Главная » 2016 » Май » 25 » Душа, открытая добру
17:00
Душа, открытая добру

Для развития и становления личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья большое значение имеет расширение сферы познания мира, расширение круга общения с другими людьми, возможностей проявить себя.

В этом году ребятам нашей школы удалось побывать в различных местах нашей области, лучше узнать свой край, познакомиться с новыми людьми. Этому способствовали тесные контакты с Кировским отделением Всероссийского Детского фонда, с благотворительными организациями, с людьми, неравнодушными к судьбам наших детей.

Уже несколько лет наши друзья - сотрудники ООО «ТБМ Поволжье» оказывают не только спонсорскую помощь школе, но и организуют для учащихся различные развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия. Новогодним сюрпризом для старшеклассников стало приглашение посетить музей шоколада и музей мороженого в г. Кирове. Сотрудники ТБМ продумали все: и встречу с Дедом Морозом, и игровую программу, и экскурсии, и мастер-классы, а также дегустации шоколада и мороженого, а главное, создали атмосферу доброжелательности и душевности в общении с ребятами.

Запоминающимся событием для ребят, занимающихся в секции гиревого спорта, явилось посещение Мелитопольской краснознаменной гвардейской дивизии, располагающейся в Юрье. Эту поездку организовали руководитель кировского спортивного клуба «Грин» Решетников В.А. и молодежный парламент при Законодательном собрании Кировской области. Ребята узнали об истории создания дивизии, ее традициях, о героях Великой Отечественной войны, которые навечно зачислены в ряды дивизии. Ребятам были показаны бронемашины, которые используются в дивизии, разрешено посидеть в них, почувствовать себя настоящими бойцами. В казармах дети посмотрели условия проживания солдат срочной службы, подержали в руках различное боевое оружие, примерили военное обмундирование. Все это вызвало много положительных эмоций, так как не так часто выпадает случай увидеть воочию, как служат будущие защитники Отечества. Также наша команда спортсменов-гиревиков побывала на большом спортивном празднике, посвященном здоровому образу жизни, который проходил на базе отдыха «Воробьевы пруды» в п. Митино. Всех очень заинтересовала историческая реконструкция боя между советскими и фашистскими солдатами. Дети активно участвовали в катании на снегоходах, мастер-классе по совершенствованию упражнений со штангой, в конкурсе по перетягиванию каната, с удовольствием попробовали солдатскую кашу полевой кухни.

В течение года два раза учащиеся школы побывали в Юркином парке: в январе по приглашению Кировского отделения Детского фонда и в марте при содействии Кировского представительства благотворительного фонда «Доброе дело». Каждый раз сотрудники и администрация парка старались сделать пребывание в парке незабываемым. Были организованы экскурсии, игры, состязания, бесплатные аттракционы, угощение. Дети были в восторге от впечатлений.

Искренне рады были наши малыши рождественскому подарку, который преподнесли учащиеся пятых классов первой школы, занимающиеся в кружке «Душа, открытая добру» под руководством библиотекаря детской районной библиотеки Катановой Ольги Анатольевны. Они рассказали о празднике Рождества Христова и показали спектакль о необходимости взращивания в человеческих душах таких качеств, как доброта, милосердие, чуткость друг к другу. После спектакля юные артисты интересовались, как живут наши ребята, чем занимаются в свободное время, и подарили каждому малышу сделанных своими руками ангелочков.

Не обделили нас своим вниманием волонтеры из студенческих отрядов различных учебных заведений города Кирова. В одну из суббот февраля в школу прибыл целый десант студентов-волонтеров. Они подготовили для ребят самые разные конкурсы и забавы. Для малышей организовали рисование пальчиками, веселые зимние состязания на улице и танцевальный стартин. Учащиеся средних классов вместе с «пиратами» восстанавливали карту и искали сокровища, старшеклассники же участвовали в интеллектуальном квесте. Со всеми желающими были разучены интересные массовые игры. Энергия, задор, молодость и открытость волонтеров-студентов помогли общению, налаживанию эмоционально положительного контакта с нашими детьми.

Активно со школой сотрудничает ДНТ, организуя интереснейшие познавательно-игровые мероприятия для наших младшеклассников. Очень запомнилось путешествие в русскую светелку. Дети познакомились со старинными предметами быта, с историей происхождения обычной нити. Узнали, что обозначают старинные слова, с удовольствием послушали русские народные песни, прибаутки, поиграли в народные игры, поучаствовали в разных конкурсах.

Используя все возможности, школа старается сделать для ребят социальное окружение близким, понятным, доступным, дать возможность детям овладеть навыками общения с людьми, природой, культурно-историческими ценностями. Это и вовлечение воспитанников в школьные органы самоуправления, в различного уровня общественно полезные, спортивные и творческие мероприятия; встречи с интересными людьми, выезды к памятникам природы Советского района, посещение краеведческого музея, выезды в театры города Кирова, выходы в средние специальные учебные заведения Советска, сотрудничество с ДНТ, ДДТ, районной библиотекой, спортивной школой, ЦСОН. Но самым главным остается воспитание в детях душевных качеств, отвечать добром на добро, быть честным в отношениях, стремиться быть лучше, быть настоящим гражданином своей страны.


Олюнина Т.К., педагог-организатор школы-интерната II вида.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №20 от 20.05.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1131 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):