Главная » 2016 » Июль » 21 » Встреча через 40 лет
18:15
Встреча через 40 лет

2 июля 2016 г. состоялась встреча выпускников Петропавловской восьмилетней школы в связи с 40-летием ее закрытия и праздником Девяты.

Петропавловск произвел на нас всех большое впечатление! Красивые современные коттеджи, гостиничный комплекс, культурно-спортивные сооружения, ухоженная центральная аллея, ведущая прямо к реке. Преобразилось и здание, в котором сейчас находится администрация пансионата «Наследие», в наше время в нем размещались: с/совет, клуб, библиотека, почта, интернат, а век назад в нем размещалось управление Петропавловской волости. Село очень красиво в это время, все утопает в зелени. Чистейший воздух. Рядом река и песчаный пляж — все очень здорово!

К назначенному времени число собравшихся уже перевалило за 70! Выпускники приветствовали друг друга, многие не виделись с окончания школы, лица светились улыбками. Внимание привлек стенд выпускных фотографий с 1957 по 1975 г.г. (Интересно же, как мы выглядели тогда, 40-60 лет назад!). Нужно было видеть, как все были рады встрече, как-то разом помолодели лица «выпускников» (а возраст от 55 до 76 лет!) Всем, кто откликнулся, отложил дела и приехал — низкий поклон и огромное спасибо!!!

Встреча продолжилась рассказом о селе Ишлык (Петропавловск), первое письменное упоминание о котором относится к 1620 г., так что селу скоро исполняется 400 лет! Жизнь села неразрывно связана с историей церкви. Уже в конце 17 века их было две, в деревянном исполнении. В 1750 году построена каменная церковь, в 1784 — колокольня. В 1900 г. Петропавловский приход составлял 2643 верующих! Теперь коренных жителей можно перечислить на пальцах, давно живет в Советске старейшина села — Халтурина Евдокия Дементьевна. Ей — 96 лет. Дай бог ей здоровья. Она передала участникам встречи наилучшие пожелания, привет не только от себя, но и от Самоделкиных: Александра (ему 84 года) и Маруси — она всю жизнь проработала на селе заведующей почты.

Основной разговор, конечно, был о школе. Детей в селе начали учить грамоте ещё с середины 19 века. Сначала было удельное училище при церкви, затем начальное народное одноклассное училище, потом церковно-приходская школа, после 1917 г. — начальная, в конце 40-х — 7-летняя, в начале 60-х — 8-летняя школа.

У нас были замечательные учителя, которые указывали нам путь в волшебный мир знаний. Особым уважением в школе пользовались учителя начальных классов: Зиновьева Е.А., Глушкова А.И., Смышляева Л.И., Санина Р.И. Они были первыми, кто нас встретил, когда мы робко переступили порог 1 класса, и 4 года были с нами неразлучно.

С теплотой вспоминали учителей старших классов: Глазырину А.С., Журавлеву Н.С., Наймушину Л.Ю., Заровняеву В.И. - учителей русского языка и литературы; Халтурину Г.А., Чистопашину А.М., Лузину Н.М., Ламину В.В. - это математики; Халтурину А.И., Блинову А.Н. - они обучали немецкому языку.

Всю свою жизнь посвятил школе, работая учителем ботаники, Видякин Григорий Дмитриевич. Благодаря его знаниям и кропотливому труду с учениками, школа имела один из лучших в районе садов: что только тут не росло, вся округа снабжалась саженцами яблонь, вишни и др. культур. Рядом с ним трудилась его супруга Максимова Муза Ефимовна. В середине 60-х — оба вышли на пенсию.

С 1971 по 1976 г., до закрытия школы, трудилась чета Мотовиловых, кстати, Лилия Николаевна была на встрече и, конечно, выступила с приветственным словом, пожелав всем удачи. 4 года учителем истории работала Муравина Л.С., одновременно была ещё и старшей пионервожатой, она выпускница нашей школы.

Сильным был и директорский корпус: Запольских В.Д., Князев Н.А., Овчинников И.С., Ванеев Н.А., Чистопашина А.М.

За здоровьем учеников следили замечательные доктора Барашкова И.И., Волжанина И.Ф.

В этот день каждый вспоминал своих учителей, воспитателей интерната, работников столовой и буфета, обслуживающий персонал, одноклассников, друзей по школе. Вспомнились многие события тех школьных дней: построения, линейки, сборы под горн и барабан. Песни у костра и отдых в летнем пионерском лагере. Это и прием в октябрята, пионеры, комсомол. В школе всегда проходили какие-то конкурсы: на лучший рисунок, лучшее исполнение песни. Память сохранила впечатления от поездок в Уржум, Ульяновск. Любили мы поработать и в школьном саду. Ведь мы были так молоды!

Школа закрылась в 1976 году, от обоих зданий (была ещё начальная школа) не осталось и следа. Рядом стоит 40-метровая колокольня, десять колоколов которой когда-то (главный вестовой колокол весит 76 пудов!) наполняли медным гулом окрестности, проникая в души верующих. Она уже более 2 веков возвышается над селом и, наверное, о многом могла бы нам поведать...

Обращаемся ко всем выпускникам, жителям бывшего Петропавловского с/с: давайте сделаем традиционной встречу в этот прекрасный народный праздник Девяты!

Напоминаем, что альбом по школе готовится, выпускные фотографии с 1957 по 1976 г.г. есть. Будем рады любому фотоматериалу, связанному со школой, бытом того (близкого и далекого) времени.

До новых встреч!


По поручению организаторов встречи Перминов Николай, выпускник 1967 г.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №28 от 15.07.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1111 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Петропавловск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):