Главная » 2016 » Май » 13 » Ищу Героя
20:57
Ищу Героя

В нашем городе на высоком берегу стоит Солдат. Печальный, уставший. Опустил свой меч, задумался. Вспоминает тех, кто уходил с ним на ту далекую войну и не вернулся. Тяжело Солдату. Много потерь за спиной. И не сойти ему с этого места. Стоит он, как часовой. Стоит, как напоминание нам, родившимся после той страшной войны. И в каждом городе, каждом селе есть свой гранитный Солдат. Ведь нет ни одной семьи, из которой бы не проводили на фронт отца, мужа, брата, сына...

Она родилась в августе 1941 года. А в декабре этого же года ее отец ушел на фронт. Валя была совсем маленькой, поэтому она просто не могла помнить, каким был ее отец. Наверное, он, как все отцы, любовался своей дочкой, радовался каждому прожитому дню, помогал пеленать и укачивать ее в кроватке. Подрастала любимая дочка без отца. А в 1943 году пришло извещение: «Пропал без вести».

Что могло быть страшнее этих слов? Жив? Попал в плен? Погиб? Можно только догадываться, какие мысли приходили в голову ее матери. До 1947 года мать ждала и надеялась. А в 1947 вышла замуж. Так у шестилетней девочки появился отчим. Нет, он не был плохим человеком. Она очень благодарна ему за многое. Но Валя всегда знала, что он не родной. От отца осталась одна фотография. И когда девочка подросла, ей захотелось узнать, что же случилось с ее отцом? Шло время. А мысль найти отца не покидала Валю. Ходила в военкомат. Ничего не нашли в архивах. Когда ей исполнилось 70 лет, решила попробовать еще раз, пока были силы и здоровье. Неравнодушная женщина в военкомате еще раз проверила все, что могла. И удача! Вот оно, извещение: «Районному комиссару №915, город Зуевка Кировской области. Известите гражданку Кощееву Клавдию Андреевну, проживающую в деревне Косинка, что ее муж, стрелок гвардии младший сержант Кощеев Дмитрий Ермолаевич рождения 1915 года в бою за социалистическую родину был убит 22 августа 1942 года. Похоронен: хутор Дубовый, Сиротинский район Сталинградская область. Заместитель начальника полка Архангельский. 22 января 1943 года».

В извещении было точно указано имя мамы и место жительства. Но были две ошибки! В фамилии вместе буквы «о», стояла буква «а», а отчество было не Еремеевич, а Ермолаевич. Оказывается, отец Валентины Дмитриевны не пропал без вести, а погиб под Сталинградом. «Я должна найти его могилу», решила дочь. Она сделала запрос в историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». Получила ответ: «Ваш отец, младший сержант Кощеев Дмитрий Еремеевич внесен в список героических защитников Сталинграда. Младший сержант Дмитрий Еремеевич был похоронен в хуторе Дубовый Сиротинского района, но в 1951 году Сиротинский район упразднили, и останки воинов перезахоронили в братскую могилу станицы Сиротинской на территории, где расположен Иловайский район».

Этот район в период Сталинградской битвы являлся важнейшим оборонительным рубежом на дальних подступах к Сталинграду. Там шли кровопролитные бои. В этом страшном бою погибла вся рота 111 гвардейского стрелкового полка, который входил в состав 40-й гвардейской дивизии. Эта дивизия формировалась в Кировской области. Погибла вся рота...

Высокий холм, внизу станица. Куда ни глянь степь. На вершине холма стела. Перед ней горит Вечный огонь. Пламя колышется на ветру... шесть бетонных плит. На них имена солдат. У стелы лежат каски, гильзы. Тянутся к солнцу 2 сосны, привезенные из Кировской области. И семидесятилетняя невысокая худенькая женщина... Маленькая девочка с седыми волосами нашла своего отца. Она стояла с горящей свечой в руке, и слезы счастья и умиротворения катились по ее щекам. «Здравствуй, папа, я нашла тебя. Спи спокойно. И спасибо тебе за все», —повторяла одни и те же слова Валентина Дмитриевна.

Эту историю рассказала мне сама героиня моего сочинения. Я познакомился с ней случайно, но остаться равнодушным к ее рассказу не мог. Ведь мой прапрадед Мешков Александр Филиппович тоже не вернулся с фронта. Я уже пытался узнать о нем что-нибудь на сайтах «Память народа» и «Подвиг народа», но пока похвастаться нечем. В Книге Памяти одна короткая запись, что Мешков Александр Филиппович был пулеметчиком и погиб. Поиски продолжу. Стоит над рекой Солдат.

Стоит, как часовой той далекой и страшной войны. Стоит и твердит свое заклинание:

«До дней далеких донеси

То отраженье, гордый камень,

И подвиг нынешней Руси

Да будет будущему в память».

 

Рикунов Валентин, ученик 8 «Б» класса лицея г. Советска.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №18 от 06.05.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1193 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):