Главная » 2016 » Июнь » 7 » Фестиваль книги и чтения
18:21
Фестиваль книги и чтения

28 мая в Парке Победы в честь Общероссийского Дня библиотек – уже в пятый раз – состоялся фестиваль книги и чтения «Весна в Яранске». Состоялся, несмотря на погоду, которая в этот раз участникам не благоволила…

Традиционное шествие по главной улице города было в этот раз не вполне обычным. Во-первых, оно было дополнено зонтами. Ну а главное - это был парад не только литературных героев, но и героев наших родных, давно полюбившихся всем кинофильмов. Хоть и было их – героев – в этот раз не очень много, да зато – какие!!! Шли, открывая колонну, Королева Книга и Мистер Кино, затем - уже знакомые завсегдатаям фестиваля Лиса Алиса и Кот Базилио. Радовали зрителей своими яркими костюмами герои сказки «Золушка». Ехал Емеля на своей белоснежной печке, важно шествовала Хозяйка Медной Горы в компании с Данилой-мастером. А в самом центре процессии шли «киногерои» - колоритные Горпина Дормидонтовна под ручку с бравым Яшкой-артиллеристом. Были среди идущих и пионерка Оля, представлявшая книгу и фильм-сказку «Королевство кривых зеркал», и героиня комедийного фильма «Соломенная шляпка», и две яркие цыганки - тоже из книг и фильмов.

«Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» - эта истина ненова. В этом году, проходящему под лозунгом российского кино, особенно значим союз кино с литературой. Литература и кино – неразлучны, они не должны спорить за пальму первенства, так как дополняют друг друга - эта мысль неоднократно звучала на празднике со сцены. Поздравила участников и гостей фестиваля с праздником книги директор МКУ «Управление культуры» О.П. Созонова.

В ходе торжества состоялось чествование тех людей и организаций, которые приняли активное участие в продвижении проекта местных инициатив по ремонту купеческого дома, в котором расположена центральная библиотека. Благодарственные письма вручены предпринимателю Татьяне Анатольевне Симоновой, Яранской епархии, коллективам МО МВД «Яранский», МУП «Вулкан».

Был представлен очередной сборник «Десять имен в истории Яранска» - уже девятый по счету. Его содержание представляют очерки о жизни и деятельности известных яраничей, для которых год прошедший, 2015-й, был памятным, юбилейным: Ивана Федоровича Тимошарова, педагога, ветерана Великой Отечественной войны, участника двух Парадов Победы (1945 и 2000-го годов), Юрия Николаевича Журавлева, ветерана туда, спортсмена, одного из организаторов Тропы здоровья, Александры Сергеевны Вичиковой, педагога, Отличника народного просвещения, Сергея Евгеньевича Шелепова, писателя, лауреата литературной премии «Золотое перо Руси». Еще в новом сборнике идет речь о Герое Советского Союза Дмитрии Тимофеевиче Гуляеве, Заслуженном учителе РСФСР Антонине Михайловне Бахтиной, художнике Леониде Дмитриевиче Лубнине, почетных гражданах Яранского района Германе Михайловиче Аристове и Александре Алексеевиче Клочкове.

Прозвучало выступление Елены Васильевны Дождиковой, представившей новый выпуск краеведческого сборника «Наш край». В 2016 году исполняется ровно 90 лет с того момента, как в Яранске появилось первое такое издание (в 1926 году), а произошло это в городской школе для взрослых под руководством учителя М.А. Лагунова.

В праздничной программе принял участие Гадир Бахшиев, очень красиво и проникновенно исполнивший песни «Да здравствует сюрприз!» и «Крылатые качели». Танцевальные номера представили учащиеся школы №3. Пятиклассники (класс «А») представили задорную «Калинку», а ученики из 3-го «А» - веселый и яркий танец «Вася-Василек». Душевным и запоминающимся было выступление Елены Андреевны Мининой (участницы клуба «Литературная гостиная») со стихотворением Марины Цветаевой «Книги в красном переплете». Сотрудники детской библиотеки, перевоплотившись на празднике в героев сказки «Золушка», сыграли сценку из незабвенного кинофильма, - ту, где героиня прибывает на бал и знакомится с прекрасным Принцем.

В завершение праздника для участников была приготовлена программа работы литературно-кинематографических беседок – «Наше родное кино», «На сказочной полянке», «Игрушки нашего детства» и «Рисуем любимые мультфильмы», «По щучьему веленью» и др. Жаль, что дождь помешал воплотить все намеченные планы…

Тем не менее – праздник состоялся! Праздник стал традицией, и это – здорово! Это значит – будем читать, будем знать, будем жить и творить!!!


Марина Лутошкина.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №22 от 03. 06.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1246 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):