Главная » 2016 » Июль » 1 » Я помню, я горжусь!
10:33
Я помню, я горжусь!

Меня зовут Филатов Егор, мне 12 лет. Я живу на Урале, но каждое лето приезжаю в Советск в гости к бабушке на каникулы.

В этом году страна празднует 71 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Война! Это очень страшное слово, как страшно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшно, когда люди гибнут, защищая свою Родину. Война 1941-1945 годов унесла много жизней, принесла много горя и страданий.

Воевали все от мала до велика. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Ценой своей жизни наши деды и прадеды защищали Родину. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернуться домой.

Я бы хотел немного рассказать о своих двух прадедах. Когда я родился, прадедушек на свете уже не было. Но я много о них знаю по рассказам мамы и папы. Первого прадеда звали Филатов Сергей Степанович (1912-2003), он родился в д. Суводи Советского района. Проходил военную службу в составе действующей армии с 1 августа 1943 года по 9 мая 1945 года в составе 148 отделения пулеметной артиллерийской дивизии, был замом командира отделения. Умер в возрасте 91 года.

Второго прадеда звали Михеев Сергей Яковлевич (1925-2000), родился он в д. Отары Шаваржаковского сельского совета. Когда началась война, прадедушке было 15 лет. В 1943 году ему исполнилось 17, и он был призван в Красную Армию, принял военную присягу. В составе стрелковых частей участвовал в боях. Затем попал в 155 танковую бригаду 20-го корпуса стрелком-радистом. Соединения тщательно готовились к наступательной операции, в феврале бригада в составе Второго Украинского фронта под командованием маршала Конева участвует в Корсунь-Шевченковской операции, которая завершилась успешно. В этой операции прадед получил ранение, лечился в госпитале. Потом в учебной минометной бригаде готовил кадры минометчиков. Он не думал и не мечтал о том, что будет участвовать в Параде Победы. «День Победы, как он был от нас далек...,» - этих слов тогда не было. Они появились позднее. Солдат Победы! Мой прадед Михеев Сергей Яковлевич — участник Парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве, в нем участвовало 45 тысяч человек. Только в июне 1950 года он вернулся домой. Работал бригадиром, заведующим хозяйством в колхозе, председателем сельсовета. Имеет награды: Орден Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией» и многие юбилейные медали.

9 Мая наша семья участвовала в акции «Бессмертный полк». Весь город вышел на площадь. Река людей широким потоком текла по улицам города. И в одном строю с нами шли мои прадеды Филатов Сергей Степанович и Михеев Сергей Яковлевич — мы с сестрой несли их портреты.

Мне очень жаль, что я не застал прадедушек живыми. Я никогда не видел их, но я помню, я горжусь!


Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №25 от 24.06.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1183 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):