Главная » 2016 » Май » 6 » Невероятно, но очевидно: МТС – 85 лет!
19:09
Невероятно, но очевидно: МТС – 85 лет!

85 лет назад, 30 апреля 1931 года, организована Яранская МТС – машинно-тракторная станция.

Старейший механизатор Иван Александрович Барышников вспоминал: «Собралось нас, молодых колхозников, со всего района семьдесят человек, парни все смышленые, физически развитые. Объявили, что за два месяца выучат на трактористов. На всю школу механиков был единственный трактор «фордзон», теорию вёл инженер А. Г. Лобанов, практические занятия – механик П.И. Лежнин. К концу апреля прошли полный курс обучения, всем нам выдали удостоверения трактористов.

Вскоре в числе других механизаторов довелось перегонять из Йошкар-Олы первые 14 тракторов «Красный путиловец». Помню, колонна растянулась километра на три. В каждой деревне останавливали любопытные крестьяне; те, что посмелее, ощупывали трактора, расспрашивали о технических данных машин. Удивлялись богатырской силе железного коня, который мог заменить десять лошадей. Не ошибусь, если скажу, что в то время на первых механизаторов люди смотрели так же, как сейчас на космонавтов, считали нас представителями самой романтической профессии.

Сразу же разъехались по колхозам распахивать залежи, поднимать пары. Нас, рабочих МТС, колхозники во всём поддерживали: вовремя подвезут горючее, сытно накормят».

С 1931 года Яранская МТС находилась в ведении Нижегородского краевого земельного отдела, с 1933 года - Горьковского краевого земельного отдела, с 1937 года - Кировского областного земельного отдела, а с 1947 года - Кировского областного управления сельского хозяйства.

МТС обслуживала колхозы Ланцевского, Пиштанского, Абрамычевского, Знаменского, Туанурского, Красногорского и Рождественского сельских советов.

На 1 января 1954 года МТС имела 74 трактора, 37 комбайнов, 12 автомашин и много других уборочных и зерноочистительных машин.

МТС выполняла работы по договорам в колхозах и оснащала сельское хозяйство техникой, создавала условия для дальнейшего повышения урожайности сельскохозяйственных культур, увеличения поголовья скота, всемерного развития и укрепления общественного хозяйства колхозов и совхозов.

В 1958 году Яранская МТС была реорганизована в ремонтно-техническую станцию (РТС); техника, принадлежащая МТС, и механизаторские кадры были переданы колхозам и совхозам.

Позднее предприятие преобразовано в районное производственное объединение по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства «Сельхозтехника».

С приходом рыночных отношений организация ликвидировалась, а в её сохранившихся зданиях сейчас работают несколько малых предприятий.


Подготовил Сергей Солодов. Фото автора.
На фото: о тех давних годах и сейчас напоминает установленный на пьедестале перед зданием управления Яранского механического завода первенец советского тракторостроения (перевезён сюда после закрытия «Сельхозтехники», там стоял возле проходной предприятия).
Этот и другие материалы читайте в газете НВВ №17 от 29.04.2016 г.
(Яранск, Санчурск, Кикнур, Тужа).

Категория: Яранск | Просмотров: 1373 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Перед тем, как комментировать,
настоятельно рекомендуем принять к сведению
«Правила размещения комментариев»

omForm">
avatar

Защита от СПАМА и БОТОВ!
В
ведите код безопасности (CAPTCHA):