Главная » 2016 » Июнь » 23 » Что такое Крестный ход?
06:37
Что такое Крестный ход?

Когда идешь за иконой Николая Чудотворца, тебя не кусают ни комары, ни мошки, ни клещи, а если в сторону отойдешь — все комары и мошки будут твои.

Крестный ход — это, когда идешь наравне с молодыми...Это живая Святая Русь идет с единственным оружием против зла — молитвой ко Господу.

Помню Крестный ход 2005 года, когда 3 дня, не переставая, днем и ночью шел дождь. Также Крестный ход прошлого года — почти все дни была пылающая жара. И в нынешний ход стояла такая жара, правда не все дни. Еще нас сопровождал сильный дождь, холод, ветер. Прошли, казалось, нескончаемый лес, а впереди — 10 км Медянского бора и 4-километровая Медянская гора. Шли медленно, было очень скользко, поэтому верующие в основном опирались на палки. За 10 минут ходьбы под дождем мои кроссовки были полны воды. Постепенно водой пропитывалось все остальное. Я шла этот путь, читая только Иисусову молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных».

Крестный ход всегда разный, но всегда родной. Идешь и молишься, чтобы не было войны и голода в России, за каждого родного поименно молишься, чтобы жили благочестивой жизнью, в покаянии, послушании, смирении, в доброте и любви друг к другу, окружающим людям, чтобы были здоровыми.

Последний день пути, иду и плачу, совсем немного — и шествие закончится у Серафимовского храма. Позади 2 бессонные ночи, 5 дней пешего хода по 16-18 часов, встречи с необыкновенными людьми. Например, с протоиереем Леонидом Сафроновым, воином Христовым. Из года в год шагающий босиком и утверждающий: «По-настоящему отзывчивым может быть только верующий человек. В нем полнота веры, и она отзывается на все».

Во время Божественной литургии Владыка Яранский и Лузский Паисий, в совершенстве владея дактилем* и жестовой речью, переводил содержание Литургии для глухонемых детей. Приятно было видеть, с какой любовью смотрел он на своих воспитанников, как искренне им улыбался. Это новшество перевода содержания Литургии было одобрено и другими глухонемыми людьми.

А Божественная Литургия была такова, что небеса ликовали, Николушка радовался, верующие плакали...

Москвичка Людмила рассказывала о приеме паломников в Мурыгино бабушкой Таисией:

Когда мы вошли в дом, то просто в изумлении остановились. Дочь для матери сделала самый красивейший евроремонт. А сама хозяйка истопила баньку, приготовила всем постели, а на столе было столько всего вкусного, о чем можно только мечтать.

Кировчанин Евгений, человек веселого нрава, рассказывал и наглядно показывал, как шли, как карабкались на сеновал, как зарывались в душистое сено, не забывая угощать всех окружающих козинаками. Для 34-летнего мужчины Крестный ход был большой радостью. Христос говорил взрослым: «Будьте, как дети».

Паренек Василий из деревни Соловушки поведал, как чужие люди, все верующие собирали его на Крестный ход:

Тетя Нюра связала 2 пары носков, бабушка Галя 2 недели копила яйца, дед Матвей отремонтировал рюкзак, соседка Валентина взяла 2 дня отпуска, чтобы помочь мне собраться. Провожали все вместе с молитвой. Они помогали и в пути. Я это чувствовал.

Русскую отзывчивость, щедрость русской души мы видели на протяжении всего пути с 3 по 8 июня.

Первый ночной привал в Бобино. Местное население приготовило 4 вида супов, несколько видов салатов, наш травяной чай с вареньем. Предприниматели Александр, Дмитрий, Алексей перед с. Великорецким раздавали бесплатно бутылки Уржумского кваса. Бери сколько хочешь, хоть 15. Всем хватило.

Предприниматель Алексей раздавал сушки, баранки, печенье, чай на последнем пути.

И таких примеров можно привести множество.

Получив небесную благодать Николая Угодника и земную благодать, подаренную благочинным Михаилом Ковальским, мы шли этим Крестным ходом. За нами ехал грузовой «Форд», предоставленный Андреем Сметаниным. В организованную специально для паломников машину мы складывали спальные мешки, палатки, курточки и другие теплые вещи. Спасибо. Нам не пришлось нести лишние килограммы на своей спине. Водитель Позмогов Сергей приезжал на ночные стоянки и разбивал лагерь для нас. Когда к месту лагеря подходили паломники-советчане, для них было все готово: палатки поставлены, столы щедро накрыты, горячий чай готов, установлены были даже туалеты (мужской и женский). Помощь в организации ночных стоянок оказал Игорь Зыков.

Спасибо всем за внимание и теплую поддержку, а особенно матушке Татьяне и Бадьину Алексею.

Конечно, нам не достичь великих подвигов крестоходцев старших поколений: Валентины, Прокопия Ивановича, Эмилии и других, которые прошли по 50 и более раз. А, например, Маргаритушка прошла — 70. В 86 лет она шла и пела. Вот он подлинный образ Крестного хода.

А нынешние деточки пройдут? Пройдут. Бабушка из Коми 9 внуков ведет уже 15-й раз!

Что дает нам Крестный ход?

Крестный ход — вразумляет, укрепляет, очищает наши грешные души.


Паломница Жукова Нина Дмитриевна.
Фото Сергея Ускова.
*Дактилология — пальцевой алфавит, передающий звуки речи.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №24 от 17.06.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1208 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):