Главная » 2016 » Май » 7 » Тридцатилетнее эхо Чернобыля
07:07
Тридцатилетнее эхо Чернобыля

Чернобыль — наша боль, и наш позор,

И в то же время и великий подвиг.

Какой же нам провидец-ревизор

Укажет, кто в аварии виновник?

Тридцать лет назад, 26 апреля, случилась беда, отозвавшаяся грозным эхом по всей необъятной стране, — взорвался ядерный реактор на Чернобыльской АЭС.

Не забыли об этой дате и в Советске. В 8:30 утра ликвидаторы-чернобыльцы Советского района собрались в клубе ветеранов. К памятной плите в парке Победы вместе с вдовами пришли около 80 человек.

На митинге выступили глава района А.В. Тихомиров, глава города Т.М. Кульпина, от военкомата Бочковский И.В., от УСЗН Касьянов А.А. и участница народного ансамбля «Серебряные росы» Куликова Т.А. Василий Викторович Низовцев поблагодарил всех выступавших за заботу и внимание к ликвидаторам-чернобыльцам.

В 11 часов в Успенской церкви отец Петр отслужил молебен по ушедшим из жизни ликвидаторам.

Основное торжество проходило в актовом зале школы искусств... Его прекрасно провела библиотекарь Надежда Витальевна Леденцова. Ей помогала Татьяна Юрьевна Милютина, подготовившая презентацию в память об ушедших чернобыльцах. Все собравшиеся с волнением до боли вглядывались в знакомые лица. К памятной дате Василий Викторович написал песню «Баллада о чернобыльцах».

Ликвидаторы выполнили свой воинский и гражданский долг. 37 человек награждены орденами и медалями Министерства обороны России. А в Советске в 2002 году у памятника воинам-советчанам открыта мемориальная доска с надписью: «Советчанам-чернобыльцам вечная память».

Собравшихся в зале тепло поприветствовал депутат Государственной Думы Сергей Павлинович Мамаев, поблагодарив чернобыльцев за подвиг. Его поддержала секретарь районного отделения КПРФ Нина Михайловна Кошкина.

Наш поэт Николай Александрович Полушин прочитал свое стихотворение, посвященное подвигу ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС.

Для вдов чернобыльцев и всех собравшихся вокальный квартет исполнил две песни — «Миленький мой» и «Белая голубка», а дуэт В. Низовцева и А. Тарасюк — песню «Ванька-встанька».

Далее Василий Викторович поздравил юбиляров-чернобыльцев с днем рождения и по традиции наградил их подарками.

Хвала всем тем, кто, не щадя себя,

Пришел туда, чтоб обуздать стихию,

Кто не боялся радия, огня,

Летел на крыльях из родной России.


Николай Толматов.
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №17 от 29.04.2016 г.
(Советск, Пижанка, Лебяжье, Верхошижемье, Арбаж).

Категория: Советск | Просмотров: 1288 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):