одного из лучших общеобразовательных учреждений Юго-западного образовательного округа. Так держать!


Подготовила Оксана Лачкова.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №28 от 15.07.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1176 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):